П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 27.10.2010г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Забелиной О.М.,
подсудимого Апарина Ю.Н.,
защитника в лице адвоката Макаровой Т.Р., уд. № 1139, ордер № 1409,
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении Апарина Ю.Н. <данные изъяты>, ранее судимого:
1. 28.03.2000г. по ст.ст. 158 ч. 3 п. «в», 325 ч. 1, 325 ч. 2, 69, 69 ч. 5 УК РФ к 5 г. 7 мес. л/св. Осв. 19.07.2005г. по отбытии срока,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Апарин Ю.Н., имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
13.06.2010г. примерно в 22.00 час. Апарин Ю.Н. с умыслом на тайное хищение чужого имущества, используя заранее приготовленную и принесенную с собой отвертку, оторвал на оконном проеме штапики, выставил стекло и через образовавшийся проем проник в помещение офиса ООО «<данные изъяты>», расположенный в 300х метрах в западном направлении от п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, откуда тайно похитил две бензопилы марки «Штиль-361» стоимостью 29 750 руб. за 1 штуку и электропилу марки «Макита» стоимостью 7 600 руб., на общую сумму 67 100 руб., принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
С похищенным Апарин Ю.Н. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «ЛесБизнесСтрой» ущерб на сумму 67 100 руб.
Подсудимый Апарин Ю.Н. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Адвокат Макарова Т.Р. поддерживает ходатайство Апарина Ю.Н.
Государственный обвинитель, согласна на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, его отрицательную характеристику, в содеянном раскаивается,
Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Апарина Ю.Н. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения изменить, заключить под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.
Срок наказания исчислять с 27.10.2010г.
Вещественные доказательства:-- две бензопилы марки «Штиль-361» №№ 168629218, 168629249, хранящиеся у представителя потерпевшего Пирогова В.М. на ответственном хранении, передать по принадлежности - ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Г.Н. Кулакова