приговор в отношении Демещенко



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Богучаны 08 ноября 2010 года

Судья Богучанского района Красноярского края Голобородько Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Брюхановой Е.В., обвиняемой Демещенко С.П., защитника обвиняемой адвоката Макаровой Т.Р. представившей удостоверение №1139 и ордер № 1421 от 08 ноября 2010 года, при секретаре Леготкиной М.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Демещенко С.П. родившейся <данные изъяты>, не судимой.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 213 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Демещенко С.П. совершила незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов мака, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Так, Демещенко С.П. проживающая в <адрес>, не являясь лицом, употребляющим наркотики, имея преступный умысел на незаконные посев и выращивание и культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, с целью незаконного их использования в незаконном обороте наркотических средств, осознавая общественный опасный характер своих действий, в целях личного потребления, в огороде приусадебного участка, прилегающего в <адрес> Богучанского района Красноярского края во исполнении преступного замысла, в мае 2010 г., дата и время точно неустановленны, внесла в почву без соответствующего разрешения семена наркотикосодержащих растений мак, которые в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 454 от 3 сентября 2004 г, запрещены к культивированию на территории Р.Ф., по посадкам огородных культур, произвела культивирование таковых, до стадии созревания и выращивания, путем ухода за всходами в виде прополки от сорняков и полива, вырастив тем самым 115 наркотикосодержащих растений мака (растения рода Рарауег somniferumL).

30.07.2010 г. около 15 часов 45 минут оперативными сотрудникамиОУР ОВД по Богучанскому району в огороде на приусадебном участке по указанному адресу были обнаружены и изъяты, принадлежащие Демещенко С.П. 115 корней растения мак.

Согласно справки об исследовании № 211 от 02.08.2010 г. и заключения эксперта № 228 от 20.08.2010 г. представленная на экспертизу растительная масса является наркотикосодержащими растением вида Мак (Рарауег somniferumL). Количество корней наркотикосодержащего растения мак 115 шт. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений содержащих наркотические вещества», указанное количество растений вида Мак (Рарауег somniferumL), содержащих наркотические вещества, является крупным размером.

Демещенко С.П. виновной себя признала полностью.

Вина подсудимой Демещенко С.П. в совершении незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирования сортов мака, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере установлена показаниями самой подсудимой, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-химической экспертизы.

Так, подсудимая Демещенко С.П. показала, что проживает в <адрес> где имеет приусадебного участка. В 2010 году из каталога по почте она выписала семена капусты и семена мака. В конце мая 2010 г. она посадила семена растения мак вдоль грядок с остальными овощами. Данные растения мак она посадила для изготовления кулинарных изделий, и для красоты. В период с мая по июль 2010 г. она ухаживала за ростками растения мак, пропалывала их, полола сорняки, окучивала и поливала.В конце июля2010 г. к ней домой пришли сотрудники милиции и понятые. Сотрудники милиции пояснили, ей цель своего визита, спросили у нее разрешение на проведение осмотра огорода приусадебного участка и надворных построек квартиры. В огороде было видно, что растение мак растет на грядках с луком и рядом с цветами. При проведении осмотра у нее было обнаружено и изъято 115 растений мак.

Показаниями свидетеля Свидетель1 который пояснил, чтопроживает в <адрес> и работает в должности заведующего фельдшерского пункта поселка. При выполнении своих обязанностей он неоднократно в июне - июле2010г. посещал по месту жительства Демещенко С.П. Находясь во дворе квартиры, он видел, что в огороде Демещенко на грядках произрастают растения мака, Демещенко поясняла ему что мак выращивает для использования его при изготовлении кулинарных изделий.

Показаниями свидетеля Свидетель2 которая пояснила, что 30.07.2010 г. она находилась дома у Демещенко С.П. около 15 часов подошли сотрудники милиции и пригласили ее принять участие в проведении осмотра места происшествия огорода приусадебного участка и надворных построек Демещенко, так же понятой была приглашена Свидетель3 Сотрудники милиции пояснили, цель своего визита, спросили разрешение у Демещенко С.П. на проведение осмотра огорода, в огороде ей и участвующим лицам было видно, что растение мак растет на грядках с луком и рядом с цветами. Визуально было видно, что за ростками мака ухаживали, их пропалывали, окучивали и поливали. При проведении осмотра было обнаружено 115 растений мак которые были изъяты

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, оглашены показания свидетеля Свидетель3, ( л.д. 31-33), в связи с неявкой свидетеля в судебное заседании на предварительном следствии давшей показания аналогичные показаниям свидетеля Свидетель2

Кроме того изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия из содержания которого следует, что осмотрен огород приусадебного участка, прилегающего в <адрес> Богучанского района Красноярского края. При проведении осмотра обнаружены и изъяты 115 растений вида Мак, принадлежащие Демещенко С.П. (л.д. 8-16)

Протокол осмотра вещественного доказательства от 20.08.2010 года., из содержания которого следует, что осмотрены наркотикосодержащие растения в количестве 115 штук изъятые у Демещенко С.П. (л.д. 50,51)

Сведениями изложенными в заключении судебно-химической экспертизы № 228 от 20.08.2010 г., из содержания которой следует, что представленная на исследование растительная масса является наркотикосодержащим растением мак (Рарауег somniferum L) Количество корней наркотикосодержащего растения мак 115.(л.д. 46-48)

Из материалов дела следует, что показания подсудимой признавшей себя виновной, свидетелей последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Демещенко С.П. данного преступления.

Анализируя собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Демещнко С.П. по предъявленному обвинению.

Деяния подсудимой Демещенко С.П. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ как совершение незаконного посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений, а так же культивирование сортов мака, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

Доводы защитника подсудимой о том что Демещенко С.П. в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию преступления, а так же является пожилым человеком что, может быть признано исключительными обстоятельствами и в связи с чем Демещенко С.П., необходимо назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, суд считает не состоятельными и не основанными на законе, так как совокупность имеющихся у Демещенко С.П. смягчающих обстоятельств не может быть признана исключительными обстоятельствами.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Демещенко С.П., суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной, то что по месту жительства и работы она характеризуется положительно, возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Демещенко С.П. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также возраст подсудимой.

Суд, с учетом смягчающих обстоятельств в совокупности с данными о личности виновной, тяжести совершенного преступления, мотивов и целей его совершения приходит к выводу что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок и возложив на неё обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309,314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Демещенко С.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Демещенко С.П. не менять места жительства в период испытательного срока без уведомления специализированных государственных органов, а так же являться в уполномоченные на то специализированные государственные органы на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении в отношении Демещенко С.П. - отменить.

Вещественные доказательства: Наркотикосодержащие растения вида Мак в количестве 115 штук, (пакет № 1) хранящиеся в камере хранения наркотических средств Богучанского МРО УФСКН России по Красноярскому краю- уничтожить.

Взыскать с Демещенко С.П. в пользу федерального бюджета, судебные издержки за участие по назначению, адвоката Макаровой Т.Р. на предварительном следствии в сумме 1074 рубля и в судебном разбирательстве в сумме 537 рубля

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, с подачей жалобы через Богучанский районный суд.

Судья Ю.Н. Голобородько.