приговор в отношении Мокроусова



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края «28» октября 2010 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.,

подсудимой Мокроусовой Н.Н.,

защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1411,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МОКРОУСОВОЙ Н.Н., <данные изъяты>, несудимой, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшейся, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мокроусова Н.Н. совершила незаконные посев, выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Мокроусова Н.Н., реализуя возникший у неё умысел на посев, выращивание и культивирование запрещённых в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации №454 от 3 сентября 2004 г. «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» к возделыванию наркотикосодержащих растений мака рода Papaver, 15 июля 2010 г. в огороде расположенного по адресу: <адрес> приусадебного участка без получения в установленном указанным законом порядке разрешения внесла в почву семена указанного наркотикосодержащего растения, после чего в период по 7 сентября 2010 г. произвела культивирование посеянных ею растений, то есть с целью доведения их до стадии созревания и пригодности для получения наркотических средств их выращивание путём ухода за всходами в виде прополки их от сорняков и полива, вырастив тем самым 210 наркотикосодержащих растений мака рода Papaver.

Подсудимая Мокроусова Н.Н. виновной себя в незаконном посеве, выращивании и культивирование запрещённых к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере признала полностью и заявила, что поддерживает заявленное ею добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя, а также то, что судом установлено, что подсудимая Мокроусова Н.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая Мокроусова Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Мокроусовой Н.Н. по п.«в» ч.2 ст.231 УК РФ как незаконные посев, выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений мака, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимая умышленно незаконно произвела посев, выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений мака рода Papaver, количество которого превышает установленный постановлением Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 г. для указанного вида растений крупный размер - 10 растений.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, личность виновной, её возраст, то, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, а по месту работы - положительно (л.л.д.73-74).

Мокроусова Н.Н. совершила тяжкое преступление, преступление совершено ей впервые.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признаёт активное способствование ею своими показаниями на следствии раскрытию и расследованию совершённого ей преступления. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая указанные обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд находит возможным её исправление назначением ей условного наказания без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 с.231 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МОКРОУСОВУ Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 231 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Мокроусову Н.Н. обязанности не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, - уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за исполнением Мокроусовой Н.Н. возложенных на неё судом обязанностей возложить на уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Мокроусовой Н.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в силу.

Вещественные доказательства: наркотикосодержащие растения мака в количестве 210 штук (пакет № 1), хранящиеся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить.

От уплаты процессуальных издержек Мокроусову Н.Н. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Колпаков И.Ю.