приговор в отношении Черных и Шульгина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Верхотуровой Т.Н.,

Подсудимых Черных А.Н., Шульгина А.А.,

Защитников соответственно Симонова О.А., представившего удостоверение НОМЕР, Макаровой Т.Р. представившей удостоверение НОМЕР

При секретаре Карениной А.А.,

Рассмотрел материалы уголовного дела по которому

Черных А.Н., родившейся данные обезличены.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ.

Шульгин А.А., родившейся данные обезличены.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Черных А.Н. и Шульгин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 04.02.2010 г. на 05.02.2010 г., точное время не установлено, Черных А.Н. по предложению Шульгина А.А., вступил в предварительный сговор с последним на совершение тайного хищения коленчатого вала от автомобиля «Камаз», находящегося на территории ООО «...», расположенного в ... Богучанского района Красноярского края ..., по предложению Шульгина А.А.

Реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанное время, Черных А.Н. действуя совместно и согласованно с Шульгиным А.А., прошли на частично огороженную и охраняемую территорию базы ООО «...», расположенную по вышеуказанному адресу, после чего подошли к гаражу, находящемуся на данной территории и через незапертую дверь гаража незаконно проникли внутрь помещения, где заранее приготовленных и принесенных с собой гаечных ключей, демонтировали коленчатый вал от блока двигателя, и сняли коленчатый вал с блока двигателя автомобиля «Камаз» стоимостью 27 000 рублей, тем самым тайно его похитив.

С похищенным Черных А.Н. и Шульгин А.А., с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «Эверест» материальный ущерб в размере 27 000рублей.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший надлежащим уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился рассмотреть в особом порядке.

Судом установлено что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Черных А.Н. и Шульгина А.А., каждого в отдельности по пункту «а,б» части 2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, характеризующихся посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание у Черных А.Н. и Шульгина А.А. суд относит активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной у обоих.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черных А.Н. и Шульгина А.А., признать каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание каждому в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черных А.Н. и Шульгину А.А. наказание считать условным, применив испытательный срок каждому в 2(два) года.

Возложить на Черных А.Н. и Шульгина А.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Освободить Черных А.Н. и Шульгина А.А. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.

Вещественное доказательство: коленчатый вал, находящийся на ответственном хранении у представителя потерпевшего - вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы в Богучанский районный суд.

Судья Чуков В.А.

.