приговор в отношении Бирюковой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.

Подсудимой Бирюковой О.Н.

Защитника Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 380 и ордер № 514

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Бирюковой О.Н. данные обезличены... не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бирюкова О.Н. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных полномочий.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

09.09.2010 года около 15 часов Бирюкова О.Н. находясь в общественном месте около дома № 86 по ул. Партизанская с. Богучаны, Богучанского района Красноярского в состоянии алкогольного опьянения совершила административное правонарушение.

При доставлении Бирюковой О.Н. в ОВД по Богучанскому району для оформления протокола, последняя находясь на заднем сидении служебного автомобиля и осознавая, что применяет насилие в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных полномочий укусила два раза за плечо находящегося в форме сотрудника милиции Кондратьева О.Г., старшего группы задержания ПЦО ОВО при ОВД по Богучанскому району, назначенного на должность приказом №106 л/с от 30.10.2009 года и являющегося представителем власти. Своими действиями Бирюкова О. Н. причинила Кондратьеву О.Г. физическую боль и телесные повреждения в виде двух кровоподтеков на левом плече, которые не повлекли расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимая Бирюкова О.Н. пояснила, что ей понятно обвинение.

С предъявленным обвинением она согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимой добровольно после консультации с защитником.

Подсудимая Бирюкова О.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Кондратьев О.Г. о месте и времени рассмотрения дела повесткой был извещен, в судебное заседание не прибыл. Направил заявление в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая изложенное, суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Бирюковой О.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести и данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Бирюкова О.Н. ранее не судима, не работает, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие двух детей, способствование расследованию и рассмотрению дела в суде, чистосердечно признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирюкову О.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленном уголовно-исполнительной инспекцией порядке.

Избранную меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Бирюкову О.Н. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

Председательствующий В.П. Онищенко