приговор в отношении Воронкова



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 12.08.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Мокшиной Н.Н..,

подсудимого Воронкова В.А.,

защитника в лице адвоката Крамаренко Г.А., удост. № 1329., ордер № 044639,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Воронкова В.А., данные обезличены, ранее судимого:

1. 29.08.2002г. по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 7 г. л/св. Осв. 08.06.2009г. по отбытии срока;

2. 19.04.2010г. по ст. 319 УК РФ к 6 мес. исправительных работ; 10.08.2010г. исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца,

в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 112 ч. 2 п. «д», 115 ч. 2 п. «а», 119 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воронков В.А. из хулиганских побуждений совершил умышленное причинение средней тяжести и легкого вреда здоровью человека, повлекшее длительное и кратковременное расстройство здоровья, а так же совершил угрозу убийством, при следующих обстоятельствах:

14.03.2010г. около 20-00 час. Воронков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу ... взял из кухонного набора топорик для рубки мяса и с умыслом на причинение телесных повреждений, из хулиганских повреждений, беспричинно нанес два удара топориком по левой руке ранее ему незнакомой Фатеевой Е.В., причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде резаной раны 3го пальца левой кисти, повлекшие кратковременное расстройство здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью человека. В виде открытого перелома средней фаланги 4го пальца левой кисти, повлекшее длительное расстройство здоровья, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

14.03.2010г. около 20.10 час. Воронков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу ... взял из кухонного набора топорик для рубки мяса и с умыслом на причинение телесных повреждений, из хулиганских повреждений, беспричинно нанес два удара топориком в область головы Логиновой С.В., причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде резаных ран в теменной(1) и лобно-теменной (1) областях головы, причинив ей кратковременное расстройство здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью.

Кроме того, 14.03.2010г. около 20.30 час. Воронков В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу с... на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с умыслом на совершение угрозы убийством в отношении Логиновой С.В. и Фатеевой Е.В., держа в руке кухонный нож, не выпуская Логинову С.В. и Фатееву Е.В. из квартиры, высказал в их адрес словесные угрозы убийством. Логинова С.В. и Фатеева Е.В., видя агрессивное состояние Воронкова В.А. и нож в его руке, испугались за свою жизнь, угрозу убийством восприняли реально в соответствии с ее фактическим смыслом.

Подсудимый Воронков В.А. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие, защита согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений, по 119 ч. 1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, его посредственную характеристику, в содеянном раскаивается.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воронкова В.А. признать виновным по ст. ст. 112 ч. 2 п. «д», 115 ч. 2 п. «а», 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде:

- по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - 2 года 6 месяцев лишения свободы;

- по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 год лишения свободы;

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 1 год лишения свободы;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний окончательно определить - 3 года лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору от 19.04.2010г. и окончательно назначить 3 год 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить прежнюю - заключение под стражу, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 10.08.2010г.

Вещественные доказательства:- кухонный топорик и кухонный нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись