приговор в отношении Лакутина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 октября 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.

Подсудимого Лакутина С.К.

Защитника Куимова В.Ф., представившего удостоверение № 376 и ордер № 526

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Лакутина С.К. данные обезличены

данные обезличены судимого: 29.12.2009г. мировым судьей судебного участка № 14 в Богучанском районе Красноярского края по ст. 175 ч. 1УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лакутин С.К. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

21.08.2010 года в ночное время у Лакутина С.К. возник умысел на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Шедвартас С.А.. С этой целью он пришел к магазину «Левша», расположенному по адресу: ДД.ММ.ГГГГ Богучанского района Красноярского края, где при помощи заранее изготовленного дубликата ключа, открыл замок на входной двери вышеуказанного магазина, незаконно проник в помещение, откуда похитил: две коробки не представляющие материальной ценности, в которых находились : одно сверло по бетону фирмы «БОШ» общей стоимостью 250 рублей, одно сверло перовое на 35 мм. стоимостью 100 рублей, 9 кистей размером 2/50 мм. стоимостью 47 рублей за штуку, общей стоимостью 423 рубля, 7 кистей размером 1,5/38 мм. стоимостью 33 рубля за штуку, общей стоимостью 231 рубль, 6 кистей размером 2,5/63 мм. стоимостью 62 рубля за штуку, общей стоимостью 372 рубля.. 11 пар перчаток резиновых размером «8» стоимостью 40 рублей за пару, общей стоимостью 440 рублей, 1 тубу клея объемом 100мм. общей стоимостью 110 рублей. 8 кистей радиаторных размером 63 мм. стоимостью 50 рублей за штуку, общей стоимостью 400 рублей, 10 кистей размером 50 мм. стоимостью по 90 рублей за штуку, обшей стоимостью 900 рублей, 11 кистей радиаторных размером 50 мм. стоимостью по 42 рубля за штуку, общей стоимостью 462 рубля, 8 упаковок крестиков для кафеля размером 3 мм. стоимостью 100 рублей за упаковку, общей стоимостью 800 рублей. 5 упаковок крестиков для кафеля размером 2мм. стоимостью 70 рублей за упаковку, общей стоимостью 350 рублей, 2 пары перчаток резиновые размером «м» стоимостью 40 рублей за пару, общей стоимостью 80 рублей, 2 пары перчаток резиновых размером «ХЬ» стоимостью 40 рублей за пару, общей стоимостью 80 рублей, 20 лезвий для ножа размером 18 мм. стоимостью 25 рублей за штуку, общей стоимостью 500 рублей, 1 упаковку заглушек на шуруп «бук» общей стоимостью 105 рублей, 1 упаковку заглушек на шуруп «коричневых» общей стоимостью 130 рублей, 1 упаковку крюк - шурупа размером 5,5*80 общей стоимостью 130 рублей, 1 упаковку крюк - шурупа размером 4,5*50 стоимостью 90 рублей, 2 упаковки крюк-шуруп размером 3,5*30 стоимостью 65 рублей за упаковку, общей стоимостью 130 рублей, 1 упаковку крюк - шурупа размером 3,5*30 общей стоимостью 105 рублей, 2 упаковки крюк- шурупа размером 4.5*35 стоимостью 90 рублей за упаковку, общей стоимостью 180 рублей, 1 заклепочник стоимостью 320 рублей, 7 лезвий для ножа размером 18 мм. стоимостью 67 рублей за штуку, общей стоимостью 469 рублей, 1 упаковку гвоздей финишных общей стоимостью 252 рубля, 2 фонаря светодиодных стоимостью 80 рублей каждый, общей стоимостью 160 рублей, 2 пистолета для герметика стоимостью 140 рублей за штуку, обшей стоимостью 280 рублей, 1 ключ разводной «Ермак» размером 250 мм общей стоимостью 150 рублей, 1 степлер мебельный «Ермак» общей стоимостью 230 рубля, один диск алмазный на 230 мм. общей стоимостью 890 рублей, один диск алмазный на 230 мм. стоимостью 765 рублей, 6 кистей КФ 50*14 стоимостью 60 рублей за штуку, общей стоимостью 360 рублей, 1 шуруповерт «прогресс» общей стоимостью 4360 рублей, 25 дисков по металлу на 150 мм. стоимостью 19 рублей за штуку, общей стоимостью 475 рублей, пилу кольцевую на 74 мм. общей стоимостью 215 рублей, пилу кольцевую на 64 мм. общей стоимостью 155 рублей, одну тэну радиаторную на 2 квт. общей стоимостью 350 рублей, один степлер 4-14 стоимостью 580 рублей, 1 упаковку надфилей общей стоимостью 77 рублей, один стеклорез стоимостью 60 рублей, один штапель - кельма стоимостью 110 рублей, один штапель размером 150 мм. стоимостью 65

рублей, один штапель ШП-75 стоимостью 36 рублей, одну стамеску размером 20 мм. стоимостью 185 рублей, один диск алмазный на 180 мм. стоимостью 440 рублей, один диск алмазный на 180 мм. стоимостью 347 рублей, два диска алмазных на 150 мм стоимостью 338 рублей за штуку, общей стоимостью 676 рублей, 7 сеток абразивных - 100 стоимостью 25 рублей за штуку, общей стоимостью 175 рублей, два полотна для электролобзика на 100 мм. стоимостью 140 рублей за штуку, общей стоимостью 280 рублей, 3 полотна для электролобзика на 75 мм. стоимостью 140 рублей за штуку, общей стоимостью 420 рублей, одно сверло по дереву общей стоимостью 257 рублей, одно полотно для электролобзика «ФИТ» стоимостью 70 рублей, одну упаковку скоб для степлера на 10 мм. «БОШ» стоимостью 252 рубля, одно сверло по металлу на 13 мм. - стоимостью 320 рублей, одно сверло по металлу на 10 мм. общей стоимостью 75 рублей, два сверла по бетону на 8 мм. стоимостью 70 рублей за штуку, общей стоимостью 140 рублей, одно сверло по бетону на 5 мм. стоимостью 60 рублей, одну стамеску на 12 мм. стоимостью 150 рублей, одну стамеску на 16 мм. стоимостью 160 рублей, одну стамеску на 32 мм. стоимостью 210 рублей, одну стамеску по металлу на 22 мм. стоимостью 175 рублей, одни тиски на 50 мм. стоимостью 120 рублей, одни тиски на 70 мм. стоимостью 150 рублей. 3 лампы энергосберегающие 15 вт. стоимостью 115 рублей за штуку, общей стоимостью 345 рублей. 3 лампы энергосберегающие на 11 вт. стоимостью 135 рублей за штуку, общей стоимостью 405 рублей. 1 смеситель «КВАРЦ» стоимостью 650 рублей, 1 корщетку на 65 мм. общей стоимостью 75 рублей, 1 корщетку на 75 мм. стоимостью 80 рублей, 3 замка накладных «КИЖИ» стоимостью 460 рублей за штуку, общей стоимостью 1380 рублей, 3 замка накладных «341-1.1 стоимостью 340 рублей за штуку, общей стоимостью 1020 рублей, 3 замка накладных «Балтика - 1» стоимостью 395 рублей за штуку общей стоимостью 1185 рублей, 1 замок гаражный «А-80» стоимостью 110 рублей, 1 замок врезной «Герион» стоимостью 570 рублей, 1 замок врезной «Герион - М» стоимостью 660 рублей, 1 замок накладной «Зенит» стоимостью 260 рублей, 3 пары перчаток х/б стоимостью 15 рублей за пару, общей стоимостью 45 рублей, 1 смеситель «Стелла» общей стоимостью 1850 рублей, 2 тэны водяных стоимостью 370 рублей за штуку, общей стоимостью 740 рублей, 2 замка врезных «Зенит» стоимостью 550 рублей за штуку, общей стоимостью 1100 рублей, 2 пены «Эксперт» бытовых стоимостью 180 рублей за штуку, общей стоимостью 360 рублей, 2 замка врезных «ЗВ8-4» стоимостью 155 рублей за штуку, общей стоимостью 310 рублей. 1 замок врезной «Зенит» общей стоимостью 440 рублей. С похищенным имуществом Лакутин С.К. с места преступления скрылся, чем причинил Шедвартас С.А. ущерб в размере 32949 рублей. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лакутин С.К. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Шедвартас С.А. о месте и времени рассмотрения дела была извещена. В судебное заседание не прибыла. По телефону просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против применения особого порядка рассмотрения дела не возражала.

Государственный обвинитель также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Лакутина С.К. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Лакутин С.К. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лакутина С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 29.12.2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 14 в Богучанском районе Красноярского края от 29.12.2009 года, и окончательно к отбытию Лакутину С.К. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 26.08.2010года, то есть с момента задержания по делу.

Избранную меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней, этапировать, содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

Освободить Лакутина С.К. от оплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

Председательствующий В.П. Онищенко