ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 ноября 2010 года
с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Кузнецовой К.А.
Подсудимого Перевалова А.А.
Защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер № 046600
Потерпевшей ФИО1
При секретаре Алексеевой О.Б.
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Перевалова А.А. данные обезличены
судимого 14.11.2002 года по ч.4 ст.111 УК РФ - 5 лет лишения свободы;
Освободился 13.11.2007 года по отбытию срока наказания
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Перевалов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
07.06.2010 года около 05 часов у Перевалова А.А., находящегося в доме по адресу <адрес> «в» - 2 п. Октябрьский Богучанского района Красноярского края, после ссоры с сожительницей ФИО1 возник умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно системного блока «Спутник» компьютера, принадлежащего ФИО1
Реализуя свой преступный умысел, Перевалов А.А., открыто для потерпевшей похитил системный блок компьютера «Спутник» по цене 16985 рублей. С похищенным Перевалов А.А. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 16985 рублей.
В судебном заседании подсудимый Перевалов А.А. пояснил, что ему понятно обвинение.
С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником.
Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая в судебном заседании примирилась с Переваловым А.А. в связи с причинением ей побоев и выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких данных действия Перевалова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества, грабеж.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Так Перевалов А.А. совершил преступление средней тяжести ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 51), ущерб возмещен.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие ребенка, возмещение ущерба, раскаяние, способствование расследованию и рассмотрению дела в суде.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Перевалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 01 ноября 2010 года, со дня задержания.
Избранную меру пресечения - заключение под стражу Перевалову А.А. оставить прежней содержать под стражей до вступления приговора в законную силу.
Освободить Перевалов А.А. от оплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.
Председательствующий В.П. Онищенко