приговор в отношении Воеводина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Верхотуровой Т.Н.

Подсудимого Воеводина И.Н.

Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1376

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воеводина И.Н. данные обезличены не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Воеводин И.Н. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

Преступления им было совершено в Богучанском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

24 августа 2010 года Воеводин И.Н. имея умысел на незаконную рубку деревьев прибыл в квартал 178 выдел 21 Хожинского участкового лесничества КГУ «Чунское лесничество», расположенный в 10 км. от п. Чунояр Богучанского района Красноярского края, где без соответствующего на то разрешения незаконно с помощью бензопилы марки «Урал» срубил 51 дерево породы сосна диаметром от 24 до 52 см общим объемом 54 кбм. по цене 72,1 руб. за 1 кбм. и 4 дерева породы лиственница диаметром от 36 до 48 см. по цене 57,6 рублей за 1 кбм., причинив тем самым лесному фонду Российской Федерации особо крупный ущерб в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 с применением кратности 50 на общую сумму 209250,25 руб..

В судебном заседании подсудимый Воеводин И.Н. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных действия Воеводина И.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка деревьев в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Воеводин И.Н. совершил тяжкое преступление, не судим, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Воеводину И.Н. наказание, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления и рассмотрению дела в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о возмещении причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба, суд исходит из положений ст.100 Лесного кодекса и ст.1064 ГК РФ и находит требования прокурора о взыскании с виновного ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки необходимо отнести на счет государства.

Учитывая то обстоятельство, что трактор, приобщенный к делу в качестве вещественного доказательств не признан органом расследования орудием преступления, а бензопила, согласно материалам дела не принадлежит на праве собственности подсудимому, то с учетом этих обстоятельств данные вещественные доказательства подлежат возвращению их законным владельцам.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воеводина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Воеводину И.Н. считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока трудоустроиться, принять меры к возмещению причиненного ущерба, не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в порядке, установленном данной инспекцией.

Освободить Воеводина И.Н. от оплаты процессуальных издержек.

Исковые требования прокурора Богучанского района удовлетворить.

Взыскать с Воеводина И.Н. в доход Российской Федерации в возмещение причиненного преступлением ущерба 209250 рублей 25 копеек.

Вещественное доказательство трактор ДТ-75М, находящийся на ответственном хранении в ООО «Лесосфера» возвратить законному владельцу Воеводиной Г.Е..

Вещественное доказательство бензопилу марки «Урал», находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району возвратить Писко И.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

Председательствующий В.П. Онищенко