ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 июля 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.
Подсудимой Сидоровой И.В.
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № и ордер №
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Сидоровой И.В. родившейся данные обезличены
ранее судима 10.02.2009г. Богучанским районным судом ст. 158 ч. 3 п. «а» - 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года;
постановлением Богучанского районного суда от 12 августа 2009 года испытательный срок продлен на 1 месяц
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Сидорова И.В. совершила угон.
Преступление совершила при следующих обстоятельствах.
07.06.2010 года около 19 часов в с. Богучаны Богучанского района Красноярского края у Сидоровой И.В., находящейся в доме № 13 по ул. Центральная возник умысел на неправомерное завладение автомобилем марки «ВАЗ-21061» государственный номерной знак Х557ОР.
Реализуя задуманное Сидорова И.В., осознавая неправомерность своих действий, с целью угона, воспользовавшись тем, что автомашина была не закрыта и в ней никого не было, открыла дверь салона автомобиля, находящегося на обочине дороги около магазина «Агат» по ул. Центральная дом 13, села внутрь, завела двигатель, с места стоянки автомобиля скрылась и поехала в восточном направлении .... Проезжая по улице Подгорной с. Богучан Сидорова не справилась с управлением и допустил наезд на кирпичный гараж.
В судебном заседании подсудимая Сидорова И.В. пояснила, что ей понятно обвинение.
С предъявленным обвинением она согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимая Сидорова И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ЛИЦО 1 и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Сидоровой И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказание на исправление осужденной.
Так Сидорова И.В. совершила преступление средней тяжести, ранее судима за совершение тяжкого преступления. Угон совершила в период испытательного срока. По месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание вины, и способствование расследованию и рассмотрению дела в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сидорову И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Богучанского районного суда от 10 февраля 2009 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 10 февраля 2009 года и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 24 июля 2010 года.
Избранную Сидоровой И.В. меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней, этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\ 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Освободить Сидорову И.В. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная Сидорова И.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
Председательствующий В.П. Онищенко