ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 июля 20010 года с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Голобородько Ю.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н., подсудимого Конуркина В.Л., защитника Куделиной Н.С.. , представившей удостоверение № 1406 и ордер № 044694 от 21.07.2010 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев уголовное дело по обвинению
Конуркина В.Л. (данные обезличены)(данные обезличены) судимого: 1) 18.09.2002 г. Лесосибирским городским судом Красноярского края по п.п « а,б,в,г» ч.2 ст. 158 , ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст.158 , ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 18.09.2002 г.. к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден условно-досрочно 15.04.2008 г. Енисейским ГС Красноярского края. Неотбытый срок 2 года 5 месяцев 29 дней.
в совершении преступления, предусмотренного п. « в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Конуркин В.Л., в период условно-досрочного освобождения совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
04.04.2010 г. около 22 часов у Конуркина В.Л., находящегося в квартире, расположенной по адресу: ... возник умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО1, находящихся в кармане одежды ФИО1.
Реализуя свой преступный умысел, Конуркин В.Л. около 22 часов 04.04.2010 г., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., подошел к спящему на кровати в спальной комнате ФИО1, после чего, из нагрудного кармана рубашки, одетой на ФИО1 тайно похитил денежные средства купюрами по 1000 и 100 рублей в размере 29100 рублей, принадлежащие ФИО1
С похищенным Конуркин В.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму 29100 рублей.
В судебном заседании подсудимый Конуркин В.Л. виновным себя в совершении кражи с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Конуркин В.Л. в присутствии адвоката заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Конуркин В.Л. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший ФИО1 уведомленный о месте и времени рассмотрения уголовного дела в судебное заседание не явился, в письменном заявление (л.д. 193) дал согласие на проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.
Органами предварительного расследования действия Конуркина В.Л. квалифицированы по п. « в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем и не оспорена стороной защиты.
С учетом изложенного действия подсудимого Конуркина В.Л. суд квалифицирует по п. «в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает Конуркина В.Л. вменяемым указанные выводы основаны на выводах заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов №330/с от 19.05.2010 года (л.л.д 104-107) признавшей подсудимого Конуркина В.Л. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководствоваться ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого Конуркина В.Л.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что Конуркин В.Л., по месту жительства характеризуется посредственно. Конуркин В.Л. ранее судим за совершении умышленного особо тяжкого преступления, данное преступление совершил в период не отбытого наказания по приговору суда от 07.07.2003 года
Обстоятельством, смягчающим наказание Конуркина В.Л. суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Конуркина В.Л. является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Оценив указанные обстоятельства, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд считает, необходимым назначит Конуркину В.Л. наказание связанное с реальным лишением свободы и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Конуркина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в»,«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по последнему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 07.07.2003 года и окончательно Конуркину В.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии- строгого режима.
Меру пресечения Конуркину В.Л. оставить прежнюю- заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-24/1 г.Красноярск.
Срок отбывания наказания Конуркину В.Л. исчислять с 21.07.2010 года, зачесть с в срок отбывания наказания Конуркину В.Л. содержание под стражей с 05.04.2010 года по 21.07.2010 года
Вещественные доказательства: 26000 рублей находящиеся на ответственном хранении у ФИО1 - вернуть законному владельцу ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения., а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья Ю.Н. Голобородько.