ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РФ
7 сентября 2010г
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.
С участием прокурора Петрович Н.В.
Адвоката Крамаренко Г.А.. представившего удостоверение № 1329 и ордер № -44668 от 7.09.2010г,
Подсудимого Зарипова М.Г.
При секретаре: Шестаковой К.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зарипов М.Г. (данные которого обезличены) ранее судимого 1.04.2005г ст.33 ч.5 ч.1ст.228, ч.5 ст.33 ч.2 ст.228, ч.3 ст.69УК РФ к 3 г 3 мес лишения свободы. освобожден 19.10.2007г по отбытии срока;
21.10.2009г по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 мес лишения свободы. освобожден 18.06.2010г по отбытии срока
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зарипов М.Г. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:
20.07.2010 г. примерно в 18 часов у Зарипова М.Г., находившегося в зальной комнате квартиры (адрес обезличен), после того как он обнаружил на полу под кроватью деньги в сумме 5000 рублей, возник умысел на тайное хищение вышеуказанных денег, принадлежащих Кельдышеву А.А.
Реализуя свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, 20.07.2010 г. в указанное время Зарипов М.Г., находясь в зальной комнате квартиры по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что в помещение отсутствуют какие либо лица и осознав, что за его действиями никто не наблюдает, с пола под кроватью указанной комнаты тайно из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, принадлежащих Кельдышеву А.А.
С похищенным Зарипов М.Г., с места преступления скрылся распорядившись по своему усмотрению, причинив тем самым Кельдышеву А.А. материальный ущерб в размере 5000 рублей, который для последней, является значительным.
В судебном заседании подсудимый Зарипов М.Г. виновным себя в совершенном деянии признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником
Государственный обвинитель Петрович Н.В.. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Зарипова М.Г.. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества(кражу) совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого:
Подсудимый Зарипов М.Г. характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления,
Обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений; наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, добровольное возмещение ущерба потерпевшему
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304-309, 314-317УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зарипов М.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч2 ст. 158. УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения- подписку о невыезде изменить на заключение под стражей - заключить под стражу в зале суда. Содержать и этапировать в ФБУ ИЗ 24/1 г.Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с 7 сентября 2010г.
Вещественные доказательства -сотовый телефон «НОКИА 7020» вернуть подсудимому Зарипову М.Г.
Зарипова М.Г. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе
Председательствующий М.М.Толстых