приговор в отношении Биянова и Грищенко



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Богучаны Красноярского края 29 июня 2010года

Богучанский районный суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Чуков В.А.,

С участием государственного обвинителя пом.прокурора Богучанской районной прокуратуры Красноярского края Мокшиной Н.Н.,

Подсудимых Биянова Д.Н., Грищенко А.С.,

Адвокатов, соответственно Куделиной Н.С., представившей удостоверение 1406 и ордер 044132, Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение 378 и ордер 8

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела по которому

Биянов Д.Н., (данные обезличены), судимый

1)04.06.1999г. Богучанским районным судом по ст. 158 ч. 3 п. «Б»; ст.64 УК РФ, назначено наказание в виде 4 г. л/св., освобожден из МЛС 05.06.2001 г. УДО на 1 г. 10 мес. 25 дней;

2)30.09.2002г. Свердловским районным судом г.Красноярска по ст. 161 ч. 2 п.п. «А,Б,Г», ст. 70 УК РФ, присоединён приговор от 04.06.1999г., назначено наказание в виде 7 л. 6 мес. л/св.;

3)08.01.2003 Свердловским р.с. г.Красноярск по ст.161ч.2п.п. «АБВГ», ст.69ч.5 присоединен приговор от 30.09.2002г.

4)04.02.2003г. Советским районным судом г. Красноярска по ст. 162 ч. 2 п. «г»; ст. 69 ч. 5 УК РФ, присоединён приговор от 30.09.2002г. и от 08.01.2003г., назначено наказание в виде 9 л. 10 месяцев лишения свободы,

5)07.07.2003г. Свердловским р.с. г. Красноярска по ст.162ч.2п.п. «АБ», 69ч.5 УК РФ присоединен приговор от 04.02.2003г. срок 10 лет 3 месяца лишения свободы

6)21.10.2003г. Советским р.с. г.Красноярска по 162ч.2, ст.69ч.5 УК РФ присоединен приговор от 07.07.2003г. срок 10 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 25.11.2009года условно-досрочно, неотбытый срок 3года 1 месяц 8 дней.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом АБВ части 2 ст.158 УК РФ,

Грищенко А.С., (данные обезличены), не судим

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного пунктом АБВ части 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Биянов Д.Н. и Грищенко А.С. совершили квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.

06.02.2010 года, около 22 часов, Биянов Д.Н. и Грищенко А.С. находясь в квартире ..., вместе с хозяином дома Кулаковым В.А. употребляли спиртное. Когда Кулаков В.А. находился в сильной степени алкогольного опьянения, Биянов Д.Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества сообщил об этом Грищенко А.С. на что последний согласился и с этой целью стал отвлекать Кулакова В.А. разговорами продолжая распивать с ним спиртное, а Биянов Д.Н. воспользовавшись тем, что Кулаков В.А. его не видит, тайно похитил из спальной комнаты квартиры сумку с вещами, которую вынес во двор дома. После чего дождавшись, когда Кулаков В.А. ушёл спать Биянов Д.Н. и Грищенко А.С. около 23 часов вышли из квартиры во двор, где Грищенко А.С. стоя на крыльце наблюдал за обстановкой, а Биянов Д.Н. тем временем незаконно проник через незапертую дверь в помещение гаража, расположенного во дворе указанной квартиры, откуда тайно похитил еще две сумки с вещами. Всего Биянов Д.Н. и Грищенко А.С., действуя совместно и согласованно тайно похитили три сумки, не представляющие ценности с вещами, а именно: 5 рубашек мужских, стоимостью 500 рублей за 1 рубашку на сумму 2500 рублей; 1 тельняшку мужскую стоимость 300 рублей; 4 футболки, стоимостью 250 рублей за 1 футболку на сумму 1000 рублей; 4 ночные рубашки стоимостью 300 рублей за 1 рубашку на сумму 1200 рублей; 4 женских халата, стоимостью 550 рублей за 1 халат на сумму 2200 рублей; 2 водолазки, стоимостью 300 рублей за 1 водолазку на сумму 600 рублей; 1 блузку женскую, стоимостью 600 рублей; 2 блузки женские, стоимостью 300 рублей за 1 на сумму 600 рублей; 3 туники женские, стоимостью 500 рублей за 1 тунику на сумму 1500 рублей; 2 свитера, стоимостью 600 рублей за 1 свитер на сумму 1200 рублей; 3 брюк мужских, стоимостью 560 рублей, за 1 брюки на сумму 1680 рублей; 3 брюк джинсовых, стоимостью 500 рублей за 1 брюки на сумму 1 500 рублей; 1 толстовку мужскую, стоимостью 650 рублей; 5 пар сапог женских стоимостью 1000 рублей за 1 пару на сумму 5000 рублей; 6 пар детских полусапожек стоимостью 400 рублей за 1 пару на сумму 2400 рублей; 2 пары детских сапог стоимостью 300 рублей за 1 пару на сумму 600 рублей; 1 пара детских сапог стоимостью 500 рублей; 8 трико мужских, стоимость 250 рублей за 1 трико на сумму 2000 рублей; 1 фартук стоимостью 70 рублей; 2 полотенце стоимостью 50 рублей за 1 полотенце на сумму 100 рублей; 3 детских брюк стоимостью 150 рублей на сумму 450 рублей; 1 трико женские стоимостью 140 рублей; 3 брюк утеплённых, стоимостью 500 рублей за 1 брюки на сумму 1 500 рублей; 4 колготок детских стоимостью 70 рублей за 1 колготки на сумму 280 рублей; 4 детские пижамы, стоимостью 250 рублей за 1 пижаму на сумму 1000 рублей; 3 кофты женские стоимостью 500 рублей за 1 кофту на сумму 1500 рублей; 1 топик стоимостью 300 рублей; 1 джинсовая куртка детская стоимостью 300 рублей; 3 юбки стоимостью 600 рублей на сумму 1800 рублей; 1 футболка стоимостью 200 рублей; 1 свитер стоимостью 700 рублей; 1 ремень стоимостью 80 рублей; 27 вешалок стоимостью 15 рублей за 1 вешалку на сумму 405 рублей, принадлежащие Кулакову В.А.

С похищенным Биянов Д.Н и Грищенко А.С. скрылись с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Кулакову В.А. значительный материальный ущерб на сумму 34 855 рублей.

Вина подсудимых Биянова Д.Н. и Грищенко А.С. подтверждается доказательствами.

Подсудимый Грищенко А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, показал, что кражу у Кулакова В.А. одной сумки из дома и двух из гаража с вещами совершил он один. Сумки отнес до дома где проживает Биянов Д.Н. сообщив ему о краже. Две сумки спрятал в гараже у Биянова, а одну взял с собой в машину на которой он, Биянов Д.Н. и Биянов В.Н. приехали в с.Богучаны, оставили ее (сумку) в съемной квартире Биянова В.Н. - брата подсудимого Биянова Д.Н. На следующий день его задержала милиция. Явку с повинной, где указывает, что кражу совершил вместе с Бияновым Д.Н. он написал под давлением оперативников, как и последующие показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого, под давлением следователя говорил неправду при проверке показаний на месте.

В связи с существенными противоречиями в показаниях Грищенко А.С., на основании пункта 1 части 1 ст.276 УПК РФ оглашены его показания, данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 11.02.2010года, где Грищенко показывает, что кражу совершил он один; оглашены его показания дополнительного допроса подозреваемого от 12 февраля 2010года, из которых установлено, что Биянов Д.Н. предложил ему совершить кражу, он согласился. Находясь в доме у потерпевшего Кулакова В.А. он распивал с ним спиртное, Биянов Д.Н. в это время отходил от них. После того как Кулаков В.А. лег спать, они вышли из дома, на улице Биянов Д.Н. вынес из гаража две полные большие китайские сумки сказал ему нести их, сам взял из-за гаража еще одну сумку. Похищенное принесли к квартире Биянова, где две сумки спрятали в гараже, а одну взяли с сбой в с.Богучаны. Приехав на машине на ул.Киселева с.Богучаны - съемную квартиру В. Биянова (брата Дмитрия) он занес сумку в дом, все посмотрели что внутри находятся вещи, после пошли в кафе. В квартиру к Дмитрию больше не возвращался. (т.л.д.169-178)

Из оглашенных показаний Грищенко А.С., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого по пункту АБВ части 2 ст.158 УК РФ от 19.02.2010года установлено, что они аналогичны показаниям подозреваемого при дополнительном допросе от 12.02.2010года, где он указывает о совершении кражи совместно с Бияновым Д.Н. (т.л.д.182-185)

Подсудимый Биянов Д.Н. вину в совершении преступления не признал, показал, что 06.02.2010года он, его брат Вадим, Грищенко А.С. пошли в гости к Кулакову В.А. по предложению последнего. Вадим ушел раньше, они остались. После распития спиртного он пошел домой. Через пол часа позвонил Грищенко А.С. и попросился доехать с ним в с.Богучаны, он согласился. Выйдя на улицу увидел у Грищенко три сумки, из которых он (Грищенко) две спрятал у него (Биянова) в гараже, а одну погрузили в такси. По приезду в с.Богучаны он (Бирянов) отнес сумку в квартиру к брату Вадиму, потом пошли в кафе. О краже Грищенко он догадывался.

Потерпевший Кулаков В.А. показал, что 06.02.2010года он зашел в квартиру к Грищенко А.С. узнать про долг за проданные вещи. Пригласил в гости Грищенко и Биянова, последнего видел впервые. Дома выпивали спиртное. Он лег спать, а гости пошли домой. О краже узнал на следующее утро. Ущерб для него является значительным, пенсия составляет 8500рублей, доход жены около 10000рубелй.

Свидетель ФИО1 показал, что подсудимый Биянов Д.Н. его брат. 06.02.2010года он, брат Д.Н. и Грищенко А.С. пошли в гости к Кулакову В.А., там выпивали спиртное. Он ушел домой, а они остались. Через некоторое время позвонил брат Дмитрий сообщивший, что поедет в с.Богучаны. Он также решил поехать с ним. На улице стояла машина такси, у Грищенко с собой была китайская сумка. Выгрузив сумку в с.Богучаны на ул.Киселева, где он снимал квартиру, все пошли в кафе. О том, что в сумке краденые вещи он не знал.

В части противоречий в показаниях Биянова В.Н. оглашены его показания, данные на предварительном следствии из которых установлено, что он знал о краже сумки у Кулакова В.А., об этом ему сообщил Дмитрий (т.л.д. 52)

Свидетель ФИО9 показала, что подсудимый Биянов Д.Н. ее сын. О краже узнала от сотрудников милиции. Уверена, что Дмитрий не мог сделать этого.

Свидетель ФИО2 показал, что он работает таксистом. В связи с тем, что клиентов много, он не помнит этого подвоза.

По ходатайству прокурора оглашены показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительно следствии из которых установлено, что он подвозил троих молодых парней из п.Гремучий в с.Богучаны зимой 2010года. л.д.64)

Свидетель ФИО3 пояснил, являлся понятым в ходе следственного действия проверки показаний на месте. Грищенко А.С. подробно в присутствии адвоката отвечал на вопросы следователя об обстоятельствах кражи, показал откуда Биянов вынес сумки, все было снято на видео.

Свидетель ФИО7 показала, что является матерью подсудимого Грищенко А.С.. О краже узнала от потерпевшего Кулакова В.А., после чего позвонила Александру, тот сказал «разберемся». Позже сын сообщил ей, что кражу совершил он и Биянов Д.Н., были выпивши.

Свидетель ФИО6 оперуполномоченный ОУР ОВД по Богучанскому району суду показал, что принимал участие в первоначальных следственных действиях по краже у Кулакова В.А. В беседе с Грищенко А.С., последний рассказал о краже сумок совместно с Бияновым Д.Н.. Грищенко А.С. рассказывал добровольно без какого-либо психического и физического насилия.

Свидетель ФИО5. оперуполномоченный ОУР ОВД по Богучанскому району суду показал, что по данному уголовному делу он принял явку с повинной от Грищенко А.С., никаких угроз в его адрес не исходило.

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Грищенко А.С. о совершенной краже(т.1л.д. 193-196)

Просмотром видеозаписи в зале судебного заседания следственного действия проверки показаний на месте обвиняемого Грищенко А.С.

Протоколом осмотра места происшествия квартиры потерпевшего Кулакова В.А. (т.л.д. 12-23)

Протоколом выемки у свидетеля ФИО4 хозяйственной сумки, в которой находилось похищенные вещи (т.1л.д. 61-63)

Протоколом обыска в ходе которого в гараже, расположенном по месту жительства обвиняемого Биянова адресу: ... обнаружено и изъято: 2 хозяйственные сумки с похищенными вещами. (т.1л.д. 80-82)

Протоколом осмотра предметов - содержимого 2-х хозяйственных сумок изъятых в ходе обыска из гаража Биянова Д.Н. и одной сумки из квартиры в ходе выемки у ФИО4 (т.1л.д. 84-86)

Протоколом очной ставки между подозреваемым Грищенко А.С. и подозреваемым Бияновым Д.Н. в ходе которой подозреваемый Грищенко А.С. подтвердил данные им ранее показания, изобличая Биянова Д.Н. в совершении преступления.(т.1л.д. 122-129)

Протоколом явки с повинной Грищенко А.С. сообщившего о том, что 06.02.2010 года около 23 часов 30 минут он совместно с Бияновым Д.Н. в п. Гремучий Богучанского района Красноярского края совершил кражу имущества, принадлежащего Кулакову В.А.(т.л.д.30-31)

Заключением судебно - психиатрической экспертизы № 55 от 04.03.2010 г., из данных которой установлено, что Грищенко А.С. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством не страдал ранее и не страдает в настоящее время, и считается - психически здоров. (т.1л.д. 107-108 )

Довод подсудимого Грищенко А.С. о том, что он оговорил Биянова Д.Н. в совершении кражи, на самом деле все похитил он один, его показания в отношении Биянова даны под давлением со стороны оперработников, суд считает необоснованными и расценивает их как способ оградить от ответственности другого соучастника преступления «взять все на себя».

Суд не представлено объективных данных, подтверждающих, что в ходе предварительного расследования на Грищенко А.С. оказывалось давление со стороны органа дознания или следователя.

Данный вывод суда подтверждаются просмотром видеозаписи проверки показаний на месте, где следователь в присутствии понятых, адвоката Кузнецовой Е.Е. разъяснил Грищенко А.С. права ст.51 Конституции РФ, после чего обвиняемый показал обстоятельства совершения преступления с участием Биянова Д.Н. Суд также не установил при расследовании уголовного дела нарушений норм УПК РФ со стороны органа дознания и следователя, в частности при приеме от Грищенко А.С. явки с повинной, допросе его в качестве подозреваемого от 12.02.2010года, обвиняемого от 19.02.2010г., в обоих последних случаях присутствовал адвокат Кузнецова Е.Е., права Грищенко А.С. разъяснены в полном объеме, оснований не доверять указанным показаниям у суда не имеется.

Суд проанализировав показания подозреваемого Грищенко А.С. данные им 11.02.2010года в присутствии адвоката Макаровой Т.Р., о том, что кражу совершил он один, пришел к выводу, что они (показания) даны с посылки адвоката Макаровой Т.Р., участвовавшей на тот момент в уголовном деле, о чем Грищенко сообщил в последующем дополнительном допросе, собственноручно написал заявление о замене адвоката. Кроме того показания не соотносятся с сообщением о совершенном преступлении - явки с повинной от Грищенко А.С., с последующими показаниями от 12.02.2010г., от 19.02.2010г., соответственно подозреваемого и обвиняемого, где Грищенко А.С. говорит о совместном с Бияновым Д.Н. совершении кражи, к которым суд относиться с доверием.

По указанным выше основаниям суд считает, что Биянов Д.Н. отрицая свою вину в совершении преступления выбрал такой способ своей защиты.

Суд пришел к выводу о доказанности вины Биянова Д.Н. и Грищенко А.С. в совершении преступления и квалифицирует деяние Биянова Д.Н. и Грищенко А.С., каждого по п. «А», «Б», «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба потерпевшему.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к средней тяжести, данные о личности подсудимых, Биянов Д.Н. характеризующегося отрицательно в быту и положительно по месту работы, Грищенко А.С. посредственно в быту и учебе, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание у Грищенко А.С. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступной деятельности. Отягчающих обстоятельств у Грищенко А.С. суд не установил.

Обстоятельств, смягчающих наказание у Биянова Д.Н. суд не установил.

К обстоятельствам, отягчающим наказание у Биянова Д.Н. суд относит рецидив преступления.

Руководствуясь ст.ст. 306-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Биянова Д.Н. и Грищенко А.С., признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «А», «Б», «В» части 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Грищенко А.С. по пункту «А», «Б», «В» части 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Грищенко А.С. считать условным, применить испытательный срок в 2 (два) года.

Меру пресечения Грищенко А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Возложить на Грищенко А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающим наказанием.

Взыскать с Грищенко А.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, соответственно 9667 рублей и 1611 рубелй

Назначить наказание Биянову Д.Н. по пункту «А», «Б», «В» части 2 ст. 158 УК РФ 3(три) года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 21.10.2003г. окончательно определить к отбытию 5(пять) лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 29 июня 2010года.

Зачесть Биянову Д.Н. в срок отбывания, его содержание под стражей с 08.02.2010года по 29 июня 2010года.

Меру пресечения Биянову Д.Н. содержание под стражей - оставить прежней.

Биянова Д.Н. содержать его в учреждении ИЗ 24/1 (СИЗО-1) г.Крсноярск - до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Биянова Д.Н., в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оплату услуг адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании, соответственно 5370 рублей и 2148 рубелй

Вещественные доказательства: 5 рубашек мужских; 1 тельняшку мужскую; 4 футболки; 4 ночные рубашки; 4 женских халата; 2 водолазки; 1 блузку женскую; 2 блузки женские; 3 туники женские; 2 свитера; 3 брюк мужских; 3 брюк джинсовых; 1 толстовку мужскую; 5 пар сапог женских; 6 пар детских полусапожек; 2 пары детских сапог; 1 пара детских сапог; 8 трико мужских; 1 фартук; 2 полотенца; 3 детских брюк; 1 трико женские; 3 брюк утеплённых; 4 колготок детских; 4 детские пижамы; 3 кофты женские; 1 топик; 1 джинсовую куртку; 3 юбки; 1 футболку; 1 свитер; 1 ремень; 3 сумки; 27 вешалок, принадлежащие Кулакову В.А. - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Кулакова В.А., вернуть ему же.

Детализация телефонных разговоров, СД-диск к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Грищенко А.С.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Судья Чуков В.А.