приговор в отношении Ким



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.

Подсудимого Ким Э.Г.

Защитника Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер № 045791

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ким ФИО8 ФИО9 судимого:

09.11.2009г. Уярским районным судом ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2г. 6м.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ким Э.Г. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере.

Преступления им было совершено в Богучанском районе Красноярского края при следующих обстоятельствах.

28 августа 2010 года Ким Э.Г. имея умысел на незаконную рубку деревьев прибыл в квартал 1035 выдел 5 Таежинского участкового лесничества КГУ «Манзенское лесничество», расположенный в 1 км. в северном направлении от д. Карабула Богучанского района Красноярского края, где без соответствующего на то разрешения незаконно с помощью бензопилы марки «Урал» срубил 52 дерева породы сосна и 6 деревьев породы лиственница общим объемом 59,32 кбм. диаметром от 20 см до 60 см., причинив тем самым лесному фонду Российской Федерации особо крупный ущерб в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 с применением кратности 100 на общую сумму 417812 руб., из расчета 72,07 рублей за 1 кбм. сосны и 57,56 рублей за 1 кбм. лиственницы.

В судебном заседании подсудимый Ким Э.Г. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких данных действия Ким Э.Г. суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконная рубка деревьев в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Ким Э.Г. совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, ранее судим за совершение тяжкого преступления, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими Ким Э.Г. наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о возмещении причиненного лесному фонду Российской Федерации ущерба, суд исходит из положений ст.100 Лесного кодекса и ст.1064 ГК РФ и находит требования прокурора о взыскании с виновного ущерба обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке процессуальные издержки необходимо отнести на счет государства.

Вещественные доказательства по делу: бензопила марки «Урал», принадлежащая Ким Э.Г. с редуктором № 142771 и хранящаяся у последнего как орудие преступления, а также добытая преступным путем древесина подлежат конфискации в доход государства.

вещественное доказательство - автомобиль марки «Урал», подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ким ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.

Руководствуясь ч. 5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Уярского районного суда от 09 ноября 2009 года в отношении Ким Э.Г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Уярского районного суда от 09.11.2009 года, и окончательно к отбытию Ким Э.Г. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 27 октября 2010 года.

Избранную меру пресечения - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу этапировать, содержать в ФБУ ИЗ - 24\1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ким Э.Г. от оплаты процессуальных издержек.

Исковые требования прокурора Богучанского района удовлетворить.

Взыскать с Ким Э.Г. в доход Российской Федерации в возмещение причиненного преступлением ущерба 417812 рублей.

Вещественное доказательство автомобиль «Урал», находящийся на ответственном хранении у Ким Э.Г. возвратить законному владельцу.

Вещественное доказательство сортимент древесины пород сосна в количестве 21 шт., находящуюся на ответственном хранении у Сафронова Д.В. - конфисковать в доход государства.

Вещественное доказательство сортимент древесины пород лиственница в количестве 25 шт., находящуюся, как следует из материалов дела, на месте незаконной рубки, и хранящуюся у Ким Э.Г. - конфисковать в доход государства.

Вещественное доказательство (орудие преступления) - бензопилу марки «Урал», принадлежащую осужденному Ким Э.Г. с редуктором № 142771, которая была следователем передана Ким Э.Г. на хранение, конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении его дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

Председательствующий В.П. Онищенко