П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 27.08.2010г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,
подсудимого Рукосуева А.Ф.,
защитника в лице адвоката Крамаренко Г.А., удост. НОМЕР,
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Рукосуева А.Ф., данные обезличены,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рукосуев А.Ф. совершил незаконную рубку деревьев в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах:
06.03.2010г. Рукосуев А.Ф., находясь в квартале 62 выдел 3 Говорковского участкового лесничества КГУ «Невонское лесничество», расположенного на расстоянии 39,5 км в северо-западном направлении от пос. Невонка Богучанского района Красноярского края, с умыслом на совершение незаконной рубки деревьев в указанном квартале с целью дальнейшей ее реализации, введя в заблуждение Лицо1 относительно законности своих действий, совместно с последним в период с 06.03.2010г. по 07.03.2010г., при помощи бензопилы «Штиль 660», принадлежащей Лицо2, незаконно, не имея на указанный участок лесного массива договора купли-продажи лесных насаждений, осуществил незаконную рубку деревьев породы лиственница в количестве 34 деревьев диаметром от 16 до 56 см общим объемом 59,5 кбм, после чего вся древесина была раскряжевана и стрелевана в штабель и подготовлена к реализации.
Своими действиями Рукосуев А.Ф. причинил особо-крупный ущерб лесному фонду РФ на общую сумму 449 555, 47 руб. из расчета 75,67 руб. за 1 кбм сосны с применением кратности 50 в общем объеме 59,5 кбм (размер ущерба определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273).
Подсудимый Рукосуев А.Ф. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ, незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), в особо-крупном размере.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается.
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Рукосуева А.Ф. признать виновным по ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лет лишения свободы, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 1 год.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Рукосуева А.Ф. - 499 555,47 руб. - в пользу УФК по Красноярскому краю (Агенство лесной отрасли администрации Красноярского края). ИНН - 2466146986; КПП - 246601001; счет № 4010180600000010001; банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск БИК - 040407001; ОКАТО - 04209818000.
Вещественные доказательства:- бензопилу «Штиль 660», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району - передать по принадлежности Лицо2
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Г.Н. Кулакова