П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «21» июля 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.,
подсудимого Ашихмина И.В.,
защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер №044676,
подсудимого Воронецкого Е.А.,
защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер №044614,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
АШИХМИНА И.В., (данные обезличены), в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
и ВОРОНЕЦКОГО Е.А., (данные обезличены), в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ашихмин И.В. и Воронецкий Е.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:
14 февраля 2010 г. около 20 часов Ашихмин И.В., находясь в квартире ..., и Воронецкий Е.А. по предложению Ашихмина И.В. вступили в сговор на совершение незаконной рубки деревьев в лесах Таёжинского участкового лесничества КГУ «Манзенский лесничество» с целью дальнейшей реализации древесины, после чего 15 февраля 2010 г. около 10 часов реализуя возникший у них умысел, на мотоцикле под управлением Воронецкого Е.А. прибыли в квартал 54 выдел 5 Таёжинского участкового лесничества КГУ «Манзенское лесничество» расположенный в 1 километре южнее указанного населённого пункта на территории Богучанского района Красноярского края, где незаконно, не имея на прав на осуществление рубки лесных насаждений на указанном участке лесного массива, действуя поочерёдно при помощи припасённой Ашихминым И.В. бензопилы, спилили 21 дерево породы сосна диаметром на высоте 1,3 метра менее 12 см, причинив своими действиями ущерб лесному фонду Российской Федерации на сумму 7643 рубля.
Подсудимый Ашихмин И.В. виновным себя в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался.
Подсудимый Воронецкий Е.А. виновным себя в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору признал полностью и показал, что 14 февраля Ашихмин позвонил ему и предложил съездить в лес. Они взяли бензопилу, бензин и на его мотоцикле приехали в лес, напилили вагон-стойки 21 дерево, после чего их поймали и отвезли в милицию.
Виновность подсудимых Ашихмина И.В. и Воронецкого Е.А. в совершении незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом допроса свидетеля ФИО5 (лл.д.91-94), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии показавшего, что, работая в должности оперуполномоченного уголовного розыска, 15 февраля 2010 г. в составе оперативной группы выехал для проверки сообщения о незаконной рубке деревьев в лесной массив, расположенный в одном километре южнее п. Таежный, по дороге Таёжный - Карабула с правой стороны от дороги по ходу движения обнаружили мотоцикл «Урал» и около него сортимент заготовленной древесины породы сосна небольшого диаметра. От мотоцикла в лес вела тропа, пройдя по которой, обнаружили место незаконной рубки деревьев выборочным способом, рюкзак с 5-литровой канистрой топлива. Он и Сафронов пошли по следам на снегу и на некотором удалении от места рубки обнаружили жителей Таёжного Ашихмина и Воронецкого, которые пояснили, что незаконную рубку совершили они. Впоследствии он изъял у Ашихмина бензопилу «Хускварна-142», которой производилась рубка, а так же рюкзак и 5-литровую канистру.
Протоколами выемки 14 мая 2010 г. у свидетеля ФИО5 бензопилы «Хускварна-142», рюкзака, 5-литровой канистры (лл.д.97-100) и их осмотра (лл.д.101-104).
Протоколами допросов свидетелей ФИО6ФИО6ФИО6 (лл.д.114-117) и ФИО1 (лл.д.118-121), оглашёнными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетелей в суд, на предварительном следствии давших показания, по своему содержанию аналогичных показаниям свидетеля ФИО5
Протоколом осмотра лесного массива в квартале 54 выдел 5 Таёжинского участкового лесничества КГУ «Манзенское лесничество» в 1 километре южнее п. Таёжный Богучанского района (лл.д.22-28), в ходе которого 15 февраля 2010 г. обнаружен 21 пень деревьев породы сосна диаметром пней по 12 см, изъята древесина породы сосна в количестве 17 шт.
Протоколом осмотра изъятой древесины 18 мая 2010 г. (лл.д.108-112).
Перечётной ведомостью и схемой незаконной рубки деревьев л.д.32), содержащими данные о порубке в указанном в протоколе осмотра лесном массиве 21 дерева породы сосна диаметром пней по 12 см и диаметром стволов на высоте груди 8 см.
Показаниями специалиста ФИО4 о том, что обнаруженная 15 февраля 2010 г. незаконная порубка совершена в лесах третьей группы деревьев высотой третьего разряда.
Протоколами явок с повинной Ашихмина И.В. л.д.19) и Воронецкого Е.А. л.д.17), 15 февраля 2010 г. сообщивших, что в тот же день в лесном массиве в километре от п. Таёжный вдвоём совершили незаконную порубку деревьев в количестве 16 штук.
Протоколом допроса Ашихмина И.В. в качестве обвиняемого 23 мая 2010 г. (лл.д.131-148), оглашённым по ходатайству государственного обвинителя в связи с отказом подсудимого от дачи показаний в суде, на предварительном следствии показавшего, что 14 февраля 2010г. около 19-20 часов он дома решил совершить незаконную рубку деревьев малого диаметра - вагон-стойки так как у него в тот период времени не было денег. Он позвонил Воронецкому Е.А. и предложил совершить рубку. Он согласился, так как у него так же были проблемы с деньгами. На следующий день 15 февраля 2010 г. около 10 часов Воронецкий приехал на своем мотоцикле «Урал» с коляской к нему домой. В ограде дома он взял принадлежащую его матери ФИО2 бензопилу «Хускварна-142» и рюкзак с пятилитровой канистрой топлива для пилы, положил их в коляску мотоцикла и с Воронецким, который был за рулем, поехали в сторону д. Карабула по автодороге Таежный - Карабула. Проехав около 1 км, оставили мотоцикл на дороге, а сами пошли в лес в правую сторону, прошли около 10-20 метров, присмотрели подходящий для вырубки лес небольшого диаметра и поочередно с Воронецким спилили деревья вагон-стойки при помощи привезённой с собой бензопилы, он спилил 11 деревьев, а Воронецкий спилил 10 деревьев.
Протоколом допроса свидетеля ФИО2 (лл.д.123-126), оглашенным по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на предварительном следствии показавшей, что Ашихмин И.В. является проживающим вместе с ней её сыном, в декабре 2009 г. она приобрела бензопилу «Хускварна-142».
Заключением судебной трассологической экспертизы №89 от 22 мая 2010 г. (лл.д.42-50), в соответствии с выводами которой спилы с трёх пней деревьев, обнаруженных на месте незаконной рубки деревьев в квартале 54 выдел 5 Таежинского участкового лесничества КГУ «Манзенское лесничество» при осмотре места происшествия и спилы с трёх изъятых вагон-стоек составляли ранее одно целое.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности суд квалифицирует действия Ашихмина И.В. и Воронецкого Е.А. по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору, поскольку судом установлено, что подсудимые не имея права на осуществление рубки деревьев в лесах третьей группы вдвоём незаконно спилили 21 дерево породы сосна диаметром на уровне 1,3 м менее 12 см, причинив исчисленный в соответствии с утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 г. таксами (абзац второй п.1 ч.1, в соответствии с которым ущерб от незаконной рубки деревьев хвойных пород диаметром, не достигших диаметра ствола 12 см, составляет 50-кратную стоимость древесины деревьев хвойных пород с диаметром ствола 12 см), п.п.6,7 и 8 утверждённой тем же Постановлением Методики исчисления размера вреда, причинённого лесам, в соответствии с которыми при исчислении стоимости древесины разделение её на деловую и дровяную не производится, применяется ставка платы, установленная в отношении деловой древесины средней крупности, а диаметр ствола деревьев при исчислении размера ущерба измеряется на высоте 1,3 м, размер ущерба округляется до 1 рубля, сортиментными и товарными таблицами для древостоев Западной и Восточной Сибири, утверждёнными приказом Госкомлеса № 177 от 21 ноября 1989 г., ущерб, превышающем 5000 рублей (21 дер. х 0,101 куб.м (объём древесины в дереве диаметром 12 см на высоте ствола 1.3 м ) х 72,07 руб. (55,44 руб. х 1,3) х 50 (кратность) = 7643 руб.)
В отношении инкриминируемого им деяния суд признаёт Ашихмина И.В. и Воронецкого Е.А. вменяемыми. Указанный вывод основан как на выводах заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз соответственно № 135 от 14 мая 2010 г. (лл.д.55-56) и № 134 от 14 мая 2010 г. (лл.д.60-61), проведённых высококвалифицированными экспертами, признавшими подсудимых Ашихмина И.В. и Воронецкого Е.А. способными осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимых (вступление их в адекватный речевой контакт друг с другом и свидетелями), последовательность и целенаправленность их действий, как на месте совершения преступлений, так и в судебном заседании.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми преступления, личности виновных, то, что они оба по месту жительства, а Воронецкий Е.А., кроме того, и по месту работы характеризуются положительно.
Ашихмин И.В. совершил тяжкое преступление в период отбывания им реального наказания, назначенного ему за совершение в совершеннолетнем возрасте умышленного преступления средней тяжести по вступившему в силу 13 февраля 2010 г. приговору Богучанского районного суда от 2 февраля 2010 г., в связи с чем в его действиях усматривается отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
Воронецкий Е.А. совершил тяжкое преступление, преступление совершено им впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание Воронецкого Е.А., судом не установлено.
Суд признаёт смягчающими наказание обоих подсудимых обстоятельствами явки их с повинной, способствование своими показаниями раскрытию совершённого ими преступления, а смягчающим наказание Воронецкого Е.А, кроме того, наличие у него малолетнего ребёнка.
Оценив данные о личности Воронецкого Е.А., суд находит возможным его исправление назначением ему наказания в виде лишения свободы условно.
Оценив данные о личности Ашихмина И.В., характер и общественную опансоть совершённых им преступлений как по настоящему делу, так и по приговору Богучанского районного суда от 2 февраля 2010 г., учитывая то, что преступление по настоящему делу было совершено им через 13 дней после его осуждения за другое умышленное преступление, суд находит Ашихмина И.В. представляющим реальную и значительную опасность для общества, а его исправление невозможным назначением ему менее строгого, чем реальное лишение свободы наказания.
Учитывая смягчающие наказания подсудимых обстоятельства, суд находит возможным не назначать им дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.260 УК РФ.
Гражданский иск прокурора Богучанского района, признанный гражданскими ответчиками Ашихминым И.В. и Воронецким Е.А. в полном объёме, в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в части возмещения ущерба, причинение которого лесному фонду установлено судом.На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать АШИХМИНА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Срок наказания Ашихмину И.В. исчислять с 21 июля 2010 г.
Меру пресечения Ашихмину И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять АШИХМИНА И.В. под стражу в зале суда, этапировать и содержать его в ФБУ ИЗ №1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Признать ВОРОНЕЦКОГО Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без лишения его права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Воронецкому Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Воронецкого Е.А. обязанности не менять места своего постоянного проживания и места работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, - уголовно-исполнительной инспекции, осуществлять материальную поддержку в содержании своего несовершеннолетнего ребёнка.
Контроль за исполнением Воронецким Е.А. возложенных на него судом обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Воронецкому Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: бензопилу «Хускварна-142», принадлежащую ФИО3, рюкзак и 5-литровую канистру с топливом, принадлежащие Ашихмину И.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, возвратить соответственно ФИО3 и Ашихмину И.В. как их владельцам, на древесину породы сосна в количестве 17 штук, хранящуюся на территории ОМ № 18 ОВД по Богучанскому району, обратить взыскание по предъявленному прокурором Богучанского района к Ашихмину И.В. и Воронецкому Е.А. иску.
Гражданский иск прокурора Богучанского района удовлетворить.
Взыскать с Ашихмина И.В. и Воронецкого Е.А. солидарно в доход федерального бюджета 7643 (семь тысяч шестьсот сорок три) рубля в возмещение причинённого преступлением ущерба.
Процессуальные издержки в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 15 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Куделиной Н.С. за защиту Ашихмина И.В. на следствии по назначению следователя в сумме 3222 руб. 15 коп. л.д.205), и в суде по назначению судьи в сумме 2148 руб. взыскать с Ашихмина И.В. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 15 копеек в виде вознаграждения, подлежащего выплате за счёт средств федерального бюджета адвокату Крамаренко Г.А. за защиту Воронецкого Е.А. на следствии по назначению следователя в сумме 3222 руб. 15 коп. л.д.204) и в суде по назначению судьи в сумме 2148 руб. взыскать с Воронецкого Е.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём им необходимо указать в своих кассационных жалобах либо в возражениях на кассационные жалобу или представление.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.