приговор в отношении Жизневского, Хомякова, Семеняк



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 ноября 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.

Подсудимого Жизневского Э.В.

Защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 032282

Подсудимого Хомякова А.В.

Защитника Макаровой Т.Р., представившей удостоверение № 1139 и ордер № 1415

Подсудимого Семеняк А.В.

Защитника Монахова В.В.., представившего удостоверение №1369 и ордер № 045797

Представителя потерпевшего Филипченковой С.А.

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Жизневского Э.В. данные обезличены ранее не судимого

Хомякова А.В. данные обезличены не судимого

Семеняк А.В. данные обезличены ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Жизневский Э.В., Хомяков А.В., Семеняк А.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

02.05.2010 года в вечернее время Жизневский Э.В., Хомяков А.В., Семеняк А.В. находились на территории котельной по адресу: Красноярский край Богучанский район <адрес> где договорились совершить хищение листов шифера принадлежавшего администрации Октябрьского сельсовета. Действуя совместно и согласованно группой лиц в период с 20 часов 02.05.2010г. по 08 часов 03.05.2010г. Жизневский Э.В., Хомяков А.В., Семеняк А.В. тайно из корыстных побуждений, похитили: 55 листов шифера стоимостью 325 рублей за 1 лист, причинив тем самым своими действиями администрации Октябрьского сельсовета материальный ущерб в размере 17875 рублей.

В судебном заседании подсудимые Жизневский Э.В., Хомяков А.В. и Семеняк А.В. виновными себя в совершении кражи шифера признали. По существу обвинения, дополняя друг друга пояснили, что договорившись между собой о совершении кражи в ночь на 03 мая 2010 года с территории котельной на автомобиле за два раза вывезли 55 листов шифера, который продали. Деньги поделили и истратили. Пытались потерпевшему вернуть деньги в возмещение ущерба. От принятия у них денег Администрация уклонилась.

Вина подсудимых в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору подтверждается показаниями представителя потерпевшего и показаниями свидетелей на предварительном следствии, которые с согласия стороны защиты были оглашены в судебном заседании, а также материалами дела.

Так представитель потерпевшего - специалист Октябрьского сельсовета Филипченкова С.А. показала, что с территории котельной было похищено 55 листов шифера, принадлежащего администрации общей стоимостью 17875 рублей. Ущерб до настоящего времени не возмещен.

Свидетель ЛИЦО 1 на следствии показывал, что работает мастером котельной № 50 в п. Октябрьский. На территории котельной хранился шифер, принадлежащий администрации сельсовета. 03.05.2010 года узнал о краже 55 листов шифера. От сотрудников милиции ему стало известно о причастности к краже Жизнвского Э.В. (л.д.105-108 том 1).

Свидетель ЛИЦО 4 на следствии показывал, что вечером 02.05.2010 года на автомобиле марки «Нива» он привез Хомякова А.В. и Семеняк А.В. к территории котельной. Там Жизневский Э.В., Хомияков А.В. и Семеняк А.В. загрузили в багажник его машины листы шифера, которые он увез ЛИЦО 3 После этого они вернулись обратно загрузили еще несколько листов шифера и увезли к закусочной на развилке дороги (л.д.119-124 том 1).

Свидетель ЛИЦО 3 на предварительном следствии показывал, что 02 мая 2010 года его встретили Семеняк А.В. с Хомяковым А.В. и предложили купить у них шифер. Ночью они привезли ему на автомобиле 26 листов шифера. За привезенный шифер он им отдал 2600 рублей (л.д.114-116 том 1).

Свидетель ЛИЦО 2 показывал на следствии, что кража шифера в количестве 55 листов с территории котельной была совершена со 2 на 3 мая 2010 года (л.д. 98-102).

Согласно данным явки с повинной Хомякова А.В. 02.05.2010 года он вместе с Семеняк А.В. и Жизневским Э.В. похитил 55 листов шифера с территории котельной (л.д.130).

Во время написания явки с повинной (л.д.176 том 1) Жизневский Э.В. сообщил о совершении кражи 55 листов шифера совместно с Хомяковым А.В. и Семеняк А.В.).

Из протокола явки с повинной Семеняк А.В.. следует, что он вместе с Хомяковым А.В. и Жизневским Э.В. похитил с территории котельной 55 листов шифера (л.д.2 том 2).

Показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, согласуются с показаниями подсудимых и объективно подтверждаются материалами дела.

При таких обстоятельствах, действия Жизневского Э.В., Хомякова А.В. и Семеняк А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Вменяемость подсудимых у суда сомнений не вызывает. Жизневский Э.В. и Хомяков А.В. на учете у психиатра не состоят. Семеняк А.В. согласно данным заключения судебно-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки транзиторного расстройства личности. Указанные особенности психики при отсутствии грубых расстройств памяти и мышления выражены не столь значительно и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемого деяния. В настоящее время Семеняк А.В. способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела (л.д. 48-49 том 2).

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновных.

Так Жизневский Э.В., Хомяков А.В., Семеняк А.В. не судимы, совершили преступление средней тяжести, предпринимали меры к возмещению причиненного ущерба.

По месту жительства Семеняк А.В., Жизневский Э.В. и Хомяков А.В. характеризуется посредственно, как лица, замеченные в злоупотреблении спиртными напитками (л.д. 34 том 2, л.д.216 том 1, л.д.167 том 1). Хомяков А.В. и Семеняк А.В. своей семьи не имеют. Семеняк А.В. по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жизневскому Э.В. суд признает наличие на иждивении ребенка, явку с повинной, чистосердечное признание вины и активное способствование раскрытию преступления, расследованию и рассмотрению дела в суде, принятие мер по возмещению ущерба.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Семеняк А.В. суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, расследованию и рассмотрению дела в суде, принятие мер по возмещению ущерба.

Обстоятельством, смягчающим наказание Хомякову А.В. суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, и способствование расследованию и рассмотрению дела в суде, принятие мер по возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жизневского Э.В., Хомякова А.В., Семеняк А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание:

- Жизневскому Э.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

- Хомякову А.В. и Семеняк А.В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Жизневскому Э.В., Хомякову А.В. и Семеняк А.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года каждому.

Возложить на всех осужденных обязанность в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции и являться на регистрацию в порядке, установленном данной инспекцией.

Взыскать с Жизневского Э.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению в суде за 2 дня - 3222 рубля.

Взыскать с Хомякова А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению в суде за 2 дня - 3222 рубля.

Взыскать с Семеняк А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из оплаты услуг адвоката по назначению в суде за 2 дня 3222рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

Председательствующий В.П. Онищенко