приговор в отношении Мякишева В.Р.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны 26 ноября 2010 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Мокшиной Н.Н.

Защитника Куделиной Н.С.., представившего удостоверение №

при секретаре : Лобызаевой О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мякишева В.Р., <данные изъяты> ранее судимого 26.10.2010г по п.А ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г 6 мес лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мякишев В.Р. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

23.09.2010г. в период с 16 до 17 часов Мякишев В.Р.. находясь в квартире по <адрес> увидел лежащий на стиральной машине в прихожей сотовый телефон SAMSUNGSGH-X 650 и зарядное устройство к вышеуказанному телефону, принадлежащие потерпевшему и решил совершить тайное хищение данного телефона и зарядного устройства к нему.

С целью реализации своего преступного умысла, 23.09.2010г. в вышеуказанное время, Мякишев В.Р., удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает. тайно, действуя с корыстной целью, безвозмездно изъял со стиральной машины в прихожей квартиры по вышеуказанному адресу сотовый телефон SAMSUNGSGH-X 650 IМЕI 352543\01\407129\7*, а также зарядное устройство к данному телефону, общей стоимостью 5200 рублей, положил к себе в карман и скрылся с места преступления, обратив вышеуказанный телефон и зарядное устройство в свою пользу. Впоследствии Мякишев В.Р. распорядился вышеуказанным телефоном и зарядным устройством по своему усмотрению, продав данные предметы и использовав полученные в результате продажи денежные средства на личные нужды.

В результате своих противоправных действий Мякишев В.Р. причинил ущерб владельцу сотового телефона и зарядного устройства потерпевшему материальный ущерб на сумму 5200 рублей, являющийся значительным ущербом для потерпевшего

В судебном заседании подсудимый Мякишев В.Р. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником

Государственный обвинитель Мокшина Н.Н. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Мякишева В.Р. суд квалифицирует по п.В ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, на момент совершения данного преступления не судим.

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей

С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить Мякишеву В.Р. наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание, что Мякишев В.Р. работает вахтовым методом,,, то есть заработную плату получает по окончании вахты, а также имущественное положение семьи- наличие на иждивении троих детей, суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мякишева В.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000(двадцати тысяч) рублей с рассрочкой выплаты в сумме 2500(две тысячи пятьсот) рублей ежемесячно в течение 8(восьми) месяцев

Наказание, назначенное по приговору суда от 28.10.2010г в виде 2 лет 6 мес лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 г исполнять самостоятельно.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- коробку из-под сотового телефона SAMSUNGSGH-X 650, гарантийный талон на сотовый телефон SAMSUNGSGH-X 650 IМЕI 352543\01\407129\7*, документы по кредиту в банке «Хоум кредит энд финанс банк» на имя <данные изъяты> на сумму 5200 руб от 5.02.2007г, отрывной талон на телефон, сотовый телефон марки «SAMSUNGSGH-X 650 IМЕI 352543\01\407129\7*, »зарядное устройство для телефона SAMSUNG, - возвращены потерпевшему <данные изъяты> копии гарантийного талона и документы по кредиту- хранить в материалах уголовного дела

Мякишева В.Р. в связи с рассмотрением данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства освободить от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых