Приговор в отношении Миськова А.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 июня 2010года с.Богучаны

Богучанский районный суд в составе председательствующего судьи Чукова В.А.,

С участием прокурора Забелиной О.М.,

Подсудимого Безруких А.Я.,

Его защитника адвоката Сверкунова А.А., представившего удостоверение 611 и ордер 3773,

Потерпевшего Миськова А.С.,

При секретаре Карениной А.А., рассмотрел материалы уголовного дела НОМЕР. по которому

Безруких А.Я., данные обезличины,

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Безруких А.Я. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

17.01.2010г. около 17 часов 30 минут, Безруких А.Я. пришел в квартиру к сожительнице Миськовой Г.А. в ..., находясь в состоянии алкогольного опьянения стал оскорблять ее нецензурными словами. Сын Миськовой Г.А. Мисков А.С. сделал замечание Безруких А.Я. по поводу его поведения, на что последний бурно отреагировал -высказал угрозу убийством сыну и матери, затем попытался выяснить с ним отношения при помощи физической силы. Получив от Миськова А.С. удар кулаком в область головы Безруких А.Я. вышел из дома. Имея внезапно возникший умысел на убийство, Безруких А.Я. взял спрятанное на веранде ружье, зашел в дом, однако убедившись, что ружье не имеет патронов, прошел на кухню взял из стола нож прошел в коридор квартиры и, реализуя свой преступный умысел на причинения смерти Миськовой Г.А., нанес ей один удар ножом в область груди, причинив телесные повреждения в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей под мочевидным отростком и хрящевой части 6-го ребра справа, с повреждением передней стенки перикарда, правого предсердия в основании ушка, правого легкого на границе верхней и средней долей. Данное телесное повреждение квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Непосредственной причиной смерти явилось телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с ранением сердца состоящее со смертью в прямой причинной связи и расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью. От полученного телесного повреждения Миськова Г.А. скончалась на месте происшествия.

Доказательствами, подтверждающие обвинения Безруких А.Я. являются.

Допрошенный подсудимый Безруких А.Я. виновным себя в совершении преступления не признал, показал, что преступление совершил Миськов А.С. у которого с матерью и с ним были неприязненные отношения. В тот вечер он (Безруких А.Я.) пришел в дом подвыпивши, видел как сын кричит на мать, потом стал кричать на него, ударил по лицу. Он вышел на веранду, взял ружье, зашел в дом, в коридоре квартиры никого не было, вышел на улицу, забросил ружье на крышу, сам ушел на сеновал думал подождать там сожительницу. Когда приехала милиция он стразу обратился к ней.

В связи с существенными противоречиями между показаниями подсудимого, данными им на предварительном следствии, по ходатайству прокурора в соответствии с пунктом 1 части 1 ст.276 УПК РФ оглашены показания обвиняемого Безруких А.Я. от 18.01.2010г., а также его показания в качестве подозреваемого из которых следует, что он пришел домой 17.01.2010г. в сильном состоянии алкогольного опьянения, после ссоры с Миськовой Г.А., которая выгоняла его, он взял на кухне нож, вышел из дома, на веранде взял ружье, вновь зашел в квартиру где Миськова Г.А. не давала ему пройти и оттолкнула в сторону, тогда он ударил ее ножом. л.д. 114-116;108-111)

Потерпевший Миськов А.С. показал, что 17.01.2010года вечером он, его маленький ребенок, мать Миськова Г.А. находились дома, готовились встретить на следующий день супругу из роддома, спиртное никто не употреблял. Вечером в 17 часов пришел пьяный сожитель матери Безруких А.Я., на кухне у них произошел скандал по поводу его запоя, он не вмешивался, находился в зале. В связи с тем, что Безруких А.Я. выражался нецензурной бранью, а в доме находился маленький ребенок он (Миськов А.С.) сделал замечание Безруких А.Я., который бурно отреагировал и кинулся драться. Он нанес один удал кулаком Безруких, после чего тот вышел из дома. Через непродолжительное время услышал открывшуюся входную дверь, Безруких зашел в дом, прошел на кухню крикнул: «я вас всех перестреляю», из коридора квартиры мать сказала: «у него нож». Он из комнаты вышел в коридор, увидел как мать не пускает пройти Безруких в зал и держась за живот отходит от него. Увидев у Безруких нож, он схватив за руку и обезвредил от оружия. Безруких убежал на улицу. Приблизительно через час приехала милиция, Безруких А.Я. нашли на сеновале.

Допрошенные свидетели со стороны обвинения ФИО1 (жена Миськова А.С.), ФИО10 (соседка) сообщили суду об отношениях в семье. Безруких с потерпевшей в квартире проживали с 2004года, он переехал к ней. Когда Безруких трезвый, то с ним можно разговаривать нормально, когда пьяный, то это совеем другой человек, становиться агрессивным, скандальным, хватался за нож, оскорблял без причины незнакомых ему людей, был случай когда он со всей злости пинал по салону заглохшей машины. Пил Безруких не по одному дню. На почве пьянок Миськова Г.А. поставила Безруких А.Я. условия, либо он перестанет пить, либо путь уходит. Сын А.С. Миськов со своей семьей жил у матери, к которой относился хорошо. Угроз от сына матери никогда не слышали. В день убийства Миськова Г.А. была трезвая, накануне ФИО10 встречалась с ней.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетелей ФИО9, ФИО2 (соседи), также установлено, что Безруких А.Я. в состоянии алкогольного опьянения был агрессивен. Миськов А.С. с семьей и со своей матерью жил дружно. л.д. 41-44;45-48)

Допрошенные свидетели со стороны защиты ФИО5, ФИО6, ФИО7 (родственники подсудимого), ФИО8, ФИО3 (бывшие коллеги по работе) охарактеризовали подсудимого как спокойного человека, специалиста в работе. Слышали, что с пасынком у него отношения натянутые, когда последний подопьет, бывали драки. Отношения между Безруких А.Я. и его сожительницей Миськовой Г.А. были хорошие.

Свидетель ФИО4 суду показал, что 17.01.2010года он в составе опергруппы выехал на место происшествия. К их приезду труп Миськовой Г.А. увезли, в доме находился Миськов А.С., который был в подавленном состоянии, пояснил, что мать зарезал Безруких А.Я. после чего убежал. Поиски подозреваемого по поселку результатов не дали, возвратившись через час на место, Безруких А.Я. был обнаружен прятавшимся на сеновале. По дороге в РОВД Безруких А.Я. рассказал, что пришел домой пьяный, поссорился с женой, она его толкнула, он ударил ее ножом.

Заключением судебно-медицинской экспертизы №20 - причиной смерти Миськовой Г.А. явилось телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с ранением сердца. Повреждение состоит со смертью в прямой причинной связи. Проникающее колото- резанное ранение грудной клетки с повреждением внутренних органов отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для человека, данное телесное повреждение характеризуется как тяжкий вред здоровью.л.д. 58-63)

Заключением биологической судебной экспертизы №132 установлено, что на клинке и рукоятке ножа, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: ..., на куртке Безруких А.Я. обнаружена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от потерпевшей Миськовой Г.А.. Принадлежность крови Безруких А.Я. исключается. л.д. 70-77)

Заключением судебно-психиатрической экспертизы №109/с - Безруких А.Я. дд.мм.гг, хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время инкриминируемого ему деяния, Безруких не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, т.к. правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его были последовательны и целенаправленны, насилии завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушений. Поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время Безруких А.Я. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания, может участвовать в судебно-следственных мероприятиях, самостоятельно защищать свои права в уголовном судопроизводстве. л.д. 83-84)

Протоколом судебного заседания от 20.01.2010г. согласно которому на вопрос государственного обвинителя к обвиняемому Безруких А.Я.: Вы подтверждаете факт причинения смерти гражданке Миськовой Г.А.? Безруких А.Я. ответил, что подтверждает.

л.д. 121)

Протоколом проверки показаний на месте происшествия, согласно которому Безруких А.Я. пояснил, что 17.01.2010г. в вечернее время он пришел по адресу: ..., был в состоянии алкогольного опьянения.л.д. 139-147)

Довод подсудимого и адвоката о том, что у Миськова А.С. имелся мотив для совершения убийства своей матери, суд считает необоснованным. Так Безруких А.Я. утверждает, что Миськов А.С. когда находился в состоянии алкогольного опьянения неоднократно упрекал мать в смерти отца, говорил не простит ей этого, обижал ее, наносил телесные повреждения, выгонял из дома.

Из допрошенных свидетелей как со стороны обвинения, так и со стороны защиты суд не пришел к выводу о том, что между сыном и матерью были крайне неприязненные отношения, которые могли быть причиной совершения убийства. Вывод суда подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, ФИО2, ФИО10, являющихся соседями по дому, которые ежедневно наблюдали и общались с Миськовой Г.А., показавшие о хороших взаимоотношениях между Миськовым А.С. и его матерью. Суд допускает, что в состоянии алкогольного опьянения Миськов А.С. мог высказывать претензии матери, в том числе и по поводу смерти оцта, исходя из показаний свидетелей со стороны защиты, однако в тот день Миськов А.С. был трезвый, о чем подтвердил свидетель ФИО4, готовился к встрече жены из роддома, все вместе убирались дома, мать стряпала из теста, то есть обстановка в доме, исключала предпосылок ссоры между ними, и в данной ситуации не усматривается.

Суд не принимает довод адвоката о том, что признательные показания его подзащитного, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого 18.01.2010года на предварительном следствии нельзя принимать как доказательства, поскольку были нарушены права Безруких А.Я. - у него не было очков, подписал не читая, следователь также не прочитал ему протокол - не приняты судом во внимание, так как указанные следственные действия проведены без нарушения норм УПК РФ, допросы производились в присутствии адвоката Монахова В.В., имеется соответствующий ордер, в связи с чем оснований не доверять сказанному Безруких А.Я. 18.01.2010года на допросе подозреваемым и обвиняемым, у суда не имеется.

Довод адвоката о том, что куртка Безруких А.Я. в которой он находился в момент совершения преступления изъята следователем с нарушением УПК РФ, последующая проведенная биологическая экспертиза обнаружившая следы крови на куртке, не могут быть приняты за основу как доказательства, исследованы судом на стадии предварительного судебного заседания. Постановлением от 04 мая 2010года, ходатайства адвоката были оставлены без удовлетворения.

Состояние агрессии при алкогольном опьянении Безруких А.Я., подтвержденное свидетелями со стороны обвинения, к показаниям которых суд относится с доверием, и нахождение в таком состоянии в момент совершения преступления, последующее поведение Безруких А.Я. прятавшегося на сеновале в мороз в течение продолжительного времени (январь 2010г.), его признательные показания на предварительном следствии от 18.01.2010г., в судебном заседании 20.01.2010г. при разрешении вопроса о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу, где он также признался в совершении преступления - в совокупности с объективными данными, исследованными в процессе доказательствами по делу, дают основание суду для вывода о доказанности совершенного преступления Безруких А.Я.

Суд квалифицирует деяние Безруких А.Я. по части 1 ст.105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к особо тяжким, данные о личности подсудимого, характеризующегося в быту посредственно, по предыдущей работе - положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, как и отягчающих наказание в деянии Безруких А.Я. судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 306-308 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Безруких А.Я., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9(девять) лет, с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 21 июня 2010года.

Зачесть в срок содержания Безруких А.Я., нахождение его под стражей с 18.01.2010года по 21 июня 2010года.

Меру пресечения не изменить - содержать Безруких А.Я. под стражей в учреждении ИЗ 24/1 (СИЗО-1) г.Крсноярск - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: куртка, нож, смыв вещества бурого цвета - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Судья Чуков В.А.