приговор в отношении Муминова



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 25.08.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,

подсудимого Муминова Н.А.,

защитника в лице адвоката Макаровой Т.Р., уд. № 1139, ордер № 1317,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Муминова Н.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

-01.08.2000г. по ст.ст. 111 ч. 3 п. «б», 222 ч. 4, 119, 69 ч. 3 УК РФ к 6 г. л/св; измен. 14.04.2004г. ст.ст. 111 ч. 3 п. «б», 119, 69 ч. 3 УК РФ к 5 г. 6 мес. л/св.;

-07.10.2008г. по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 г. л/св. Осв. 22.04.2009г. УДО на неотб. срок 5 мес. 14 дн.,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муминов Н.А. совершил незаконную рубку деревьев в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале мая 2010г. Муминов Н.А., находясь в квартале 192 выдел 35 Хожинского участкового лесничества КГУ «<данные изъяты>», расположенном на расстоянии 1,5 км северном направлении от пос. <данные изъяты>, с умыслом на совершение незаконной рубки деревьев в указанном квартале с целью дальнейшей ее реализации, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Штиль- 361», незаконно, не имея на указанный участок лесного массива договора купли-продажи лесных насаждений, осуществил незаконную рубку 17 деревьев породы сосна, объемом 23 кбм, 5 деревьев породы лиственница объемом 8 кбм, после чего вся древесина была раскряжевана и стрелевана в штабель и подготовлена к реализации.

Своими действиями Муминов Н.А. причинил особо-крупный ущерб лесному фонду РФ на общую сумму 211 910 руб. из расчета: 72,1 руб. за 1 кбм сосны общим объемом 23 кбм на сумму 165 830 руб. с применением кратности 100; 57,6 руб. за 1 кбм лиственницы общим объемом 8 кбм на сумму 46080 руб. с применением кратности 100 (размер взысканий за ущерб определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273).

Подсудимый Муминов Н.А. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. С размером иска согласен.

Государственный обвинитель Брюханова Е.В., адвокат Макарова Т.Р. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений (деревьев), в особо-крупном размере.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его положительную характеристику, в содеянном раскаивается,

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание вины, явка с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Муминова Н.А. признать виновным по ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муминову Н.А. изменить на заключение под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 25.08.2010г.

Взыскать Муминова Н.А.: - 211 910 руб.- в пользу УФК по Красноярскому краю (Агенство лесной отрасли администрации Красноярского края) ИНН - №; КПП - №; счет № банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск БИК - №; ОКАТО - №.

Вещественные доказательства:

-бензопилу « Штиль 361», принадлежащую Муминову Н.А., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району, - передать для реализации Красноярскому территориальному Управлению Федерального агенства по управлению госимуществом (Росимущество- <адрес>);

- сортимент породы сосна и лиственница в количестве 41 бревна (31 кбм), находящихся на ответственном хранении в тупике ООО «<данные изъяты>» - передать Хожинскому лесничеству КГУ «<данные изъяты>» для реализации посредством торгов, полученный доход обратить в доход Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись Г.Н. Кулакова