приговор в отношении Целищевой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя прокурора Богучанского района

Подсудимой Целищевой Н.Ф.

Защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Целищевой Н.Ф. данные обезличены ранее не судимой

В совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Целищева Н.Ф. совершила незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов мака, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

Целищева Н.Ф. не являясь лицом, употребляющим наркотики, имея преступный умысел на незаконное выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с целью незаконного их использования в незаконном обороте наркотических средств, осознавая общественный опасный характер своих действий, в нарушение Федерального закона Российской федерации №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещенного на территории Российской Федерации культивирование растений мака, в целях незаконного использования в незаконном обороте наркотических средств, включенных в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, в огороде приусадебного участка, ... произвела культивирование сортов мака, то есть произвела их выращивание, путем ухода за всходами в виде прополки от сорняков и полива, вырастив тем самым 110 наркотикосодержащих растений мака (растение рода Papaver somniferum L).

27.07.2010г. около 10 часов 00 минут сотрудниками Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в огороде на приусадебном участке по указанному адресу были обнаружены и изъяты принадлежащие Целищевой Н.Ф. 110 корней растения мак. (растение рода Papaver somniferum L).

Согласно справки об исследовании №227 от 11.08.2010г. и заключения эксперта № 237 от 09.09.2010г. представленная на экспертизу растительная масса является наркотикосодержащими растениями вида мак снотворный Л. (Papaver somniferum L). Количество корней наркотикосодержащего растения мак 110 шт. В соответствии с Постановление Правительства Российской Федерации от 03.09.2004г. №454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений содержащих наркотические вещества», указанное количество растений вида Мак снотворный Л. (Papaver somniferum L), содержащих наркотические вещества является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Целищева Н.Ф. пояснила, что ей понятно обвинение.

С предъявленным обвинением она согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит обвинение по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия Целищевой Н.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов мака, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновной, состоящие в том, что Целищева Н.Ф. по месту жительства л.д. 90) характеризуется положительно.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки необходимо отнести на счет государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Целищеву Н.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.231 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Целищевой Н.Ф. считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденную обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в порядке, установленном данной инспекцией.

Освободить Целищеву Н.Ф. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественное доказательство - наркотикосодержащие растения вида Мак (Papaver somniferum L) в количестве 110 шт. (пакет №1), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

Председательствующий В.П. Онищенко