приговор в отношении Ларченко В.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 октября 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.

Подсудимого Ларченко В.В.

Защитника Крамаренко Г.А., представившей удостоверение № 1329 и ордер № 046438

При секретаре Барановой Н.В.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ларченко В.В. данные обезличены...

Судимого 05.05.2004 года Богучанским районным судом по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 3, ст. 73 УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

Постановлением от 16.12.2004 года направлен в места лишения свободы;

Освободился 14.12.2007 года по отбытию срока;

Осужден 18.02.2009 года Богучанским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год 4 месяца лишения свободы

Освободился 17.06.2010 года по отбитию срока наказания

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ларченко В.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и покушение на кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

15.07.2010 года около 7 часов 30 минут у Ларченко В.В., находящегося в ограде дома НОМЕР квартиры НОМЕР по ... с. Богучаны Богучанского района Красноярского края возник умысел на хищение чужого имущества.

Реализуя задуманное и преследуя корыстную цель он подошел к веранде дома и через оконный проем, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил два мобильных телефона: «SAMSUNG SSGH-L320» стоимостью 8000 рублей и «LG KР 500» стоимостью 6750 рублей, наушники от мобильного телефона «LG KР 500» стоимостью 150 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему Круподерову А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14900 рублей.

Кроме того 04.08.2010 года около 19 часов Ларченко В.В. проходил мимо дома № 22 по улице Джепаридзе с. Богучаны Богучанского района Красноярского края. Там у него возник умысел на хищение чужого имущества.

С целью кражи Ларченко В.В. вошел в ограду дома со стороны квартиры Шестакова В.В., где при помощи ножниц, находящихся на крыльце дома, выставил стекло окна на веранде. Через проем незаконно проник в квартиру НОМЕР, откуда стал похищать, имущество Шестакова В.В.: - настольное зеркало в пластиковом корпусе, стоимостью 200 рублей, 2 зеленых яблока на сумму 50 рублей, молоко в пакете «Летний день» стоимостью 40 рублей, на общую суму 290 рублей. Кроме того эмалированный чайник, женскую тряпичную сумку черного цвета, тряпичную сумку серого цвета, запасные части от автомобиля «КАМАЗ», дорожную спортивную сумку не представляющие ценности для потерпевшего. Однако довести начатое преступление до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ларченко В.В. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Круподеров А.А. и Шестаков В.В. в судебное заседание не явились, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие л.д. 262,263).

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Ларченко В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу) с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Ларченко В.В. ранее дважды судим, в том числе и за тяжкое преступление, совершил два тяжких преступления. Семьи не имеет. По месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 223).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной по факту кражи из квартиры Круподерова А.А., активное способствование раскрытию, расследованию преступлений, чистосердечное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларченко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему по ним наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания то есть с 04 октября 2010 года.

Избранную Ларченко В.В. меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней, этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ларченко В.В. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

Председательствующий В.П. Онищенко