ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
30 августа 2010 года с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н., подсудимого Визгалова В.В., защитника Куделиной Н.С.. , представившей удостоверение № 1406 и ордер № 046634 от 30.08.2010 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев уголовное дело по обвинению
Визгалова В.В. (данные обезличены) судимого:
1) 20.11.2000 года Богучанским районным судом Красноярского края по ст.158 ч.3 п.»Б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 08.06.2004 года условно досрочно 4 месяца19 дней
2) 12.09.2006 года Богучанским районным судом по ст.70 УК РФ 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии строго режима, освобожденного 06.11.2007 года условно-досрочно не отбытая часть срока 4 месяца 19 дней.
в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Визгалов В.В. имя не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 01.01.2010 года на 02.01.2010 года, в с. Чунояр Богучанского района Красноярского края у Визгалова В.В., находившегося ... возник умысел на хищение бензопилы принадлежащей ФИО1, находящегося на веранде данной квартиры.
Реализуя свой преступный умысел, в ночь с 01.01.2010 года на 02.01.2010 года, точное время следствием не установлено Визгалов В.В. путем свободного доступа , в кладовой комнате, расположенной на веранде квартиры ..., с пола тайно похитил бензопилу марки « ШТИЛЬ - 180», с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Визгалов В.В. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Визгалов В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Визгалов В.В. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Органами предварительного расследования действия Визгалова В.В. квалифицированы по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем и не оспорена стороной защиты.
С учетом изложенного действия подсудимого Визгалова В.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что Визгалов В.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, фактически состоит в брачных отношениях с Богуш О.О. которая находится на седьмом месяце беременности. Визгалов В.В. имя не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость совершил вновь совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Визгалова В.В. суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Визгалова В.В. является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд считает, необходимым назначит Визгалову В.В. наказание связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Визгалова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Визгалову В.В. изменить на заключение под стражу. в зять под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-24/1 г.Красноярск. Срок отбывания наказания Визгалову В.В. исчислять с момента задержания то есть с 30 августа 2010 года
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Ю.Н. Голобородько.