приговор в отношении Брацуновой



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны 9 сентября 2010 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Петрович Н.В.

Защитника Крамаренко Г.А.., представившего удостоверение № 1329и ордер № 046414 от 9.09.. 2010г

при секретаре : Шестаковой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Брацуновой М.Г., родившейся данные обезличены, в данные обезличены края, гражданки РФ, с н/средним образованием, не работающей, проживающей данные обезличены района Красноярского края данные обезличены, ранее не судимой

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Брацунова М.Г. совершила неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

12 июня 2010 года около 09.00 часов Брацунова М.Г., употребив спиртное, находясь в лесном массиве, расположенном в 30 км на север от п. Ангарский Богучанского района Красноярского края, увидела находившуюся на лесной дороге автомашину ВАЗ 21104 транзитный номер ВТ 66 64, принадлежащую Глотову Д.Ю. Дверки автомашины были не заперты. В этот момент у Брацуновой М.Г.. возник умысел на неправомерное завладение данной автомашиной без цели ее хищения. Брацунова, в указанное время, находясь в вышеуказанном месте, реализуя свой преступный умысел, открыла дверку автомобиля, села на водительское сидение указанной автомашины ВАЗ 21104 транзитный номер ВТ 66 64, нашла под водительским сидением ключи от замка зажигания, после чего при помощи данных ключей запустила двигатель автомашины, включила передачу и начала движение. Управляя автомобилем, с места происшествия скрылась. После этого, Брацунова М.Г., завладевшая чужим транспортным средством без цели хищения, управляя данным автомобилем, поехала на нем по лесной дороге по направлению в п.Ангарский Богучанского района Красноярского края, и проехав около 200 метров не справившись с управлением допустила наезд на лежащее на обочине дороги дерево.

В судебном заседании подсудимая Брацунова М.Г.. виновной себя в совершении преступления признала полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ею в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель Петрович Н.В, потерпевший Глотов Д.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Брацуновой М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимой, ей отрицательную характеристику, вину признала полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовала раскрытию преступления, ранее не судима, имеет на иждивении малолетнего ребенка

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка

Заявленный потерпевшим Глотовым Д.Ю. гражданский иск о взыскании суммы ущерба 27399руб 87коп подлежит удовлетворению в соответствии с ст. 1064 ГК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Брацунову М.Г. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1(один) год.

Обязать Брацунову М.Г.. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения - заключение под стражей- изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стажей по настоящему делу с 7.09.2010г по 8.09.2010г

Вещественные доказательства- автомашину ВАЗ21104, транзитный номер ВТ 66 64, паспорт транспортного средства 19 МС 453647, договор купли-продажи автомототранспортного средства 24 МК 2030002 от 14.02.2009г, транзитный номер ВТ 66 64-передать потерпевшему Глотову Д.Ю., отчет об оценке объекта № 531 от 22.07.2010г- хранить при уголовном деле.

Взыскать с Брацуновой М.Г. в пользу Глотова Д.Ю. в счет возмещения ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ 27399руб 87 коп

Брацунову М.Г. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых