ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16 сентября 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.
Подсудимого Данилова С.А.
Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1319
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Данилова С.А. данные обезличены не судимого
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Данилов С.А. совершил грабеж.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
30.06.2010 года в 16 часов 40 минут в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края на берегу реки Ангара увидел лежащий бинокль.
Данилов осознавая, что действует открыто для окружающих похитил бинокль марки БЛЦ8 - 32х50 стоимостью 1600 рублей принадлежащий ЛИЦО1 На требование потерпевшего ЛИЦО1 прекратить преступные действия не отреагировал и с места преступления скрылся. Похищенным биноклем распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Данилов С.А. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ЛИЦО1 л.д. 78) и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит обвинение по ч.1 ст.161 УК РФ, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких данных действия Данилова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, грабеж.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней степени тяжести, данные о личности виновного, состоящие в том, что Данилов С.А. не судим, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 51), ущерб возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает раскаяние, способствование расследованию и рассмотрению дела в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на осужденного обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию с периодичностью, установленной данной инспекцией.
Освободить Данилова С.А. от оплаты процессуальных издержек.
Избранную меру пресечения - заключение под стражу отменить, освободив Данилова С.А. в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.
Председательствующий В.П. Онищенко