приговор в отношении Котлярова



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны 15 ноября 2010 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Мокшиной Н.Н.

Защитника Куделиной Н.С.., представившего удостоверение №

при секретаре : Шестаковой К.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котлярова А.Н., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Котляров А.Н. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

Так, 12.09.10г. около 23.40 часов Котляров А.Н. пришел к квартире <адрес>, где проживает его знакомый <данные изъяты> с целью узнать дома он или нет. На стук в дверь квартиры никто не открыл. Думая, что потерпевший спит и не слышит его стук, он подошел к окну его спальни, открыл внешнюю створку окна и постучал по стеклу второй створки. От удара стекло разбилось. Под воздействием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Котляров А.Н. из корыстных побуждений незаконно проник через разбитую створку окна в квартиру потерпевшего, где в спальне с компьютерного стола тайно похитил сотовый телефон «НОКИА 1208» стоимостью 500 рублей, на балансе которого находилось 120 рублей.

С похищенным имуществом Котляров А.Н. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему имущественный ущерб на общую сумму 620 рублей.

В судебном заседании подсудимый Котляров А.Н. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель Мокшина Н.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Котлярова А.Н.. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Котлярова А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.

Обязать Котлярова А,Н.. являться на регистрацию один раз в месяц в органы, ведающие исполнением наказания, не менять места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- сотовый телефон марки «НОКИА 1208» - передать потерпевшему <данные изъяты>

Котлярова А.Н. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых