П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РФ
23 августа 2010г
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.
С участием прокурора Петрович Н.В.
Адвоката Макаровой Т.Р., представившего удостоверение №1139 и ордер № 1298 от 16.08.2010г, Куделиной Н.С., представившей удостоверение №1406 и ордер № 046557 от 16.08.2010г
Подсудимых Степанова В.В.. Ванина В.В.
При секретаре: Шестаковой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Степанова В.В., (данные которого обезличены) ранее судимого 13.03.2003 г. по п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ. ч.3 ст. 69, 73 УК РФ к 4 годам условно с испытательным сроком на 2года,
19.08.2003 г. по ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.3 ст. 69, УК РФ к 4 годам 3 месяцев лишения свободы.
16.09.2003 г. по п. «б» ч.2 ст. 166 УК РФ, ч.5 ст. 69, 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы.
16.04.2007 г. по ч.1 ст. 166 УК РФ,ст 70 УК РФ присоединен приговор от 16.09. 2003 г. Богучанского районного суда к 3 годам 6 месяцев лишения свободы
01.07.2009 г. освобожден условно-досрочно не отбытый срок 1 год 1 месяц.
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 166., п.А ч.2 ст 166, п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ
Ванина В.В., (данные которого обезличены) ранее не судимого
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.2 ст. 166, п.А.В ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Степанов В.В.. Ванин В.В. совершили квалифицированные кражи, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:
16.05.2010 г. около 19 часов у Степанова В.В.. находившегося в подъезде дома (адрес обезличен) возник умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Павлюковой Е.А.
Реализуя свой преступный умысел, 16.05.2010 г. в указанное время Степанов В.В., действуя во исполнение преступного умысла, вызвал автомобиль «Такси» для дальнейшего вывоза похищенного им имущества, тем самым приготовившись к совершению преступления, после чего взял у водителя автомобиля «Такси» гаечный ключ с помощью которого, сорвал дверные скобы квартиры (адрес обезличен) и незаконно проник внутрь квартиры, откуда с зальной комнаты, тайно похитил цветной телевизор «Еricsson» диагональ 51 см., модель 2120 ТУ 6581-001-517935390-2002 стоимостью 6000 рублей, DVD - проигрыватель «LG» модель DKE 575 ХВ стоимостью 3000 рублей. DVD -диски в количестве 39 штук стоимостью 130 рублей каждый, принадлежащие Павлюковой Е.А.
С похищенным Степанов В.В., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Павлюковой Е.А. значительный материальный ущерб в размере 14070 рублей.
Кроме того. 26.05.2010 г. около 03 часов у Степанова В.В. находившегося по адресу: даннные обезличены возник преступный умысел на неправомерное завладение мотоциклом «ИЖ Планета-5» без цели его хищения, расположенного в гараже дома по адресу: данные обезличены принадлежащего Куницыну В.Е.
Реализуя свой преступный умысел в указанное время. Степанов В.В. прошел в ограду дома (адрес обезличен), в стайке расположенной по вышеуказанному адресу взял гвоздодер, тем самым, приготовившись к совершению преступления, после чего подошел к гаражу дома расположенного по адресу: данные обезличены где используя заранее приготовленный и принесенный с собой гвоздодер вырвал крючки внутреннего запорного устройства ворот и, зайдя в помещение указанного гаража, не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение указанным транспортным средством, самовольно, без разрешения собственника, выкатил указанный мотоцикл на дорогу, запустил двигатель мотоцикла, и стал передвигаться по направлению к п. Красногорьевский Богучанского района Красноярского края.
Кроме того, 06.06.2010 г. около 23 часов Степанов В.В. вступил в преступный сговор с Ваниным В.В. на совершение неправомерного завладения транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный сговор Степанов В.В. и Ванин В.В., находившиеся по адресу: (адрес обезличен) где был припаркован мотоцикл «ИЖ Планета-5».
07.06. 2010 в 01 часов Ванин В.В. действуя совместно и согласованно со Степановым В.В. не имея законных прав на владение, пользование и распоряжение указанным транспортным средством, самовольно, без разрешения собственника, воспользовавшись ночным временем суток и то. что за их действиями никто не наблюдает, откатил указанный мотоцикл к берегу реки Ангара, а Степанов В.В. находился рядом и следил за появлением посторонних лиц. После чего Ванин В.В. вырвав с замка зажигания провода, замкнул их и между собой и стад заводить двигатель мотоцикла. После того как был запущен двигатель мотоцикла Степанов В.В. сел за руль указанного мотоцикла, и стал совместно с Ваниным В.В. передвигаться по направлению к пос. Покатеево Абанского района Красноярского края.
Кроме того, 18 июня 2010 года в вечернее время, точное время следствием неустановленно, находившиеся в пос. Богучаны Богучанского района Красноярского края Степанов В.В. вступил со своим знакомым Ваниным В.В.в преступный сговор на совершении тайного хищения чужого имущества
Реализуя свой преступный умысел, 19.06.2010 г. в 01 часов Степанов В.В., действуя во исполнение преступного сговора направленного на хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору совместно с Ваниным В.В. пришли на ул. (адрес обезличен), где воспользовавшись ночным временем суток и тем, что за их действиями никто не наблюдает, совершили хищение чужого имущества, а именно: действуя совместно и согласованно Степанов В.В. и Ванин В.В. подошли в припаркованному у дома (адрес обезличен) автомобилю модели «Тойота Таун айс» и тайно похитили государственные номера Т 767 ХУ с пластиковыми решетками черного цвета стоимостью 300 рублей, принадлежащие гр. Михееву И. А.
Продолжая свои преступные действия Ванин В.В. подошел в к припаркованному у дома (адрес обезличен) автомобилю ВАЗ 2101. имеющему государственный регистрационный знак У 696 КО, где открыв форточку в правой передней двери, незаконно проник в салон автомобиля и тайно похитил аудиоколонки « Мистери» в количестве две штук, стоимостью 3500 рублей, принадлежащие гр. Садовому В.М.
В это время Степанов В.В. продолжая свои совместные преступные действия с Ваниным В.В. подошел в к припаркованному у дома (адрес обезличен) автомобилю ВАЗ 2107 имеющему государственный регистрационный знак Р 573 АЕ, где открыв крышку бензобака, с помощью заранее принесенных с собой резинового шланга и канистры, тайно похитил 3 5 литров бензина Аи-92 стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 345 рублей, принадлежащий гр. Загрееву А.В.
Продолжая свои преступные действия Ванин В.В. подошел в к припаркованному у дома (адрес обезличен) автомобилю УАЗ 39629 имеющему государственный регистрационный знак X 779 ОС, незаконно проник в салон автомобиля откуда тайно похитил набор гаечных ключей и головок в пластиковом футляре стоимостью 1000 рублей и открыв крышку бензобанка, тайно похитил 15 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 литр на общую сумму 307 рублей 50 копеек, принадлежащие гр. Передня Д.М.
В это время Степанов В.В. продолжая свои совместные преступные действия с Ваниным В.В. подошел в к припаркованному у дома (адрес обезличен) автомобилю ВАЗ 2106 имеющему государственный регистрационный знак С 628 МС, где открыв крышку бензобака, с помощью заранее принесенных с собой резинового шланга и канистры, тайно похитил 20 литров бензина марки АИ - 92 стоимостью 23 рубля за 1 литр на общую сумму 460 рублей, принадлежащий гр.Макеичеву В.Н.
Продолжая свои преступные действия Ванин В.В. подошел в к припаркованному у дома (адрес обезличен) автомобилю УАЗ 31519 имеющему государственный регистрационный знак С 936 ТР. открыв крышку бензобака, с помощью принесенного с собой резинового шланга и канистры, тайно похитил 30 литров бензина марки АИ - 80 стоимостью 20 рублей 50 копеек за 1 литр, на общую сумму 615 рублей, принадлежащий гр.Лушникову В.П.
С похищенным имуществом Степанов В.В. и Ванин В.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Михееву И.А. материальный ущерб в размере 300 рублей, потерпевшему Садовому В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей, потерпевшему Загрееву А.В. материальный ущерб в сумме 345 рублей, потерпевшему Передня Д.М. материальный ущерб на общую сумму 1307 рублей 50 копеек, потерпевшему Макеичеву В.Н. материальный ущерб на сумму 460 рублей, потерпевшему Лушникову В.Н материальный ущерб на сумму 615 рублей.
В судебном заседании подсудимые Степанов В.В.. Ванин В.В. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, раскаиваются, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими в добровольном порядке и после проведения консультации с защитниками
Государственный обвинитель Петрович Н.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Степанова В.В. суд квалифицирует по эпизоду от 16.05.2010г по п.А ч.З ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину
Действия подсудимого Ванина В.В.. суд квалифицирует по эпизоду 6.07.- 7.07.20 Юг по п.А ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённых преступлений, личности подсудимых:
Подсудимый Степанов В.В. характеризуется посредственно, имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления,
Подсудимый Ванин В.В. характеризуется посредственно, ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления,
Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ у подсудимого Ванина В.В. суд не усматривает, у подсудимого Степанова В.В суд признает наличие рецидива преступлений
Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ у подсудимых суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной
С учетом наличия в действиях подсудимого Степанова В.В. рецидива преступлений не подлежит применению ст. 62 УК РФ о сроке и размере наказания, не превышающем 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Степанова В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных п.А ч.З ст. 158, ч.1 ст. 166, п.А ч.2 ст 166, п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
По п.А ч.З ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6(шесть) месяцев без штрафа.
По ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на З(три) года
По п.А ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года
По п.А,В ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3( три) года 3( три) месяца
На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 5(пяти) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 79 УК РФ условно- досрочное освобождение и окончательно назначить наказание в виде 6(шести) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- заключение под стражей -оставить прежней. Содержать и этапировать в ФБУ ИЗ 24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 23 августа 2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 мая по 29 мая 2010г и с 20 июня 2010г по 22 августа 2010г
Признать Ванина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.А ч.2 ст. 166, п.А.В ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание
По п.А ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3( три)года без штрафа.
По пА.В. ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2( два) года
На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
Обязать Ванина В.В. являться один раз в месяц на регистрацию в органы, ведающие отбыванием наказания, не менять места жительства без уведомления данных органов.
Меру пресечения - подписку о невыезде- оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства -телевизор «ERICSSON» диагональ 51 см, модель 2120 ТУ 6581-001-517935390-2002, DVD-проигрыватель LG» модель DКЕ 575 ХВ. 1 DVD- диски в количестве 39 штук- принадлежащие потерпевшей Павлюковой Е.А.-передать потерпевшей Павлюковой Е.А., автомобильные аудиоколонки модели «Мистерии»- принадлежащие потерпевшему Садовому В.А.-передать потерпевшему Садовому В.А.. набор гаечных ключей в футляре серого цвета, принадлежащие потерпевшему Передня Д.М.-передать потерпевшему Передняя Д.М., государственные регистрационные номера, принадлежащие потерпевшему Михееву И.А-передать потерпевшему Михееву И.А.
Степанова В.В.. Ванина В.В.. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий : М.М. Толстых
ФИО47
ФИО47
ФИО47а