П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны 26 июля 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Мокшиной Н.Н.
Защитника Симонова О.А.,. представившего удостоверение № 629 и ордер № 032359 от 26. 07. 2010г
при секретаре : Шестаковой К.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Черняева Н.В., (данные которого обезличены) ранее судимого 10.11.2008г по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.а ч.3 ст.158УК РФ к 2 г 6 мес лишения свободы, освобожден 9.02.2010г условно -досрочно на 1 г 1 мес 28дней
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст.158, п.А ч.3 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Черняев Н.В. совершил кражу, квалифицированные кражи при следующих обстоятельствах:
27.04.2010 г. в 23 часа у Черняева Н.В., находящегося в помещении кухни общежития, расположенного по адресу: с. Богучаны Богучанского района Красноярского края (адрес обезличен) возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества принадлежащего Моисеенкову А.О.
Реализуя свой преступный умысел, Черняев Н.В. 27.04.2010г. в указанное время, действуя во исполнение преступного умысла, находясь на кухне общежития, расположенного по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил льдобур стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Моисеенкову А.О.
С похищенным имуществом Черняев Н.В., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Моисеенкову А.О. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Кроме того, 01.05.2010 г. около 17 часов у Черняева Н.В., находящегося во дворе дома (адрес обезличен), возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, путем незаконного проникновения в жилище, принадлежащего Сташкунас А.В.
Реализуя свой преступный умысел, Черняев Н.В. 01.05.2010 г. в 17 часов 30 минут незаконно проник в ограждение двора, где увидев, что входная дверь незакрыта на запорное устройство, подошел к квартире (адрес обезличен) путем свободного доступа незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил сотовый телефон модели «Sаmsuпg S3600» стоимостью 5 290 рублей, сотовый телефон модели «Sопу Ericsson К 310i» стоимостью 3290 рублей, электробритву модели «Philips» стоимостью 3200 рублей, принадлежащие Сташкунас А.В.
С похищенным имуществом Черняев Н.В., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Сташкунас А. В.. значительный материальный ущерб на сумму 11780 рублей.
Кроме того, 02.05.2010 г. около 14 часов у Черняева Н.В., находящегося во дворе дома (адрес обезличен) возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, принадлежащего Кадирову О. Д. путем незаконного проникновения в жилище.
Реализуя свой преступный умысел, Черняев Н.В. 02.05.2010г. в 14 часов подошел к веранде квартиры (адрес обезличен) выставив стекло из рамы окна веранды, через образовавшийся проем незаконно проник на веранду, откуда через незапертую дверь, незаконно проник в квартиру № 4, откуда тайно похитил ноутбук модели «HP» стоимостью 20 000 рублей, принадлежащий Кадирову О.Д.
С похищенным имуществом Черняев Н.В., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Кадирову О.Д. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Черняев Н.В. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель Мокшина Н.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Черняева Н.В. по эпизоду 27.04.2010г суд квалифицирует по ч.3 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его посредственную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, преступления совершены в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Отягчающим обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной
Заявленный потерпевшими Сташкунас А.В., Кадировым О.Д. гражданские иски о взыскании суммы ущерба в размере 3200руб и 20000руб соответственно подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Черняева Н.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, п.А ч.3 ст. 158, п.А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1(один)год
По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа
По п.А ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3(три) года без штрафа
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года 6(шесть) месяцев без штрафа
На основании ст. 74 УК РФ и, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4(четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения - заключение под стражу -оставить прежней Содержать и этапировать в ФГУ ИЗ 24\1 Г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 26 июля 2010года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей по настоящему уголовному делу с 8 мая 2010г по 26 июля 2010года.
Вещественные доказательства- ледобур, принадлежащий потерпевшему Моисеенкову А.О.- вернуть потерпевшему Моисеенкову А.О., сумку для ноутбука, принадлежащую потерпевшему Кадирову ОД. -вернуть потерпевшему Кадирову О.Д., два сотовых телефона модели « Samsung S 3600», сотовый телефон Sony Ericsson K 310i, принадлежащие потерпевшему Сташкунас А.В., вернуть потерпевшему Сташкунас А.СВ
Взыскать с Черняева Н.В. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в счет возмещения ущерба в пользу Кадирова Олима Джабаровича 20000руб, в пользу Сташкунас Алексея Викторовича 3200руб.
Черняева Н.В.. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых