приговор в отношении Синяевой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Богучанского района Верхотуровой Т.Н.

Подсудимой Синяевой С.И.

Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № и ордер №

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Синяевой С.И. данные обезличены

не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Синяева С.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

27.07.2010 года в ночное время она находилась в своей квартире, расположенной по адресу с. Богучаны Богучанского района Красноярского края ... Там на бытовой почве у Синяевой С.И. возникла ссора с ее мужем Синяевым Е.В.

Испытывая к мужу неприязнь, возникшую на почве бытовой ссоры Синяева С.И. взяла на кухне столовый нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью Синяеву Е.В. умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки.

Своими действиями Синяева С.И. причинила Синяеву Е.В. телесные повреждения: в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева. Данное телесное повреждение отнесено к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Синяева С.И. пояснила, что ей понятно обвинение.

С предъявленным обвинением согласилась и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой было добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимая Синяева С.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Синяев Е.В. о месте и времени рассмотрения дела повесткой с уведомлением был извещен, в судебное заседание не прибыл. Направил в суд заявление в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражала против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ, с которым согласилась подсудимая обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия Синяевой С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так Синяева С.И. совершила тяжкое преступление впервые, по месту жительства характеризуется исключительно положительно л.д.96), является инвалидом второй группы по зрению.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, активное способствование расследованию и рассмотрению дела в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела суд находит, что исправление Синяевой С.И. возможно без изоляции от общества.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке Синяева С.И. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, возникших в связи с оплатой услуг адвоката по назначению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синяеву С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на () года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденную обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в установленном уголовно-исполнительной инспекцией порядке.

Избранную меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Освободить Синяеву С.И. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Синяева С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в кассационной жалобе.

Председательствующий В.П. Онищенко