приговор в отношении Вяткина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 октября 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя прокурора Богучанского района Петрович Н.В.

Подсудимого Вяткина С.Т.

Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1391

При секретаре Барановой Н.В.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Вяткина С.Т. данные обезличены... ранее судимого:

14.08.2007г. Центральным районным судом г. Красноярска ч. 2 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ 2 года лишения свободы. Освобожден по отбытию 15.06.2009г.

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вяткин С.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершил при следующих обстоятельствах.

08 июля 2010 года Вяткин С.Т. в 08 часов 40 минут, находился по месту жительства в помещении квартиры НОМЕР дома НОМЕР по ... в п. Таёжном Богучанского района Красноярского края. В это время к нему пришел ЛИЦО 1 , действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и попросил продать ему наркотическое средство. Вяткин С.Т. действуя с умыслом на незаконный сбыт наркотических средств, продал ЛИЦО 1 за 1000 рублей, наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 214 от 03 августа 2010г., является наркотическим средством героин, постоянной массой 0,150 грамма.

Кроме того, 08 июля 2010г. в 08 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - квартиры НОМЕР, расположенной в доме НОМЕР по ... в п.Таёжном Богучанского района Красноярского края по месту жительства Вяткина С.Т. было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 19,027 грамма, принадлежащее Вяткину С.Т., которое последний, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта № 212/213 от 03 августа 2010 года вещество, изъятое у Вяткина С.Т., является наркотическим средством - героин, постоянной массой 19,027 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным Законом № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», и относится к особо крупному размеру в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ».

В судебном заседании подсудимый Вяткин С.Т. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах действия Вяткина С.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Вяткин С.Т. ранее судим, совершил два тяжких преступления, по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 148), по месту работы характеризуется положительно л.д. 151).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в действиях Вяткина С.Т. рецидива преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяткина С.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по ним наказание:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить к отбытию 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня задержания Вяткина С.Т., то есть с 15 июля 2010 года.

Избранную меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней, этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Освободить Вяткина С.Т. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства наркотическое средство героин массой 19,163 грамма, образец порошка СХВ, марлевый тампон, дактилопленку со следами пальцев рук, хранящиеся в Богучанском МРО УФСКН России по Красноярскому краю уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

Председательствующий В.П. Онищенко