П Р И Г О В О Р
Именем РФ
с. Богучаны 17.11.2010г.
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,
с участием государственного обвинителя Брюхановой Е.В.,
подсудимых Новикова В.В. и Марченко Д.В.,
защитников в лице адвокатов Монахова В.В. -уд. 1365, ордер № 045807; Макаровой Т.Р.-удост. № 1139, ордер № 1436,
при секретаре Солодкой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:
Новикова В.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.3, 260 ч. 3 УК РФ;
Марченко Д.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Новиков В.В. организовал совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо-крупном размере, а Марченко Д.В. совершил незаконную рубку деревьев в особо-крупном размере при следующих обстоятельствах:
В начале июля 2010г. точная дата следствием не установлена Новиков В.В., незаконно, с целью дальнейшей реализации древесины, в нарушение требований ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ, не имея на участок лесного массива документов, выданных компетентными органами лесной отрасли, разрешающих заготовку древесины, направил бригаду в составе вальщика Марченко Д.В., раскряжевщика <данные изъяты>., тракториста <данные изъяты>., водителя <данные изъяты> в лесной массив, расположенный в <адрес> и находящимся в ведении администрации Богучанского сельсовета, предоставив им технику: трактор ......., принадлежащий <данные изъяты>., автомобиль «<данные изъяты>» с гидроманипулятором «<данные изъяты>», принадлежащий <данные изъяты> и 2 бензопилы «Stihl 440» и «Husqvarna 365», принадлежащие <данные изъяты>., введя в заблуждение указанных лиц относительно законности своих действий, дал указание последним осуществить рубку деревьев. Вальщик бригады Марченко Д.В. по указанию Новикова В.В., заведомо зная о незаконности своих действий, поскольку надлежащим образом лесосека не была отведена, не имея на указанный участок лесного массива разрешительных документов, осознавая неправомерность своих действий, при помощи бензопилы «Husqvarna 365» в указанном квартале в период с начала июля 2010г., точная дата не установлена по 12 июля 2010г., незаконно осуществил рубку 41 дерева породы сосна диаметром от 32 до 80 см и 30 деревьев породы лиственница диаметром от 40 до 80 см, общим объемом 177 кбм, после чего указанная древесина рабочими бригады: <данные изъяты> была раскряжевана, стрелевана и складирована в штабель. Затем Новиков, продолжая сои преступные действия, организовал вывозку и реализацию незаконно заготовленной древесины. Полученными от реализации денежными средствами распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Новиков В.В. и Марченко Д.В. причинили материальный ущерб лесному фонду Российской Федерации, находящемуся в ведении администрации Богучанского сельсовета, на общую сумму 562 457, 63 руб. из расчета: 72,07 руб. за 1 кбм сосны с применением кратности 50 общим объемом 74,83 кбм на сумму 269 649, 91 руб.; 57,56 руб. за 1 кбм лиственницы с применением кратности 50 общим объемом 101,74 кбм на сумму 292 807,72 руб. (Размер взысканий за ущерб определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г. № 273).
Подсудимые Новиков В.В. и Марченко Д.В. виновными себя признали в полном объеме, раскаиваются, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Брюханова Е.В.,. адвокаты Макарова Т.Р. и Монахов В.В. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимые полностью признали свою вину в содеянном.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что действия подсудимого Новикова В.В. следует квалифицировать по ст. ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ, как организация совершения незаконной рубки лесных насаждений (деревьев), совершенной в особо-крупном размере, а действия Марченко Д.В. следует квалифицировать по ст. 260 ч. 3 УК РФ- совершение незаконной рубки лесных насаждений (деревьев) в особо-крупном размере.
При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимых, их положительные характеристики, в содеянном раскаиваются,
Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, подсудимым Новиковым принимаются меры к возмещению причиненного ущерба, к уголовной ответственности он привлекается впервые, отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Новикова В.В. не установлено, суд считает возможным назначить Новикову В.В. наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, тяжелую жизненную ситуацию у подсудимого Марченко Д.В., в период совершения преступления он нигде не работал, на иждивении имеет 4х малолетних детей: <данные изъяты>. и одного несовершеннолетнего ребенка- <данные изъяты> из них двое малолетних детей- <данные изъяты>. от первого брака, мать детей умерла. Марченко Д.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно, в настоящее время работает рамщиком в ООО «<данные изъяты>». Подсудимый Марченко Д.В. ранее судим, судимость не погашена в установленном законом порядке, в его действиях имеется опасный рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством, однако наказание им отбыто полностью, за период освобождения из мест лишения свободы и до совершения данного преступления он не был замечен в совершении каких либо правонарушений, таким образом, учитывая изложенное, суд считает возможным определить подсудимому Марченко Д.В. наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: транспортные средства и древесину следует передать по принадлежности собственникам, денежные средства подлежат передаче Богучанскому сельсовету как собственнику древесины, за реализацию которой они были получены подсудимым Новиковым В.В. для обращения их в счет погашения ущерба.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Новикова В.В. признать виновным по ст. ст. 33 ч. 3, 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком 2 года.
Марченко Д.В. признать виновным по ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права заниматься лесозаготовительной деятельностью сроком на 2 года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условно с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденных Новикова В.В. и Марченко Д.В. не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.
Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Новикова В.В. и Марченко Д.В. 562 457, 63 руб. в солидарном порядке в пользу Богучанского сельсовета.
Вещественные доказательства:- трактор ....... рама №, находящийся на хранении у <данные изъяты>., передать собственнику <данные изъяты>.; автомобиль «<данные изъяты>» транзитный № и автомобиль «<данные изъяты>» с гидроманипулятором рама № находящиеся на хранении у Новикова В.В.- передать собственнику <данные изъяты>.; «<данные изъяты>» гос. номер №, находящийся на хранении у Новикова В.В., передать собственнику Новикову В.В.. Деньги в сумме 30 000 руб.(купюрами по 1000 руб.), находящиеся на хранении в кассе бухгалтерии ОВД по Богучанскому району передать в Богучанский сельсовет обратить в счет погашения долга.
Древесину породы сосна в количестве 86 штук, породы лиственница в количестве 38 штук, находящихся на ответственном хранении у <данные изъяты>., древесина породы сосна в количестве 39 штук, породы лиственница в количестве 7 штук, находящихся на ответственном хранении у <данные изъяты>.- передать Богучанскому сельсовету для реализации с торгов.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Г.Н. Кулакова