приговор в отношении Беликова Е.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РФ

с. Богучаны 29 ноября 2010 г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Толстых М.М.,

С участием прокурора Богучанской районной прокуратуры Кузнецовой К.А.

Защитника Куделиной Н.С., представившего удостоверение № 1406 и ордер № 032255 от 29.11.2010г

при секретаре : Лобызаевой О.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беликова Е.Г. <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Беликов Е.Г. совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах:

04.03.2009 года около 1 часа у Беликова Е.Г., находящегося в квартире Казанцева И.В., расположенной <адрес> возник умысел на тайное хищение продуктов питания из магазина, принадлежащего потерпевшей.

Реализуя свой преступный умысел, 04.03.2009 года в вышеуказанное время Беликов взял дома у Казанцева гвоздодер, тем самым приготовившись к преступлению, подошел к магазину, расположенному <адрес>, где с помощью гвоздодера сломал навесной замок, который висел на входной двери магазина, после чего незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил: пиво «Купеческое» емкостью 1.5 л. в количестве 18 бутылок стоимостью 55 руб. за 1 бутылку на общую сумму 990 руб., пиво «Большая кружка» емкостью 1.5 л. в количестве 9 бутылок стоимостью 55 руб. за 1 бутылку на общую сумму 495 руб., пиво «Дальневосточное» емкостью 1.5 л. в количестве 9 бутылок стоимостью 55 руб. за 1 бутылку на общую сумму 495 руб., лимонад «Крейзи-Кола» емкостью 2 л. в количестве 3 бутылок стоимостью 45 руб. за 1 бутылку на общую сумму 135 руб., лимонад «Буратино емкостью. 5 л. в количестве 18 бутылок стоимостью 25 руб. за 1 бутылку на общую сумму 45() руб.. сигареты «LМ» в количестве 10 пачек стоимостью 23 руб. за 1 пачку на общую сумму 230 руб., принадлежащие потерпевшей.

Похищенное Беликов в два захода вынес из магазина и скрылся с места преступления распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 2795 рублей.

В судебном заседании подсудимый Беликов Е.Г.. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им в добровольном порядке и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Кузнецова К.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Беликова Е.Г.суд квалифицирует по п.Б ч.2 ст. 158УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершённого преступления, личности подсудимого, его положительную характеристику, вину признал полностью, в содеянном раскаивается., активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим,

Отягчающих обстоятельств в силу ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Смягчающим обстоятельством в силу ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Учитывая, что Беликов совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, суд полагает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Беликова Е.Г. виновным в совершении преступления предусмотренного п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000(десять тысяч) рублей.

Меру пресечения - заключение под стражей- изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства- пиво «Купеческое» емкостью 1,5 л в количестве 8 бутылок, пачку сигарет вернуть потерпевшей гвоздодер и навесной замок, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе

Председательствующий : М.М. Толстых