ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Богучаны Красноярского края 21 сентября 2010года
Богучанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чуков В.А.,
С участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Забелиной О.М.,
Подсудимого Яковлева Е.А.,
Защитника Крамаренко Г.А., представившего удостоверение №1329 и ордер №046428
При секретаре Лобызаевой О.Г.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Яковлев Е.А., (данные обезличины)(данные обезличины)(данные обезличины),
-судим 12.12.2007 г. Богучанским р.с. Красноярского края по п. «а» части 3 ст. 158; 73 УК РФ. Срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.
-27.10.2008 г. Кежемским р.с. Красноярского края по п. Б,В ч. 2 ст. 158; п. Г ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 161;п. А ч. 2 ст. 158; п. А,Б ч. 2 ст. 158; п. А ч. 2 ст. 158; п. А ч. 2 ст. 166; п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; п. «а» ч.2 ст.166; ч. 3 ст. 69, 70 УК РФ, присоединен приговор от 12.12.2007 г. Срок 3 г. 6 мес. лишения свободы. Освобожден 16.06.2009 г. Советским р.с.г. Красноярска условно досрочно. Не отбытый срок 2 г. 2 мес. 29 дней.
Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Яковлев Е.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
10.05.2010г. в вечернее время у Яковлева Е.А., находившегося в помещении кухни квартиры ..., после того как он обнаружил в кармане куртки висевшей на вешалке деньги в сумме 3000 рублей, возник умысел на тайное хищение вышеуказанных денег, принадлежащих Желтовской Н.В.
Реализуя свой преступный умысел, Яковлев Е.А. в указанное время, находясь в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана куртки, висевшей на вешалке в кухне, тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством по 500 Российских рублей каждая, принадлежащих Желтовской Н.В.
С похищенным Яковлев Е.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Желтовской Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший надлежащим уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился рассмотреть в особом порядке. Адресовал суду заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Яковлева Е.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Яковлев Е.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что говорит о его социальной опасности, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным отбытием.
Суд отклоняет ходатайство потерпевшего, поскольку в соответствии со ст. 76 УК РФ прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон возможно при условии, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, что не может относиться к Яковлеву Е.А. считающемуся судимым.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлева Е.А., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 27.10.2008года Кежемского районного суда Красноярского края и окончательно определить к отбытию 3(три) года лишения свободы в колонии общего режима.
Меру пресечения Яковлеву Е.А. изменить - заключить под стражу в зале судебного заседания.
До вступления приговора в законную силу содержать Яковлева Е.А. в учреждении ИЗ-24/1 (СИЗО-1) г.Красноярска.
Срок наказания исчислять с 21 сентября 2010года.
Освободить Яковлева Е.А. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.
Судья Чуков В.А.