П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 31.08.2010г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Верхотуровой Т.Н.,
подсудимых Крищунас Ю.В. и Бордасова О.А.,
защитников в лице адвокатов Монахова В.В., удост. НОМЕР,
при секретаре Мордухович Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Крищунас Ю.В., данные обезличены, ранее судимого:
- 05.02.2009г. по ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 мес. исправительных работ, направлен в места лишения свободы 07.102009г. на 6 мес.. Освобожден 05.03.2010г. по отбытии срока,
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а,», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ;
Бордасова О.А., данные обезличены, судимого:
- 13.01.2009г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу;
- 28.01.2010г. по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 пп. «а,б», 73 УК РФ к 2 г.6 мес. условно с испыт. сроком 2 года,
В совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Крищунас Ю.В. и Бордасов О.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в жилище, в двух эпизодах, Крищунас оба эпизода с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
07.10.2009г. около 20 час., Крищунас Ю.В., с умыслом на тайное хищение чужого имущества прошел через незапертую калитку в ограду дома по адресу: адрес1, Богучанского района, и убедившись, что дома никого нет, руками вырвал заложку на которой висел навесной замок на двери, открыл двери и незаконно проник внутрь указанной квартиры, прошел в спальную комнату, на нижней полке шифоньера обнаружил женскую сумку, из которой тайно похитил сотовый телефон «Nokia n-73», стоимостью 10 000 руб., из находящегося там же кошелька тайно похитил деньги в сумме 10 000 руб., купюрами по 1000 руб., принадлежащие потерпевший 1
С похищенным Крищунас Ю.В. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевший 1 значительный ущерб на сумму 20000 руб.;
Кроме того, Крищунас Ю.В.в начале октября 2009г., дата следствием точно не установлена, около 23 часов с умыслом на тайное хищение чужого имущества, прошел через незапертую калитку ограды дома по адресу адрес2, Богучанского района, убедившись, что дома никого нет, руками выставил фрамуги обоих форточек, расположенных в комнате квартиры, поставил их на землю, и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь указанной квартиры. В зальной комнате со стола тайно похитил видеокамеру «Sony CCD-TRV 238 E», стоимостью 9000 руб., системный блок «Оптима», стоимостью 16 510 руб., компьютерную клавиатуру, стоимостью 600 руб, Сабвуфер «ВВК МА-900 S», стоимостью 3000 руб., две аудио колонки «ВВК МА -900 S», стоимостью 1000 руб., принадлежащие потерпевший2
С похищенным Крищунас Ю.В. с места происшествия скрылся, причинив потерпевший2 значительный ущерб на сумму 30 610 руб.
25.03.2010г. около 01-00час. Крищунас Ю.В., действуя совместно и согласованно с Бордасовым О.А., по предложению последнего, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, используя заранее приготовленную и принесенную с собой монтировку, Бордасов взломал запирающее устройство двери гаража, расположенного по адресу адрес3, Богучанского района, после чего незаконно проник внутрь гаража, а Крищунас в это время наблюдал за обстановкой с целью оповещения Бордасова в случае их обнаружения. Из гаража тайно похитили бензин марки АИ-80 в объеме 20 литров, что в переводе на коэффициент х 0,720 составляет 14,4 кг по цене 23 руб. 71 ко. За 1 кг на общую сумму 341 руб. 71 коп., принадлежащий ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1» Шиверского филиала.
С похищенным Крищунас и Бордасов с места происшествия скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ОАО «Лесосибирский ЛДК № 1» Шиверский филиал на сумму 341 руб. 71 коп.;
Кроме того, Бордасов О.А. 25.04.2009г. около 02 час, с умыслом на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что дома никого нет, с помощью имеющегося у него ключа открыл замок входной двери квартиры по адресу адрес4, Богучанского района и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил со стола в зальной комнате сотовый телефон «Samsung SGH-J- 150», стоимостью 4990 руб. в комплекте с зарядным устройством стоимостью 300 руб., наушниками (гарнитурой) стоимостью 100 руб. и картой памяти размером 2 гб стоимостью 560 руб., принадлежащие потерпевший3
С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевший3 ущерб в сумме 5950 руб.;
Кроме того, 15.10.2009г. в ночное время Бордасов О.А., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, с помощью обнаруженного в стайке хозяйственного топора снял внешнюю раму окна квартиры по адресу адрес5, после чего, отогнув гвозди, выставил стекло оконной рамы и незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил из зальной комнаты с акустической колонки усилитель «Микролаб» стоимостью 2000 руб., принадлежащий потерпевший4
С похищенным с места происшествия скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевший4 ущерб в размере 2000 руб.
Подсудимые Крищунас Ю.В. и Бордасов О.А. виновными себя признали в полном объеме, раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Верхотурова Т.Н., защитники Куимов В.Ф., Монахов В.В. и потерпевшие потерпевший3 и потерпевший4 в судебном заседании, потерпевший 1 л.д. 138), потерпевший6 л.д. 143) согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимые полностью признали свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимых следует квалифицировать по ст.ст 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; два эпизода по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, у Крищунас Ю.В. с причинением значительного ущерба потерпевшим.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести по ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ и к категории тяжких преступлений по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, данные о личности подсудимых, их отрицательные характеристики, в содеянном раскаиваются,
Смягчающим наказание обстоятельством Крищунас Ю.В. и Бордасову О.А. являются полное признание своей вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, Крищунас Ю.В. явка с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством Крищунас Ю.В. является рецидив преступлений.
Отягчающих наказание обстоятельств у Бордасова О.А. не установлено наказание ему следует определить с учетом ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Крищунас Ю.В., Бордасова О.А. признать виновными по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде:
Крищунас Ю.В.:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ( по эпизоду кражи у потерпевший 1) - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший2) - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ - 2 года лишения свободы;
В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить 4 (четыре) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Крищунас Ю.В. оставить заключение под стражей, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 29.08.2010г.
Бордасову О.А.:
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший3) - 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у потерпевший4) - 2 года 3 месяца лишения свободы, без штрафа;
- по ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ - 2 года лишения свободы;
В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить 3 года 3 месяца лишения свободы;
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Бордасову О.А. по приговору от 28.01.2010г. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от 28.01.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бордасову О.А. избрать заключение под стражу, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 31.08.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 22.08.2010г. по 30.08.2010г.
Вещественные доказательства, переданные на ответственное хранение потерпевшим, оставить по принадлежности у потерпевших;
Вещественные доказательства: -Сабвуфер и две колонки, хранящиеся в камере хранения ОВД по Богучанскому району, передать по принадлежности потерпевшему потерпевший2
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Г.Н. Кулакова