приговор в отношении Кияшко и Зуева



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 сентября 2010года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Кузнецовой К.А.,

Подсудимых Кияшко В.С., Зуева А.А., защитников Монахова В.В. представившего удостоверение 1365 и ордер 038034, Крамаренко Г.А. представившего удостоверение 1329 и ордер 046434

При секретаре Архиповой И.С.,

Рассмотрел материалы уголовного дела по которому

Кияшко В.С., (данные обезличины)

осужден 21.12.2001г. Партизанским районным судом по ст. 166 ч.2 п. «а»; 73 УК РФ к 3г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2г.; 29.01.2003г. направлен в места

лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден 27.01.2006г. по отбытии срока.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.260 УК РФ в ред. Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ).

Зуев А.А., (данные обезличины),

осужден 17.03.2005г. Богучанским районным судом по ст.264 ч.3; 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 09.02.2007г. Нижнеингашским районным судом условно - досрочно, неотбытый срок 1 год 4 месяца 7 дней.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.260 УК РФ в ред. Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ).

УСТАНОВИЛ:

Кияшко B.C. и Зуев А.А. совершили незаконную рубку деревьев группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

24.07.2010г. у Кияшко B.C. находящегося в пос. Осиновый Мыс Богучанского района Красноярского края возник умысел на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей ее реализации.

24.07.2010г. Кияшко B.C. предложил совершить незаконную рубку Зуеву А.А., на что последний согласился, вступив тем самым с Кияшко B.C. в предварительный сговор на совершение незаконной рубки деревьев с целью дальнейшей ее реализации.

Реализуя свой преступный умысел, Кияшко B.C. совместно с Зуевым А.А. 24.07.2010г. на мотоцикле, принадлежащем Зуеву А.А. поехали в лесной массив, расположенный в 27 км. в северном направлении от пос. Осиновый Мыс Богучанского района Красноярского края, где в квартале 96 выдел 2 Чуноярского участкового лесничества ЮГУ «Чунское лесничество» подыскали хорошую древесину для незаконной рубки. Продолжая действовать согласованно в рамках совместного преступного умысла Зуева А.А., направленного на совершение незаконной рубки, 25.07.2010г. в дневное время Кияшко B.C. и Зуев А.А. взяли из дома две бензопилы «Хускварна 365» и «Штиль 361», тем самым приготовившись к совершению незаконной валки и раскряжёвки деревьев, после чего на, не установленном следствием, автомобиле марки «УАЗ», прибыли в квартале 96 выдел 2 Чуноярского участкового лесничества КГУ «Чунское лесничество», где при помощи бензопилы «Хусварна 365», незаконно, не имея на указанный участок лесного массива договора купли-продажи лесных насаждений, осуществил незаконную рубку 16 деревьев породы лиственница объемом 64кбм.. В то время как Зуев А.А., действуя совместно с Кияшко B.C., в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая незаконность своих действий, понимая, что на заготовку древесины отсутствует договор купли-продажи лесных насаждений, раскряжевывал незаконно спиленную Кияшко B.C. древесину.

Своими действиями, Кияшко B.C. совместно с Зуевым А.А., причинили особо крупный ущерб лесному фонду Российской Федерации на общую сумму 184 320 рублей из расчета 57,6 рублей за 1 кбм. лиственницы общим объемом 64кбм. на сумму 184 320 рублей с применением кратности 50 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 г. № 273).

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Кияшко В.С. и Зуева А.А., каждого в отдельности по ч. 3 ст. 260 УК РФ. ( в ред. Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ) - незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким, данные о личности подсудимых, характеризующихся положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание у обоих подсудимых Кияшко В.С. и Зуева А.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, у Зуева А.А. кроме того наличие на иждивении двух малолетних детей, у Кияшко В.С. - погашение материального ущерба

К обстоятельствам, отягчающих наказание у Кияшко В.С. суд относит опасный рецидив преступления, у Зуева А.А. отягчающих обстоятельств не установлено.

Учитывая поведение Кияшко В.С. после совершения преступления, его стремление к заглаживанию вреда - добровольное возмещение ущерба в полном объеме, что говорит об обстоятельстве существенно уменьшающем степень общественной опасности преступления, положительные характеристики на обоих подсудимых, суд пришел к выводу о возможности исправления Кияшко В.С. и Зуева А.А. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кияшко В.С. и Зуева А.А., признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.260 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 22.07.2008 г. № 145-ФЗ).

Кияшко В.С. по части 3 ст.260 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

Зуеву А.А. по части 3 ст.260 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Кияшко В.С. и Зуеву А.А. считать условным, применив испытательный срок каждому в 2 года.

На Кияшко В.С. и Зуева А.А. возложить обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления органа ведающего исполнением наказания, являться один раз в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Освободить Кияшко В.С. и Зуева А.А.от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.

Вещественные доказательства: бензопила ХУСТВАРНА 365, Штиль 361 обратить в доход государства, передав на реализацию в Российский фон Федерального имущества.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Судья Чуков В.А.