П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
с. Богучаны 27 августа 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,
С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Петрович Н.В.
Защитника Куделиной Н.С. представившего удостоверение № 1406 и ордер № 044696 от 21. 07. 2010г
при секретаре : Шестаковой К.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гуринович А.А., родившегося данные обезличены года, в данные обезличены района Красноярского края, гражданина РФ, с н/средним образованием, не работающего, проживающего данные обезличены района Красноярского края данные обезличены ранее судимого 22.07.2008г по ст.166 ч.1 УК РФ к 2 г лишения свободы,условно с испытательным сроком в 2 г. 1 мес
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Гуринович А.А. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:
06.04.2010 г. около 21 часа у Гуринович А.А., находившегося в квартире по адресу: п. Чунояр Богучанского района Красноярского края данные обезличены, возник умысел на тайное хищение бензопилы «Штиль 180», принадлежащей Паршиной В.В..
Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Гуринович А.А. находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись тем, что Паршина В.В. спит и его действия не заметны, прошел в помещение кухни, откуда тайно похитил бензопилу «Штиль 180», и принадлежащую Паршиной В.В., причинив последней значительный материальный ущерб в размере 7600 рублей.
С похищенным Гуринович А.А.., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Паршиной В.В. значительный материальный ущерб в размере 7600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Гуринович А.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 06.04.2010 г. в дневное время он совместно со своим знакомым Рукосуевым В., пошел в гости к Паршиной В.В., где они совместно с Паршиной В.В. и ее сожителем распивали спиртное. Через некоторое время Паршина В.В. принесла на кухню, где они сидели бензопилу «Штиль 180» с документами и сказала, что хочет ее продать за 3000 рублей. После чего он позвонил своему знакомому - Скрипка Владимиру и предложил приобрести данную бензопилу, но его сотовый телефон был в не зоны доступа. Через некоторое время они все разошлись. В тот же день он проходил мимо дома Паршиной. Зашел к ним, но Паршина спала, бензопила находилась на кухне. Он взял бензопилу, вышел из квартиры и снова позвонил Скрипка, которому предложил купить бензопилу, на что тот согласился. За бензопилу отдал 2000 рублей, а 1000 рублей отдал позже. Данные деньги он потратил на спиртное. Через некоторое время деньги за пилу вернул Паршиной. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Помимо личного частичного признания, вина подсудимого в совершении инкриминируемого деяния подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей Паршиной В.В., пояснившей, что 06.04.2010 г. вместе со своим сожителем она находилась дома. В дневное время к ним в гости пришли Гуринович А. и Рукосуев В., с которыми они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного она принесла бензопилу «Штиль 180» и сказала, что хочет ее продать, так как нужны деньги. Бензопилу она поставила на кухне на пол. Гуринович А. и Рукосуев В. стали звонить по телефону и предлагать купить бензопилу. Через некоторое время все разошлись, а она легла спать. Утром проснулась около 09 часов и обнаружила, что бензопила пропала.
Показаниями свидетеля Шпягина Г.О. пояснившего, что он проживает совместно с Паршиной В.В. 06.04.2010 около 15 часов к ним в гости пришли Гуринович А. и Рукосуев В., они все вместе стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ним зашел их сосед Кустов С.. Паршина В.В. принесла бензопилу «Штиль 180» и сказала, что желает ее продать. Гуринович и Рукосуев кому-то стали звонить, и предлагать купить пилу. Посидев некоторое время, он ушел спать. Проснувшись утром, Паршина В.В. не обнаружила пилы. Они обратились в милицию. Через некоторое время Гуринович принес деньги за пилу.
Показаниями свидетеля Кустова С.Ю. пояснившего, что 06.04.2010 г. он пришел в гости к Шпягину и Паршиной В.В, где они стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков Паршина В.В. принесла бензопилу «Штиль 180» и сказала, что хочет ее продать. Гуринович с Рукосуевым стали звонить по телефону и предлагать купить бензопилу. Через некоторое время Шпягин и Паршина пошли спать, и они посидев немного разошлись. Около 20 часов он вышел из дому и увидел, что из квартиры Паршиной В.В. выходит Гуринович. Гуринович нес бензопилу «Штиль 180». Он у Гуринович А.А. спросил, зачем тот взял бензопилу, на что Гуринович пояснил, что ему разрешила Паршина В.В.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Рукосуева В. А. пояснившего, что 18.06.2010 г., 06.04.2010 г. он вместе с Гуринович А.А. пошли в гости к Паршиной В.В., где сидели и распивали спиртное. Паршина В.В. выносила бензопилу «Штиль 180» и сказала, что хочет ее продать. Он позвонил Скрипка В. и предложил купить бензопилу. Через некоторое время они разошлись по домам. Примерно через час он с Гуринович решили вернуться к Паршиной В.В.. Зайдя в квартиру, он увидел что Паршина В.В. спит. Он сразу вышел из квартиры, а Гуринович задержался. Затем через несколько минут вышел Гуринович А.А., в руках которого была бензопила. Он спросил у него, зачем тот ее взял, на что Гуринович пояснил, что сам продаст пилу. У магазина они встретились со Скрипка В. И, который купил бензопилу за 3000 рублей. Деньги, которые Скрипка В. отдал за пилу Гуринович А.А. взял себе, на которые приобрел спиртное.
(Л.Д51-53)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Скрипка В.Я. пояснившего, что 06.04.2010 г. около 23-30 часов ему позвонил Гуринович А.А. и предложил купить у него бензопилу «Штиль 180». Они встретились и, он у Гуринович А.А. приобрел за 3000 рублей, бензопилу «Штиль 180» с документами. Позже он у сотрудников узнал, что данная бензопила была похищена у Паршиной В.В.. Гуринович А.А. ему об этом ни чего не говорил.
л.д.55-58)
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Матвеева Н.В. пояснившего, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Богучанскому району. 08.04.2010 г. он работал по заявлению Паршиной В.В. по факту хищения у нее бензопилы «Штиль 180». В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что бензопила похищенная находится у Скрипка В.Я., которую он приобрел у Гуринович А.А..О том, что бензопила была похищена Скрипка В.Я. не знал, и согласился выдать ее добровольно. Данная бензопила находится при нем и он ее желает выдать добровольно для проведения следственных действий по уголовному делу.
л.д.60-63)
Согласно протоколу выемки у Матвеева Н.В. от 09.06.2010 г., бензопилы «Штиль 180», похищенной Гуринович А.А. у Паршиной В.В. л.д.66-69)
Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств от 21.06.2010 г., осмотрена бензопила «Штиль 180», изъятую у Матвеева И.В., которая была похищена Гуринович А.А. у Паршиной В.В.
(л.д.70-71)
Суд находит, что все следственно-процессуальные действия совершены и оформлены в материалах дела с соблюдением требований УПК РФ. Все фактические данные согласуются между собой и образуют совокупность доказательств, достаточных для обоснования приговора.
В судебном заседании государственный обвинитель Петрович Н.В. отказался от поддержания обвинения в отношении ГуриновичА.А. по п.В ч.2 ст, 158 УК РФ, считает, что данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании, полагает, что Гуринович А.А. самовольно распорядился имуществом потерпевшей Паршиной, считая, что ранее она согласие на продажу бензопилы и поэтому решил ее продать сам, а впоследствии деньги вернуть Паршиной, и его действия должны быть переквалифицированы со ст. 158 ч.2 п.В УК Ф на ч.1 ст. 330 УК РФ как самоуправство
Оценив исследованные доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия подсудимого Гуринович А.А. следует переквалифицировать со ст. 158 ч.2 п.В УК РФ на ст. 330 ч.1 УК РФ. как самоуправство
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, состоящие в том, что подсудимый судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступлений
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка
Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит
Принимая во внимание обстоятельства дела, суд полагает возможным назначить Гуринович А.А. наказание без изоляции от общества,
В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимого подлежат взысканию процессуальные издержки адвоката Куделиной Н.С.. в ходе предварительного следствия в сумме 1611руб,. в ходе судебного заседания- 2148 руб
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гуринович А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов
Наказание по приговору суда от 22.07.2008г,в виде 2 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2г 1 мес исполнять самостоятельно.
Меру пресечения - заключение под стражей -изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.. Освободить из-под стражи в зале суда..
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19.08.2010г по 26 08.2010г
Вещественные доказательства- бензопилу «Штиль 180» передать потерпевшей Паршиной В.В.
Взыскать с Гуринович А.А. в доход республиканского бюджета в соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки на оплату услуг адвоката Куделиной Н.С. в ходе предварительного следствия в сумме 1611 руб, в ходе судебного заседания. 2148руб
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых
ФИО20
ФИО20
ФИО20