П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «10» ноября 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В.,
подсудимого Маркусенко Н.Н.,
защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 032516,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении МАРКУСЕНКО Н.Н., <данные изъяты>, судимого: 14 июня 2005 г. Богучанским районным судом Красноярского края в том числе за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ, к наказанию в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 31 мая 2007 г. тем же судом условное осуждение отменено и с частичным присоединением неотбытых наказаний по указанному приговору, а так же по приговору того же суда от 16 ноября 2005 г. к наказанию за вновь совершённые преступления окончательное наказание определено в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобождённого 9 апреля 2008 г. условно-досрочно (неотбытый срок 1 год 3 месяца 22 дня), в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения изменена с подписки о невыезде на заключение под стражу, фактически содержащегося под стражей с 1 ноября 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маркусенко Н.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
23 августа 2010 г. примерно в 17 часов Маркусенко Н.Н., находясь в г. Красноярске на площади около театра оперы и балета, приобрёл у неустановленного лица наркотическое средство гашиш массой 26,631 гр. в особо крупном размере без цели сбыта, которое после этого хранил при себе во время поездки на автобусе в п. Таёжный и по прибытии в последний до его изъятия при задержании сотрудниками милиции примерно в 7 часов 24 августа 2010 г.
Подсудимый Маркусенко Н.Н. виновным себя в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, а также то, что судом установлено, что подсудимый Маркусенко Н.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый Маркусенко Н.Н., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Маркусенко Н.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что подсудимый незаконно приобрёл и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство гашиш, оборот которого в Российской Федерации запрещён в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах», количество которого превышает установленный постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 г. для гашиша особо крупный размер наркотического средства 25 гр.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания - положительно.
Маркусенко Н.Н., имея неснятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение в несовершеннолетнем возрасте тяжкого преступления по приговору Богучанского районного суда Красноярского края от 14 июня 2005 г., совершил тяжкое преступление. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признаёт наличие у подсудимого малолетнего ребенка, активное способствование им своими показаниями на следствии раскрытию и расследованию совершённого им преступления в части установления места и времени приобретения им наркотического средства.
Учитывая указанные обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, материальное положение подсудимого, состав его семьи, суд находит личность виновного не представляющей значительную опасность для общества, а его исправление возможным назначением ему условного наказания с установлением ему длительного испытательного срока без назначения ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать МАРКУСЕНКО Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маркусенко Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Маркусенко Н.Н. обязанности не менять места своего проживания без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в силу пройти курс лечения от наркомании и трудоустроиться на постоянное место работы, после чего не менять его без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осуждённых, а также, кроме того, осуществлять материальную поддержку в содержании своего малолетнего ребёнка, не появляться в общественных местах в ночное время с 22 до 6 часов.
Возложить контроль за исполнением Маркусенко Н.Н. возложенных на него судом обязанностей на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Маркусенко Н.Н. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашиш, хранящийся в камере хранения ОВД по Богучанскому району Красноярского края, - уничтожить.
От уплаты процессуальных издержек Маркусенко Н.Н. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.