ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 октября 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края В.П. Онищенко
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.
Обвиняемого Зыль Е.Н.
Адвоката Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1382
Потерпевшего Коновалова Н.Г.
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело в отношении
Зыль Е.Н. данные обезличены не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зыль Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
25 мая 2010 г. около 11.00 часов Зыль Е.Н., находящийся в производственном помещении ГУП учреждения У-235/26 ГУИН МИНЮСТА России, расположенном в 4-х км. восточнее от п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, на почве возникших неприязненных отношений в ходе ссоры с Коноваловым Н.Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес последнему три удара кулаком по левому боку, в результате чего причинил Коновалову Н.Г. телесные повреждения в виде:
закрытой тупой травмы грудной клетки - перелом 8-9 ребер слева со смещением, травматический гемоторакс слева - согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. пункт
6.1.10, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак - вред здоровью опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) закрытая тупая травма грудной клетки с травматическим гемотораксом квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данным телесным повреждением Коновалову Н.Г. был причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Зыль Е.Н. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ признал.
По существу пояснил, что 25 мая 2010 года на работе он похмелился в балке, а когда в балок зашел Коновалов Г.Г., он решил пошутить, и схватил его двумя пальцами за нос. Коновалов Н.Г. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. В ответ он нанес Коновалову Н.Г. три удара кулаком по боку. После этого Коновалов Н.Г. вышел. Вину признает полностью, раскаивается.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.
Потерпевший Коновалов Н.Г. показал, что 25 мая 2010 года зашел в производственное помещение (балок), чтобы попить чай. Там уже находился Зыль Е.Н.. в состоянии алкогольного опьянения. Зыль Е.Н., схватил его двумя пальцами за нос, и стал сжимать. От боли он стал кричать, и выражаться в адрес Зыль Е.Н. нецензурной бранью. Тогда Зыль Е.Н. подошел к нему и нанес не менее пяти ударов кулаком по телу. Коновалову Н.Г. стало трудно дышать и он поехал домой. К вечеру ему стало совсем плохо, и жена вызвала скорую помощь. На следующий день его поместили в хирургическое отделение. Оказалось, что у него сломаны ребра со смещением.
Кроме показаний потерпевшего вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей, данные ими на предварительном следствии и которые были оглашены в судебном заседании с согласия стороны защиты.
Так свидетель ФИО1 показал на следствии, что 25.05.2010 года находился на рабочем месте в производственном помещении (балке) там он видел Зыль Е.Н. и Коновалова Н.Г.. На следующий день узнал, что между Зыль Е.Н. и Коноваловым Н.Г. произошла ссора, в результате которой, Зыль Е.Н. нанес Коновалову Н.Г. телесные повреждения, сломав два ребра л.д.52-55).
Свидетель ФИО4 показала на следствии, что после обеда она увидела мужа, который рассказал, что на работе его избил Зыль Е. Н.. Мужу становилось все хуже и хуже, она вызвала скорою. На следующий день утром она отвезла мужа в Богучанскую ЦРБ, где мужа положили в хирургическое отделение л.д. 65-68).
Свидетель ФИО2 на следствии показал, что в мае 2010 года от Зыль Е.Н. поступила явка с повинной, в которой указывалось на то, что 25.05.2010г., находясь в производственном помещении, он нанес Коновалову Н.Г. телесные повреждения л.д.73).
Свидетель ФИО3 на следствии показал, что 25.05.2010 года подвозил с работы Коновалова Н.Г. на мотоцикле домой. А от участкового милиционера узнал, что Зыль Е.Н. избил на работе Коновалова Н.Г. л.д. 56-59).
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина Зыль Е.Н. объективно подтверждается данными заключения судебно - медицинской экспертизы № 306 от 09.07.2010 года, согласно которой у Коновалова Н.Г. имелись телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки - перелом 8-9 ребер слева со смещением, травматический гемоторакс слева - согласно приказа МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г. пункт 6.1.10, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак - вред здоровью опасный для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определение тяжести вреда, причиненного здоровью человека» закрытая тупая травма грудной клетки с травматическим гемотораксом квалифицируется как тяжкий вред здоровью л.д. 78-80).
Из протокола явки с повинной Зыль Е.Н. следует, что 25 мая 2010 года он причинил Коновалову Н.Г. телесные повреждения л.д.17-18).
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимого и объективно подтверждаются данными заключения судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела.
При решении вопроса о квалификации действий Зыль Е.Н., суд исходит из того, что во время ссоры, возникшей на почве личных взаимоотношений, подсудимый, применил насилие к Коновалову Н. Г. с нанесением умышленно ударов по телу, причинив тем самым тяжкий вред здоровью.
Оценив представленные доказательства, суд находит вину подсудимого установленной, а его действия квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, относящегося к категории - тяжких, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Зыль Е.Н. не судим, преступление совершил впервые, имеет постоянное место работы, семью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал в полном обьеме л.д.126, 128).
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка и раскаяние, способствование расследованию дела.
Обсуждая вопрос о возмещении за счет виновного расходов, затраченных Красноярским краевым фондом обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего, суд руководствуется положениями ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан РФ», из которого следует, что страховая медицинская организация имеет право требовать от физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения расходов в пределах суммы, затраченной на оказание застрахованному медицинской помощи.
Учитывая, что потерпевший Коновалов Н.Г. находился на лечении с 26 мая по 08 июня 2010 года, и страховая организация оплатила стоимость медицинской помощи, предоставленной потерпевшему на общую сумму 18067 рублей 62 копейки, то исковое требование прокурора, является обоснованным и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зыль Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 04 октября 2010 года.
Избранную меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, заключить Зыль Е.Н. под стражу в зале судебного заседания, этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\ 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу
Исковые требования прокурора Богучанского района удовлетворить.
Взыскать с Зыль Е.Н. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования за лечение Коновалова Н.Г. - 18067 рублей 62 копейки.
Взыскать с Зыль Е.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката Макаровой Т.Р. по назначению на предварительном следствии 3759 рублей 56 копеек и в суде 537 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
Судья В.П. Онищенко