ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 октября 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.
Подсудимого Теряева Е.В.
Защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 032335
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Теряева Е.В. данные обезличены ранее судимого:
24.05.2004 года Богучанским районным судом Красноярского края ч. 2 ст. 228 УК РФ 3 года лишения свободы. Освобожден 08.02.2006 года условно досрочно не отбытый срок 1 год 3 месяца 16 дней
05.05.2010 года ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ 2 года исправительных работ;
Постановлением от 13 сентября 2010 года наказание в виде исправительных работ заменено на 8 месяцев лишения свободы
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Теряев Е.В. совершил незаконное, приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
17.07.2010 года Теряев Е.В., являясь лицом употребляющим наркотические средства, незаконно приобрел в г. Канске Красноярского края у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин на 7500 рублей, которое привез в п. Таежный Богучанского района Красноярского края, и незаконно без цели сбыта хранил в квартире.
20.07.2010 года в ходе осмотра квартиры по адресу: Красноярский край Богучанский район поселок Таежный <адрес>, где проживает Теряев Е.В. были обнаружены и изъяты: один сверток с порошкообразным веществом под матрацем кровати, два свертка с порошкообразным веществом в косметичке в трельяже, один сверток с порошкообразным веществом в коробке из под спичек в трельяже и один сверток с порошкообразным веществом на подоконнике окна. Согласно заключения эксперта №5091 от 03.08.2010г. порошкообразное вещество является наркотическим средством героин массой 2, 724 г., 0,389 г., 2,382г., 0, 134 г. соответственно. Героин согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации отнесен к наркотическим средствам. Общая масса героина изъятого по месту жительства Теряевым Е.В. составила 5,94 грамма, что является особо крупным размером, в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»
В судебном заседании подсудимый Теряев Е.В. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах действия Теряева Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Теряев Е.В. совершил тяжкое преступление, ранее был судим, по месту жительства характеризуется посредственно, постоянной работы не имел.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и способствование своим поведением расследованию и рассмотрению дела в суде
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Теряева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Богучанского районного суда от 05.05.2010 года, и окончательно к отбытию Теряеву Е.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с.
Избранную меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней, этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.
Освободить Теряева Е.В. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.
Председательствующий В.П. Онищенко