приговор в отношении Черных и Легач



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2010года с.Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.,

С участием прокурора Верхотуровой Т.Н.,

Подсудимых Черных А.Н., Легач Б.Д.,

Защитников соответственно Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение 378 и ордер 7, Симонова О.А., представившего удостоверение 629 и ордер 032330,

При секретаре Архиповой И.Г.,

Рассмотрел материалы уголовного дела по которому

Черных А.Н., родившейся (данные обезличены)

судим 16.09.2010г.Богучанским районным судом Красноярского края по ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком в 2 года.

Обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Легач Б.Д., родившейся (данные обезличены)

осужден 24.02.2010г. Богучанским районным судом по ст.73 УК РФ испытательный срок 1 год.

УСТАНОВИЛ:

Черных А.Н. и Легач Б.Д. совершили каждый два эпизода квалифицированной кражи при следующих обстоятельствах.

Черных А.Н., имея умысел на совершение кражи чужого имущества предложил совершить вместе Легач Б.Д., на что последний согласился.

С этой целью 26.06.2010г. Черных А.Н. и Легач Б.Д., в вечернее время, действуя совместно и согласовано подъехали на мотоцикле «Урал» к территории ЗАО «Н», расположенной по Адрес, Богучанского района Красноярского края, проникли через проем в заборе на территорию, а затем незаконно проникли внутрь склада ЗАО «Н» откуда похитили головку блока двигателя трактора Т-170, стоимостью 7400 рублей. С похищенным Черных А.Н. и Легач Б.Д., с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив ЗАО «Н» материальный ущерб на сумму 7 400 рублей.

Кроме того, 30.06.2010г., точное время следствием не установлено, Черных А.Н. и Легач Б.Д. имея умысел на совершения кражи, с этой целью подъехали на автомобиле ВАЗ 2106 к территории ЗАО «Н», расположенной по Адрес Богучанского района Красноярского края, где через проеме в заборе, проникли на территорию ЗАО «Н» а затем в помещение верхнего склада ЗАО «Н», откуда похитили 8 радиаторов от трактора ТТ-4 стоимостью 8600 рублей каждый на сумму 68800рублей, погрузив их в автомобиль ВАЗ 2106 с места преступления скрылись, распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Н» материальный ущерб на сумму 68 800 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, которое им понятно, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокаты не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший надлежащим уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился рассмотреть в особом порядке.

Судом установлено что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Черных А.Н. и Легач Б.Д., каждого в отдельности, по каждому эпизоду - от 26.06.2010г., от 30.06.2010года по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, характеризующихся Черных А.Н. положительно, Легач Б.Д. - посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание у Черных А.Н. и Легач Б.Д. по обоим эпизодам преступлений суд относит явку с повинной активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимых, суд не установил.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Черных А.Н. и Легач Б.Д., признать каждого виновным в совершении преступления по эпизоду от 26.06.2010г., предусмотренного пунктами «а,б» части 2 ст.158 УК РФ.

Черных А.Н. по п.п. «АБ»ч.2ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании части 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию 2года 02 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Черных А.Н. наказание считать условным, применив испытательный срок в 2(два) года.

Возложить на Черных А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор в отношении Черных А.Н. от 16.09.2010г.Богучанского районного суда Красноярского края исполнять самостоятельно.

Легач Б.Д. по п.п. «АБ»ч.2ст.158 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании части 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить 2года 02 месяца лишения свободы.

На основании части 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 24.02.2010г. Богучанского районного суда отменить.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от 24.02.2010г. Богучанского районного суда и окончательно определить к отбытию 2 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Легач Б.Д. изменить, заключить под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010года.

До вступления приговора в законную силу Легач Б.Д. содержать в учреждении ИЗ-24/1 (СИЗО-1) г.Красноярска.

Освободить Черных А.Н. и Легач Б.Д. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.

Вещественное доказательство: головка блока Т-170 и 8 штук радиаторов охлаждения ТТ-4, находящиеся на ответственном хранении в ЗАО «Н» - вернуть ему же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия.

Судья Чуков В.А.