ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.
Подсудимого Возмителева А.В.
Защитника Макаровой Т.Р., представившего удостоверение № 1139 и ордер № 1185
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Возмителева А.В. данные обезличены судимого:
08.06.1999 года по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - 5 лет лишения свободы; освобожден 14.05.2004 года по окончании срока;
12.11.2007 года по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ - 3 года лишения свободы;
освобожден 01.07.2009 года условно досрочно на 1 год 4 месяца 10 дней
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Возмителев А.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
23.03. 2010 года Возмителев А.В. около 23 часов находился в квартире ЛИЦО 1 по адресу: Красноярский край Богучанский район ... ....
Там у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества.
Преследуя корыстную цель, осознавая, что действует неправомерно, из комода в спальной комнате он тайно похитил 109000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ЛИЦО 1 в судебное заседание не прибыла, направила заявление с просьбой рассматривать дело в ее отсутствие, выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах, действия А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного.
Так А.В. совершил преступление средней тяжести в период условно досрочного освобождения, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно л.д. 122).
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает частичное возмещение материального ущерба, полное признание вины, раскаяние и способствование подсудимым расследованию и рассмотрению дела в суде.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях А.В. рецидива преступлений.
Обсуждая требования потерпевшей о взыскании с виновного причиненного преступлением ущерба, суд находит, что иск ЛИЦО 1 на сумму в 20110 рублей подлежит удовлетворению в связи с тем, что был признан подсудимым в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Возмителева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Богучанского районного суда от 12 ноября 2007 года и окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избранную меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять Возмителева А.В. под стражу в зале судебного заседания, этапировать, содержать в СИЗО - 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 21 мая 2009 года.
Освободить Возмителева А.В. от оплаты процессуальных издержек.
Исковые требования потерпевшей удовлетворить.
Взыскать с Возмителева А.В. в пользу ЛИЦО 1 в возмещение ущерба 20110 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
Председательствующий В.П. Онищенко