ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Богучаны Красноярского края 22 июня 2010года
Богучанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чуков В.А.,
С участием государственного обвинителя ст.пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Верхотуровой Т.Н.,
Подсудимого Жирнова С.М.,
Защитника Куделиной Н.С., представившего удостоверение №1406 и ордер №044151
При секретаре Карениной А.А.,
Рассмотрел материалы уголовного дела по которому
Жирнов С.М., (данные обезличины), не судимый,
Обвиняется в свершении преступления, предусмотренного ч.1ст.108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жирнов С.М. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
12.04.2010 Жирнов С. М. и Бусов С.А. находились в квартире дома по адресу: ..., где распивали спиртные напитки. На кухне указанной квартиры между ними произошла ссора, в результате которой, на почве возникших личных неприязненных отношений около 22 часов. Бусов начал избивать Жирнова, нанося ему удары кулаками в область головы. В этот момент Жирнов, желая защититься от противоправных действий Бусова и превышая пределы необходимой обороны, находясь в указанное время в указанном месте, взял с кухонного стола нож и нанес данным ножом удар Бусову в область живота.
Своими действиями Жирнов С.М. причинил Бусову С.А. телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости и забрюшинного пространства с ранением тонкого кишечника, брыжейки кишечника и правой подвздошной артерии, осложнившейся массивной кровопотерей и геморрагическим шоком. Данное телесное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
От полученных телесных повреждений в результате удара ножом, Бусов скончался.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший надлежащим уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился рассмотреть в особом порядке.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Жирнова С.М. по ч. 1 ст. 108 УК РФ убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, указанное в обвинительном заключении.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Жирнова С.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.108 УК РФ по которой назначить наказание 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, применив испытательный срок в 2(два) года.
Возложить на Жирнова С.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Освободить Жирнова С.М. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Вещественное доказательство: матерчатая тряпка серого цвета, нож, отпечаток пальца - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Богучанский районный суд.
Судья Чуков В.А.