П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «2» августа 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Верхотуровой Т.Н.,
подсудимого Виноградова Д.В.,
защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение №1329 и ордер №040613,
подсудимого Мустафаева С.Д.,
защитника Симонова О.А., представившего удостоверение №629 и ордер №032355,
подсудимого Самедова Р.А.,
защитника Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № 374 и ордер № 9,
при секретарях Архиповой И.С. и Барановой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВИНОГРАДОВА Д.В., (данные обезличены), мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
МУСТАФАЕВА С.Д., (данные обезличены), мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде, 21 июня 2010 г. изменена на заключение под стражу, 6 июля 2010 г. изменена на подписку о невыезде, фактически содержавшегося под стражей с 30 июня по 6 июля 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
САМЕДОВА Р.А., (данные обезличены), содержавшегося под стражей с 26 апреля 2010 г. по 21 июня 2010 г., после чего ему мера пресечения изменена на домашний арест, 6 июля 2010 г. мера пресечения изменена на подписку о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Самедов Р.А. организовал незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, Виноградов Д.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, а Мустафаев С.Д. совершил пособничество советами и указаниями в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере. Преступления были совершены ими при следующих обстоятельствах:
В период до 11 декабря 2009 г. Самедов Р.А. решил совершить незаконную рубку деревьев в лесных насаждениях в квартале 47 выделе 23 Хандальского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество» с целью дальнейшей реализации срубленной древесины, намереваясь использовать для трелёвки последней от места рубки к разделочной площадке, находившийся неподалёку от планируемого места незаконной рубки деревьев, принадлежащий ему трактор ТТ-4 государственный регистрационный знак 2524 МА 24, а для проживания тракториста и сторожа находившийся там же обогревательный балок, для чего 11 декабря 2009 г. он предложил совершить заготовку древесины Мустафаеву С.Д. и Виноградову Д.В., последнему из которых предложил работать у него вальщиком. Договорившись с Виноградовым Д.В. и Мустафаевым С.Д. об их участии в рубке деревьев, 12 декабря 2009 г. Самедов Р.А. привёз их на своём автомобиле УАЗ к участку дороги Богучаны - Абан, расположенному в 34 километрах езды от с. Чунояр Богучанского района, после чего указал им место рубки деревьев в квартале 47 выделе 23 упомянутого лесничества, расположенное на территории Богучанского района Красноярского края. Прибыв в указанное место и обнаружив отсутствие затёсов и визиров, устанавливающих границы отвода лесосеки, Виноградов Д.В., осознавая, что рубка деревьев является незаконной, 12 и 13 декабря 2009 г. незаконно, не имея документов, разрешающих рубку деревьев на указанном участке, используя предоставленную Самедовым Р.А. бензопилу «Husqvarna-365», при помощи Мустафаева С.Д., осознававшего незаконность осуществляемых ими действий по рубке деревьев и указывавшего Виноградову Д.В. подлежащие рубке деревья, свалил 17 деревьев породы сосна диаметрами от 48 до 60 см объёмом 28,21 куб. м и 4 дерева породы лиственница диаметрами от 68 до 80 см объёмом 14,77 куб. м. Своими действиями Самедов Р.А., Виноградов Д.В. и Мустафаев С.Д. причинили ущерб лесному фонду Российской Федерации ущерб в размере 288325 рублей.
Подсудимый Виноградов Д.В. виновным себя в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере формально признал полностью и показал, что 11 декабря 2009 г. к нему на УАЗике приехали Самедов и Мустафаев и предложили законно поработать вальщиком в Долгомостовском лесничестве, пообещав заплатить по 1000 рублей за машину заготовленной древесины. 12 декабря Самедов привёз его, Мустафаева, ФИО5 и незнакомого ему сторожа на место, где находились балок, трактор и штабель леса - 15 лиственниц. В тот же день он приступил к работе, взяв находившуюся в балке и принадлежавшую, со слов Мустафаева, Самедову бензопилу «Хускварна». Мустафаев обтаптывал деревья, который он должен был валить, а он валил их, в первый день 10, во второй день ещё примерно столько же. Сначала пилил сосну, а затем лиственницу. Всего спилил 17 сосен и 4 лиственницы, пни которых с его участием впоследствии были обмеряны в ходе осмотра места происшествия, данные которого соответствуют количеству и размерам спиленных им деревьев. После окончания работы Мустафаев сказал, что до приезда лесовоза дорогу они вскрывать не будут, после чего он понял, что рубка была незаконной, и уехал.
Подсудимый Мустафаев С.Д. виновным себя в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере не признал и показал, что по просьбе Самедова, с которым он знаком 5-6 лет, работал на него в лесу чекировщиком. В Абанском районе, как он понял, у Самедова также была самовольная рубка, там у него трактор арестовали. Самедов попросил его помочь перегнать трактор. Потом Самедов собрал бригаду и поехали в лес работать. Лес, который надо было рубить, ему показал Самедов, а он потом показал Виноградову. Сам он только чекировал и помогал складывать лес в штабель. Самедов руководил рубкой, привозил их утром на место рубки, а вечером забирал их. О том, что рубка была незаконной узнал позже, когда стало известно, что милиция забрала трактор.
Подсудимый Самедов Р.А. виновным себя в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере не признал и показал, что 16 ноября в Абанском районе у него арестовали трактор, который затем по дороге в 47 квартале сломался. Мустафаева попросил помочь его отремонтировать, поставить помпу и перегнать трактор. Он отвёз его к трактору 17 ноября. Виноградова на место порубки не возил, указаний валить лес никому не давал. Виноградов и Мустафаев его оговорили, так как порубку организовал не он, а Мустафаев.
Виновность подсудимого Самедова Р.А. в организации совершения незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, подсудимого Виноградова Д.В. в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, а подсудимого Мустафаева С.Д. в пособничестве незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что, работая в должности лесничего Хандальского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество», в декабре обнаружили подозрительную тропу, вместе с ФИО8 пошли по ней и обнаружили будку, трактор и штабель леса. Так как он знал, что в этих лесах нет заготовки леса, понял, что рубка незаконная. В балке сидел парень, который пояснил, что трактор принадлежит Самедову. Они сообщили об увиденном начальству, а на утро вместе с милицией приехали на место, где в балке обнаружили только записку «Здесь были менты». По следам трактора в 200-300 метрах от штабеля обнаружили место рубки, которое было расположено на территории Богучанского района. Вместе с милицией они произвели замеры пней от срубленных деревьев. Деревья были спилены бензопилой, спилы и опилки на снегу были свежие. На штабеле снега не было. Всё указывало на то, что порубка была совершена в декабре. Всего было спилено 21 дерево: 17 сосен и 4 лиственницы. Объём срубленной древесины произвели по соответствующим сортиментным таблицам («кубатурнику») с учётом установленного в соответствии с лесотаксационным описанием места рубки четвёртого разряда высотности деревьев. Обнаруженное в 79 квартале место другой порубки находится от обнаруженного ими указанного в составленной им перечётной ведомости места рубки на расстоянии 10-12 км. Выделяемая в установленном порядке лесосека обозначается затёсами на деревьях по границам, столбами - визирами.
Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что, работая в должности мастера леса Хандальского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество», вместе с ФИО9 обратили внимание на тропинку, прошли по ней 100-150 метров и обнаружили балок и трактор. В балке находился парень, который пояснил, что они собираются выгонять трактор, который, с его слов, принадлежал Самедову. По тракторному следу они вышли к штабелю леса, а от него через 200-300 метров к месту порубки, опилки на котором были свежие, что указывало на то, что порубка была не ранее, чем за неделю до её обнаружения ими. Вместе с ФИО9 и двумя милиционерами он затем участвовал в осмотре места происшествия.
Сообщением о лесонарушении от 15 декабря 2009 г. (т.1л.д.163), перечётной ведомостью, ведомостью оценки леса от 15 декабря 2009 г. и схемой незаконной рубки деревьев (т.1л.д.164,165,176), в соответствии с которыми в квартале 47 выделе 23 Хандальского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество» 14 декабря 2009 г. обнаружена незаконная рубка 17 деревьев породы сосна диаметром 48 см - 2, 52 см - 7, 56 см - 3, 60 см - 5 общим объёмом 28,21 куб. м и 4 деревьев породы лиственница диаметрами 68, 72, 76 и 80см общим объёмом 14,77 куб м., объёмы которых определены по сортиментным таблицам для древостоев Восточной Сибири, утверждённым приказом председателя Гослесхоза СССР № 177 от 21 ноября 1989 г.
Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что, работая инспекторами ДПС ОВД по Богучанскому району, в декабре 2009 г. он и Шукюров вместе с работниками лесничества поехали в сторону Абанского лесничества. За Чунояром, ближе к границе с Абанским районом обнаружили пешеходную тропу, пройдя по которой 100-200 метров, увидели, трактор, балок, последам трактора вышли к штабелю, а от него к свежесрубленным пенькам, которые находились на расстоянии 300-500 метров от трактора. Других тракторов и тракторных следов к дороге не было. Они произвели осмотр, в котором участвовали они, двое работников лесничества, затем они установили и привезли вальщика Виноградова, который сам показывал им каждый срубленный им пень, понятых они привезли на место позже, так как сразу в лесу их найти было невозможно.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что, работает инспектором ДПС ОВД по Богучанскому району, был направлен к месту обнаруженной незаконной рубки, обнаружили тропинку, пройдя по которой, обнаружили балок, трактор, в балке пилу и записку «Здесь были менты». Лесничие обнаружили незаконную рубку. Сами они установили вальщика и тракториста, которые пояснили, что работали по указанию Самедова. При составлении протокола осмотра Виноградов указывал, где и что он спилил. Следы трактора вели к штабелю леса, а от него к месту порубки. Составив протокол осмотра, они привезли на место понятых.
Протоколом осмотра квартала 47 выдела 23 Хандальского участкового лесничества КГУ «Долгомостовское лесничество» (т.1 лл.д.146-155), в ходе которого 16 декабря 2009 г. с 14 часов 20 минут до 15 часов на расстоянии 400 м от участка дороги Богучаны - Абан, расположенного на расстоянии 150 км от Богучан, обнаружен металлический жилой балок на колёсной базе с буксировочной сцепкой с надписью Р 495 РН, трактор ТТ-4 регистрационный знак МА 2524 24, внутри балка - бензопила «Husqvarna-365» и лист бумаги с надписью «Были менты». На месте порубки обнаружен 21 пень: 17 деревьев породы сосна диаметром 48 см - 2, 52 см - 7, 56 см - 3, 60 см - 5, и 4 деревьев породы лиственница диаметрами 68, 72, 76 и 80 см. Пни светлого оттенка, ступенчатообразные. От места порубки к погрузочной площадке, на которой обнаружен штабель деревьев сосны и лиственницы, ведут обнаружены следы волочения, от указанной площадки обнаружены следы к месту стоянки упомянутого трактора. Толщина снежного покрова на земле - 60 см, на пнях, штабеле леса и тракторе - по 2 см. С места осмотра изъяты трактор ТТ-4 государственный регистрационный знак МА 2524 24, бензопила «Husqvarna-365». На месте рубки лесосечных столбов и визирных затёсок не обнаружено.
Протоколами осмотров трелёвочного трактора ТТ-4 государственный регистрационный знак 2524 МА 24 от 20 апреля 2010 г. (т.1 лл.д.17-23) и бензопилы «Husqvarna-365» от 21 апреля 2010 г. (т.1 лл.д.26-30).
Протоколами допросов свидетеля Мартынова В.В. (т.1 лл.д.190-193, 195-197), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием противоречий в показаниях свидетеля на следствии в суде, на предварительном следствии показавшего, что 11 декабря 2009 г. к нему домой приехали Самедов Р.А., Мустафаев С.Д. и ещё один нерусский мужчина на автомобиле УАЗ. Самедов предложил ему поработать у него в лесу на трелевке древесины. Разрешающие документы он обещал показать позже. Самедов пояснил, что он будет работать на принадлежащем ему тракторе ТТ-4. На следующий день 12 декабря 2009 г. Самедов с Мустафаевым приехали за ним, они вместе поехали в Чунояр, где забрали с собой вальщика Виноградова, после чего поехали в лес. Самедов был за рулём и показывал дорогу. Они проехали около 40 км по автодороге Богучаны - Абан в сторону Абана, где остановились. Он с Виноградовым и Мустафаевым вышли и пошли в лес в правую сторону от трассы, Самедов уехал. Дорогу в лес показывал Мустафаев. Они прошли около 150 м вглубь леса, где стоял балок и трактор ТТ-4, трактор охранял молодой парень. Параллельно автодороге на указанном расстоянии была просека. Он разогрел трактор, после чего они проехали около 1,5 км от стоянки трактора в сторону Абана по лесной дороге, которая была не чищена. Доехав до тупика, Мустафаев начал показывать Виноградову выборочно, какие деревья нужно спилить, выбирал деревья крупного диаметра. Виноградов по его указанию бензопилой «Хускварна», которая находилась в балке, пилил указанные деревья. Он трелевал хлысты на просеку, где Виноградов раскряжевывал деревья на сортимент. Мустафаев огребал деревья от снега, чекировал их и отмерял длину сортимента. Вечером того же дня Мустафаев и Виноградов уехали за машиной, чтобы вывезти древесину. Всего заготовили на 1-1,5 лесовоза древесины. Позже от ФИО3 узнал, что рубка была незаконной. После оглашения протоколов ФИО5 подтвердил их правильность. Кроме того, в судебном заседании показал, что о незаконности рубки догадался потому, что рубка была выборочной, так как рубка законно выписанной лесосеки осуществляется сплошным способом, то есть рубятся деревья всех пород и размеров. Поняв это, он уехал на попутке домой. От ФИО3 узнал, что Самедов привозил им топливо и продукты.
Протоколом допроса свидетеля ФИО4 (т.1 лл.д.200-203), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии показавшей, что приблизительно в начале декабря 2009г. к проживающему вместе с ней ФИО5 домой в Малеево приехал Самедов, как его звали Рома, он был лысый, который позвал её сожителя поработать на лесосеке в качестве тракториста. Она сказала Самедову, чтобы тот показал документы на лесосеку, чтобы убедиться, что её сожитель будет работать законно. Самедов сказал, что поедет с ФИО5 на лесосеку и все документы покажет там. ФИО5 уехал, через 2 дня вернулся и рассказал, что документов Самедов не показал, а сторож, который там работал, сказал, что рубка произведена незаконно. Со слов ФИО5 лесосека находилась 28 км в южную сторону от Чунояра по трассе. Самедов показал сожителю тропинку, в 100 метрах от дороги стояли балок и трактор, которые с дороги было не видно.
Протоколом допроса свидетеля ФИО3 (т.1 лл.д.228-231), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии показавшего, что 9 или 10 декабря 2009 г. Самедов Рауф или как его называют Рома лысый, приехал к нему домой и предложил поработать в качестве сторожа в лесу, сторожить его трактор ТТ-4 за 300 рублей в день. В тот же день вечером Самедов отвёз его на своём автомобиле УАЗ по автодороге Богучаны - Абан на расстояние около 40км. По правую сторону от дороги в лес была натоптана тропинка. Самедов сказал, что по тропинке вглубь леса через 500 м будет трактор и балок, в котором человек. По тропе он вышел к трактору и балку, в котором был нерусский мужчина по имени Рамза. На следующий день Рамза вместе с Самедовым ходили в лес, после чего уехали искать тракториста. Через день Самедов и Рамза привезли тракториста Городенкова Вячеслава, который завёл трактор, но с места его не трогал. Вместе с ним он ремонтировал гусеницы, после чего Самедов и Рамза увезли Городенкова, а на следующий день привезли пожилого тракториста и вальщика. Рамза и вальщик пошли в лес, где Рамза показывал вальщику, где нужно рубить древесину. Тракторист также уезжал в лес. Вальщик и тракторист были в лесу около 3 дней. Самедов увозил и привозил их. Рамза и Самедов постоянно общались между собой по телефону, для чего Рамза выходил из леса на дорогу.
Протоколом допроса свидетеля ФИО2 (т.2 лл.д.2-6), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии показавшего, что в начале декабря 2009 г. на автомобиле УАЗ к нему домой приехал Самедов Р.А., который предложил ему поработать на него в лесу в качестве сторожа, посторожить обогревательный вагончик и трактор. Он отказался и предложил ему нанять ФИО3, который согласился и Самедов сразу же увёз его в лес. Примерно через две недели ФИО3 пришёл к нему и рассказал, что Самедов привёз в лес бригаду и сказал, чтобы они рубили лес незаконно, что у него есть договорённость и их не поймают.
Протоколом допроса свидетеля ФИО1 (т.2 лл.д.65-68), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии показавшего, что 21 апреля 2009 г. он в качестве понятого участвовал в проведении трёх проверок показаний с участием Самедова, Мустафаева и Виноградова в квартале 47 выдел 23 Хандальского участкового лесничества КГУ «Долгомостовского лесничества». На автомобиле они выехали из с. Чунояр Богучанского района на автодорогу Богучаны - Абан, проехали 32 км в сторону п. Абан, где остановились и прошли по дороге в правую сторону в лес около 150 м. Самедов, Мустафаев и Виноградов указывали на данное место, поясняя, что там находился принадлежащий Самедову трактор ТТ-4 номер 2524 МА 24. Мустафаев и Виноградов указали на разделочную площадку, расположенную в 300 м от места стоянки трактора, по лесной дороге около 1,2 км от указанной площадки Мустафаев и Виноградов указали место рубки, на котором Виноградов указал 17 пней спиленных им деревьев сосны и 4 спиленных им деревьев лиственницы.
Протоколом допроса свидетеля ФИО11 (т.2 лл.д.69-72), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии давшего показания, в части проверки показаний Мустафае-
ва С.Д. и Виноградова Д.В. аналогичного показаниям свидетеля ФИО1 содержания.
Протоколом допроса Виноградова Д.В. в качестве подозреваемого (т.2 лл.д.166-169), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого на следствии и в суде, на предварительном следствии показавшего, что 11 декабря 2009 г. к нему домой приехал Самедов Р.А. и Мустафаев С.Д. на автомобиле Самедова УАЗ. Самедов предложил ему поработать у него на законно выписанной лесосеке в Хандальском лесничестве около границы с Абанским районом в качестве вальщика. Документы он у Самедова не спрашивал. Самедов сказал, что Мустафаев будет показывать, какие деревья нужно будет спилить. 12 декабря 2009 г. около 8-9 часов к нему приехал Самедов на своём автомобиле. С ним были Мустафаев и тракторист Мартынов ФИО11, который рассказал ему, что Самедов приехал к нему домой в Малеево и позвал его на работу трактористом в свою лесосеку. После этого они поехали в сторону Абанского района по автодороге Богучаны - Абан, проехали от с. Чунояр около 34 км. Не доезжая до Абанского района примерно около 1 км, Самедов остановил машину на трассе и они вышли. Дорогу показывал Самедов. После этого Самедов уехал домой, а Мустафаев повел их направо в лесной массив в западную сторону от трассы по натоптанной тропе. Прошли около 150 метров и вышли к трактору ТТ-4 номер 2524, который, как он знал ранее, принадлежит Самедову и жилому обогревательному балку, в котором находились сторож ФИО3 и двуручная валочная бензопила «Хускварна-365». Мустафаев показал ему разделочную площадку, расположенную около 300 м от трактора. На ней были старые порубочные остатки. Мартынов на тракторе расчистил дорогу до площадки, после чего они все, в том числе и ФИО3 поехали по лесной дороге вдоль трассы Богучаны - Абан, затем повернули вправо. Проехали около 1,5 км, свежих следов трактора или людей на дороге не было. Дорогу показывал Мустафаев. Доехав до тупика, дальше дороги уже не было, Мустафаев остановил трактор и сказал, что пилить будут здесь. Все вышли и он при помощи бензопилы «Хускварна» начал валку деревьев выборочным способом, какие деревья нужно спилить, ему показывал Мустафаев, он показывал каждое дерево, подлежащее валке. Мустафаев так же огребал каждое дерево от снега, при помощи мерной палки отмерял длину дерева, а он на месте раскряжевывал деревья, и некоторые распиливал. Мустафаев и ФИО3 чекировали, а ФИО5 трелевал на тракторе ТТ-4 на площадку. Он свалил 19 деревьев породы сосна и 4 дерева породы лиственница, крупного диаметра, Мустафаев тонкие деревья не брал. Он работал с 10 часов до 16-17 часов. После этого за ними приехал Самедов и увез его с Мустафаевым домой в Чунояр, ФИО5 и ФИО3 остались в лесу. На следующий день, 13 деабря 2009 г. утром Самедов опять забрал их и увёз в лес. Он продолжил валку и проработал примерно до 15 часов, после чего уехал с лесосеки на попутном транспорте вместе с Мустафаевым, тракторист остался ждать лесовоз. До этого Самедов сказал, что как только они заготовят древесину на одну машину, он организует лесовоз для вывозки. На следующий день они ждали Самедова опять ехать в лес, но тот не приехал. Впоследствии он узнал, что сотрудники милиции обнаружили незаконную рубку деревьев. В лесосеке никаких затесов и столбов не было, следов отвода так же не было. О том, что валка незаконная он почти сразу же, как приехал в лес, догадался, так как опыт валки у него 7 лет. После оглашения его показаний Виноградов Д.В. подтвердил их правильность, за исключением того, что он ещё до начала рубки понял, что она является незаконной, изменение показаний в указанной части не мотивировал.
Протоколом допроса Мустафаева С.Д. в качестве подозреваемого (т.2 лл.д.119-123), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий в показаниях подсудимого на следствии и в суде, на предварительном следствии показавшего, что к нему приехал Самедов Р.А., с которым он был знаком около 5 лет, и предложил поработать на лесосеке, расположенной в сторону п. Абан, сказал, что документы на лесосеку у него есть, вся необходимая техника уже находится на лесосеке. На следующий день Самедов заехал за ним, и они поехали за вальщиком в с. Чунояр на ул.Юбилейная, фамилия вальщика - Виноградов. Самедов предложил Виноградову поработать у него вальщиком в той же лесосеке. Виноградов спросил, есть ли у Самедова документы на лесосеку, он сказал, что есть. Виноградов согласился и остался дома, а он и Самедов поехали в Малеево, где Самедов нашёл тракториста ФИО5, которому так же предложил работу в той же самой лесосеке. Мартынов согласился. На следующий день 12 декабря 2009г. Самедов забрал сначала ФИО5, затем его, после чего они заехали за Виноградовым, и Самедов повёз их по дороге в сторону п. Абан. Они проехали около 34 км от Чунояра, не доезжая до границы с Абанским районом около 1-2 км. Дорогу знал только Самедов. На указанном километре они остановились, вышли из машины и Самедов повёл их по натоптанной тропинке в правую сторону от дороги. Они прошли около 150 метров в лес, где стоял трактор ТТ-4 и обогревательный балок, принадлежащие Самедову. В балке находился нанятый Самедовым сторож ФИО3. Там же находилась двуручная бензопила «Хускварна», принадлежащая Самедову. Самедов показал им всем разделочную площадку, которая находилась в 300 метрах от места стоянки трактора, по правую сторону и на которой находилась старая, заготовленная возможно за несколько лет до этого древесина и порубочные остатки. Самедов пояснил всем им, что они должны будут трелевать напиленную древесину на данную площадку, а заготовку древесины производить в лесном массиве, который находится в конце дороги, шедшей вдоль просеки сначала параллельно трассе Богучаны - Абан, затем направо до тупика. На место рубки Самедов сам не пошёл и уехал. ФИО5 завел трактор и расчистил дорогу до места валки, на расстояние от места стоянки трактора примерно 1,5 км. Он на тракторе с ФИО5, Виноградовым и ФИО3 приехали на место валки деревьев, указанное им Самедовым. Виноградов начал валку деревьев при помощи бензопилы Самедова «Хускварна». Он Виноградову показал лесной массив, где нужно было рубить со слов Самедова. Виноградов сам выбирал деревья и спиливал их. Он чекировал хлысты спиленных Виноградовым деревьев на трактор, которым ФИО5 трелевал их на разделочную площадку. Чекировать помогал сторож ФИО3. При помощи мерной палки он промерял длину сортимента, сортимент отпиливал Виноградов. Они проработали с 11 до 18 часов, после чего в заранее условленное время за ними приехал Самедов, и он с Виноградовым уехали по домам, а ФИО5 и ФИО3 остались в лесу. На следующее утро 13 декабря 2009 г. он с Виноградовым и Самедовым поехали на то же самое место, где работали до обеда. Всего они заготовили древесины на 1-1,5 машины. Затем в вечернее время Самедов опять забрал его и Виноградова и развёз по домам, на следующий день он обещал опять привезти их на место, но 14 декабря 2009 г. за ними не приехал. Он позвонил Самедову и тот сообщил, что его трактор забрали сотрудники милиции, которые обнаружили незаконную рубку деревьев. Самедов в лесу обеспечивал их продуктами питания, ГСМ, покупал все за свой счет. Когда они начали работу в лесу, он видел, что никаких затесов и визиров, граничащих лесосеку нет, и он понял, что лесосека официально не выписана. Вся бригада, в том числе и он знали, что лесосека не отведена, а рубка незаконна. После оглашения его показаний Мустафаев С.Д. подтвердил их правильность, за исключением того, что он ещё до начала рубки понял, что она является незаконной, изменение показаний в указанной части не мотивировал.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит указанные выше доказательства относимыми, допустимыми, а их совокупность достаточной для признания указанных в описательной части приговора деяний доказанным и квалифицирует действия Самедова Р.А. по ч.3 ст.33, ч.3 ст.260 УК РФ как пособничество в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Самедов Р.А., не имея прав на совершение рубки деревьев, организовал её проведение, для чего приискал место планируемой незаконной рубки, привлёк к участию в совершении преступления Виноградова Д.В., которому поручил осуществлять валку деревьев, и Мустафаева С.Д., которому поручил указать Виноградову Д.В. место рубки и контролировать на месте её осуществление, выбирая и указывая Виноградову Д.В. подлежащие рубке деревья, обеспечил их доставку к месту проведения рубки, Виноградо-
ва Д.В. - бензопилой для спиливания деревьев, топливом к ней, Виноградов Д.В., не имея прав на совершение рубки деревьев, и заведомо зная об отсутствии таких прав у Самедо-
ва Р.А., совершил незаконную рубку лесных насаждений, Мустафаев Д.А. не имея прав на совершение рубки деревьев, и заведомо зная об отсутствии таких прав у Самедова Р.А., совершил пособничество в незаконной рубке деревьев, выбирая и указывая Виноградову Д.В. подлежащие незаконной рубке деревья, своими действиями подсудимые причинили лесному фонду Российской Федерации ущерб, превышающий сто пятьдесят тысяч рублей, а именно 288325 рублей из расчёта 28,21 куб. м сосны х 72 руб. 7 коп за 1 куб. м (55,44 руб. х 1,3 = 72,07 руб.) и 14,77 куб. м лиственницы х 57 руб. 56 коп за 1 куб. м (44,28 руб. х 1,3 = 57,56 руб.) с применением кратности 50 (абзац второй п.1 ч.1 утверждённых Постановлением Правительства РФ № 273 от 8 мая 2007 г. «Такс для исчисления размера ущерба, причинённого лесным насаждениям …» и кратности 2 (п.10 утверждённой тем же Постановлением «Методики исчисления размера вреда, причинённого лесам …») ((28,21 х 72,07 + 14,77 х 57,56) х 100 = (2033,09 + 850,16) х 100 = 288325 руб.) с учётом п.п.6,7 и 8 указанной Методики, в соответствии с которыми при исчислении стоимости древесины разделение её на деловую и дровяную не производится, применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней крупности, а диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 м, размер ущерба округляется до 1 рубля, а также того, что законодательством РФ исчисление ставок платы за единицу лесных ресурсов в долях копеек не предусмотрено.
Суд находит несостоятельными доводы Виноградова Д.В. о том, что о незаконности рубки он узнал только после её окончания, поскольку они опровергаются его показаниями на предварительном следствии, соответствующими объективным данным об отсутствии визиров и затёсов, устанавливающих границы отведённой лесосеки, содержащимися в протоколе осмотра места рубки, а также наличии у него опыта валочных работ, в том числе совершения незаконной рубки, что подтверждается фактом его осуждения за совершение незаконной рубки деревьев Богучанским районным судом 12 октября 2001 г.
Суд находит несостоятельными доводы Мустафаева С.Д. о том, что о незаконности рубки он узнал только после её окончания, а также об отсутствии в содеянном им прикосновенности к совершению преступления, поскольку они опровергаются его показаниями на предварительном следствии, соответствующими объективным данным об отсутствии визиров и затёсов, устанавливающих границы отведённой лесосеки, показаниями подсудимого Виноградова Д.В., свидетелей ФИО5 и ФИО3 об указании Мустафаевым С.Д. Виноградову Д.В. подлежащих рубке деревьев.
Суд также находит несостоятельными доводы Самедова Р.А. о его непричастности к совершению преступления, поскольку они прямо опровергаются не только показаниями подсудимых Виноградова Д.В. и Мустафаева С.Д., но и показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО5 о том, что именно Самедов Р.А. привёз на место рубки вальщика Виноградова Д.В., нанимал всех их для работы в лесу, обеспечивал их топливом и продуктами, оснований не доверять которым с учётом неуказания подсудимым и неустановления судом объективных поводов к оговору Самедова Р.А. указанными свидетелями у суда нет, соответствующими показаниям ФИО5 показаниями свидетеля ФИО4, соответствующими показаниям ФИО3 показаниями свидетеля ФИО2
Доводы защитника Самедова Р.А. о неустановлении размера ущерба в связи с необходимостью признания недопустимым доказательством протокола осмотра места происшествия не могут быть приняты судом, поскольку само по себе отсутствие понятых в начале проведения осмотра места происшествия с учётом того, что понятые были доставлены и участвовали в осмотре позднее, сами по себе основанием для признания протокола осмотра недопустимым доказательством служить не могут. Кроме того, оценивая достоверность содержащихся в указанном протоколе сведений, суд учитывает, что данные указанного протокола полностью подтверждаются данными о количестве и размерах срубленных деревьев, месте незаконной рубки, содержащимися в составленных в порядке исполнения им служебных обязанностей лесничим ФИО9 перечётной ведомости, сообщении о лесонарушении и схеме незаконной рубки, а также в показаниях подсудимого Виноградова Д.В., непосредственно осуществлявшего валку деревьев.
При этом суд не находит оснований для квалификации действий подсудимых как совершённых группой лиц, поскольку объективную сторону состава указанного преступления, заключающуюся в отделении стволов подвергнутых рубке деревьев от их корневой системы, выполнял только Виноградов Д.В.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, роль каждого из подсудимых в совершении незаконной рубки деревьев, личности виновных, их возраст, то, что по месту жительства Виногра-
дов Д.В. и Мустафаев С.Д. характеризуются удовлетворительно, а Самедов Р.А. - положительно.
Самедов Р.А., Мустафаев С.Д. и Виноградов Д.В. совершили тяжкое преступление. Преступление совершено ими впервые. Обстоятельств, отягчающих их наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание всех подсудимых суд признаёт наличие у них малолетних детей (троих у Виноградова Д.В., двоих у Мустафаева С.Д. и одного у Самедова Р.А.), находящихся на их иждивении. Обстоятельством, смягчающим наказание Мустафаева С.Д. суд признаёт способствование им своими показаниями раскрытию преступления и изобличению в его организации подсудимого Самедова Р.А. Обстоятельством, смягчающим наказание Виноградова Д.В. суд признаёт способствование им своими показаниями раскрытию преступления и изобличению в его организации подсудимого Самедова Р.А., а в пособничестве совершению преступления подсудимого Мустафаева С.Д.
С учётом всех указанных обстоятельств, данных о личностях подсудимых, их материальном положении, составе их семей, суд находит возможным их исправлением назначением им условного наказания в виде лишения свободы с лишением Самедова Р.А. права заниматься лесозаготовительной деятельностью.
Гражданский иск прокурора, признанный гражданскими ответчиками Виноградо-
вым Д.В. и Мустафаевым С.Д., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению за счёт Виноградова Д.В., Мустафаева С.Д. и Самедова Р.А. в части возмещения ущерба, причинение которого лесному фонду установлено судом.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВИНОГРАДОВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Признать МУСТАФАЕВА С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.
Признать САМЕДОВА Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33, частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением его права заниматься лесозаготовительной деятельностью на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенные Виноградову Д.В., Мустафаеву С.Д. и Самедову Р.А. наказания в виде лишения свободы считать условными с испытательными сроками Виноградову Д.В. и Мустафаеву С.Д. по 3 (три) года, Самедову Р.А. в 4 (четыре) года.
Возложить на Виноградова Д.В., Мустафаева С.Д. и Самедова Р.А. обязанности не изменять места своего постоянного проживания, а Самедова Р.А. и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, - уголовно-исполнительной инспекции, осуществлять материальную поддержку в содержании своих несовершеннолетних детей.
Контроль за исполнением возложенных судом на Виноградова Д.В., Мустафае-
ва С.Д. и Самедова Р.А. обязанностей возложит на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Виноградову Д.В., Мустафаеву С.Д. и Самедову Р.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: трактор ТТ-4 регистрационный знак 2524 МА 24, принадлежащий Самедову Р.А. и находящийся у мастера ООО «Лесосфера» ФИО10 по адресу: ..., - возвратить Самедову Р.А. как его владельцу; изъятую при осмотре места порубки бензопилу «Husqvarna-365», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, как орудие преступления, принадлежащее осуждённому Самедову Р.А., конфисковать в доход государства.
Гражданский иск прокурора Богучанского района удовлетворить.
Взыскать с Виноградова Д.В., Мустафаева С.Д. и Самедова Р.А. солидарно в доход федерального бюджета 288325 (двести восемьдесят восемь тысяч триста двадцать пять) рублей.
Процессуальные издержки в сумме 12888 (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят восемь) рублей 66 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Крамаренко Г.А. за защиту Виноградова Д.В. на предварительном следствии по назначению следователя в сумме 4833 рубля 66 копеек (т.2л.д.231) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 8055 рублей, взыскать с Виноградова Д.В. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 12888 (двенадцать тысяч восемьсот восемьдесят восемь) рублей 66 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Симонову О.А. за защиту Мустафаева С.Д. на предварительном следствии по назначению следователя в сумме 4833 рубля 66 копеек (т.2л.д.232) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 8055 рублей, взыскать с Мустафаева С.Д. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 18260 (восемнадцать тысяч двести шестьдесят) рублей 32 копейки в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Кузнецовой Е.Е. за защиту Самедова Р.А. на предварительном следствии по назначению следователя в сумме 10205 рублей 32 копейки (т.2л.д.251), и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 8055 рублей, взыскать с Самедова Р.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.