П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «26» октября 2010 г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Колпаков И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.,
подсудимого Маркович Е.М.,
защитника Андреевой Н.Д., представившей удостоверение № 983 и ордер № 023551,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАРКОВИЧ Е.М., данные обезличены, в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маркович Е.М. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
29 августа 2010 года около 3 часов 50 минут Маркович Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площади у железнодорожного вокзала станции Карабула, расположенного по адресу: п. Таёжный Богучанского района Красноярского края ул. Вокзальная, 17 Б, реализуя возникший у него умысел на угон стоявшего около указанного вокзала и принадлежавшего Скороход А.М. автомобиля ВАЗ-21053 регистрационный знак № ..., оставленным в замке зажигания ключом завёл двигатель указанного автомобиля и, не имея никаких прав на управление этим автомобилем, привёл его в движение.
Подсудимый Маркович Е.М. виновным себя в совершении угона автомобиля признал полностью и показал, что 29 августа после употребления пива и коктейлей сел в находившийся около вокзала автомобиль, оставленным в замке зажигания ключом завёл его двигатель и поехал, при этом наехал на теплотрассу.
Виновность подсудимого Маркович Е.М. в угоне автомобиля подтверждается следующими доказательствами:
Протоколом допроса потерпевшего Скороход А.М. (л.л.д.21-25), оглашённым по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой потерпевшего в суд, на дознании показавшего, что 28 августа 2010 г. около 20 часов он оставил принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2105 регистрационный знак В 321 ХН на привокзальной площади около здания вокзала станции Карабула. Около 3 часов 30 минут он подошёл к машине, положил в салон свои вещи, вставил ключ в замок зажигания, двери машины не закрыл и пошел сообщить дежурному по станции, что поехал на обед домой. От ФИО2 узнал, что на его автомобиле кто-то поехал. Он выбежал из здания вокзала и обнаружил, что его машина висит на теплотрассе. За рулём в машине сидел, как он позже узнал Маркович Е., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Маркович пытался продолжить движение на машине, уехать. Он вытащил его из кабины, после чего сообщил в милицию. Осмотрев машину он обнаружил повреждения. В настоящее время ущерб возмещён.
Протоколом допроса свидетеля ФИО2 (л.л.д.28-30),оглашённым по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на дознании показавшего, что в начале 4 часов ночи 29 августа 2010 г. он увидел, что на привокзальной площади проезжает автомашина ВАЗ, принадлежащая Скороход А.М. Он знал, что Скороход пошел на вокзал, и поэтому позвонил дежурному по станции ФИО1 и спросил там или нет находится Скороход. ФИО1 сказал, что Скороход находится на вокзале, тогда он сообщил, что на привокзальной площади едет машина Скороход. Скороход сразу выбежал на улицу, в тот момент машина находилась уже на теплотрассе.
Протоколом допроса свидетеля ФИО1 (л.л.д.31-33),оглашённым по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с неявкой свидетеля в суд, на дознании показавшего, что в начале 4 часа 29 августа 2010 г. Скороход А. сообщил о том, что он поедет домой на обед. Затем по рации ФИО2 спросил у него ли находится Скороход А., так как он увидел, что по площади едет автомашина, принадлежащая Скороход. Они выбежали на улицу и обнаружили, что машина стоит на переходе теплотрассы. За рулем находился незнакомый им парень, который пытался продолжить движение, уехать, находился в состоянии алкогольного опьянения. Они вытащили парня из машины и сообщили в милицию.
Протоколом осмотра места происшествия (л.л.д.10-13), в ходе которого 29 августа 2010 г. в 5 часов 40 минут на привокзальной площади станции Карабула рядом со зданием, расположенным по адресу: ул. Вокзальная, 17 Б в п. Таежный Богучанского района Красноярского края передним колёсами на деревянном коробе теплотрассы обнаружен автомобиль ВАЗ-2105 бежевого цвета регистрационный знак № ..., имеющий повреждения в виде вмятины и царапины на левом крыле, деформации бампера, передней части правого крыла.
Протоколом явки с повинной (л.д.9), из содержания которого следует, что Марко-
вич Е.М. 29 августа 2010 г. сообщил о совершении им около четырех часов утра 29 августа 2010 г. угона со станции Карабула автомобиля ВАЗ-2105 светлого цвета, и совершении им на этом автомобиле ДТП.
Проанализировав и оценив исследованные в судебном заседании доказательства по делу в их совокупности, суд находит указанное в описательной части приговора деяние доказанным и квалифицирует действия Маркович Е.М. по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку судом установлено, что подсудимый, не имея каких-либо законных прав на управление чужим автомобилем, незаконно завладел им и совершил на нём поездку.
В отношении инкриминируемого ему деяния суд признаёт Маркович Е.М. вменяемым. Указанный вывод основан как на выводах судебной психиатрической экспертизы №1544/д от 24 сентября 2010 г. (л.л.д.43-45), проведённой высококвалифицированными экспертами, признавшими Маркович Е.М. способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так и на других материалах дела, подтверждающих адекватность поведения подсудимого в быту, последовательность и целенаправленность совершения им действий как на месте совершения преступления, так и в судебном заседании.
При определении меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, то, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно.
Маркович Е.М. совершил преступление средней тяжести. Преступление совершено им впервые.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт явку его с повинной, добровольное полное возмещение потерпевшему причинённого в ходе совершения преступления ущерба, активное способствование своими показаниями раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Оценив данные о личности подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства, данные о его трудоспособности, имущественном положении, позволившем возместить причинённый потерпевшему ущерб, суд находит возможным исправление Маркович Е.М. назначением ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАРКОВИЧ Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, и назначить ему меру наказания в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: - автомобиль ВАЗ-21053 регистрационный знак № ..., переданный потерпевшему Скороход А.М., оставить последнему как его владельцу.
Процессуальные издержки в виде 3222 (три тысячи двести двадцать два) рубля 47 копеек, подлежащих выплате адвокату Андреевой Н.Д. за оказание подсудимому юридической помощи на дознании по назначению дознавателя в сумме 2148 руб. 32 коп. (л.д.91) и в судебном заседании по назначению судьи в сумме 1074 руб. 15 коп., взыскать с Маркович Е.М. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.