ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 ноября 2010 года с. Богучаны
Судья Богучанского районного суда Красноярского края Чуков В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.,
подсудимого Иванова А.И. его защитника Куделиной Н.С. представившей удостоверение № 1406 и ордер № 046609,
при секретаре Карениной А.А.,
рассмотрел уголовное дело в отношении
Иванова А.И., родившегося <данные изъяты> в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>
судимого -
1) 28.03.2008года мировым судьей судебного участка №43 Кежемского района по ст. 158 ч.1 УК РФ к штрафу 5000, штраф не уплачен,
2) 09.02.2010г. Кежемским районным судом по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2г л/св условно с испытательным сроком 2 года; приговор от 28.032008 года исполняется самостоятельно.
в совершении преступления, предусмотренного п. «а»,«б» ч.2 ст.158 УК РФ
№">УСТАНОВИЛ:
Иванов А.И., совершил квалифицированную кражу при следующих обстоятельствах.
В период с 12.02.2010 г. по 14.02.2010 года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов Иванов А.И., находящийся во дворе <адрес>, совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, по предложению последнего, вступил в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Иванов А.И., совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подошли к гаражу по <адрес>, принадлежащего Потерпевший, где Иванов А.И. находясь возле гаража, наблюдал за обстановкой с целью предупреждения об опасности, а лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство взломал навесной замок на двери гаража, после они вдовеем незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили: канистру емкостью 50 литров, стоимостью 525 рублей с бензином 20 литров АИ-80, стоимость 19 рублей за 1 литр на сумму 380 рублей; канистру емкостью 10 литров с бензином 10 литров АИ-92, стоимостью 22 рубля за 1 литр, на общую сумму 220 рублей; канистру емкостью 10 литров с тосолом 10 литров стоимостью 42 рубля за 1 литр на общую сумму 420 рублей.
С похищенным Иванов А.И. совместно с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство с места преступления, скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Потерпевший материальный ущерб на сумму 1545 рублей.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии и после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск признал в полном объеме.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший надлежащим уведомлен о времени и месте рассмотрения дела в процесс не прибыл. При ознакомлении с материалами уголовного дела согласился рассмотреть в особом порядке. Адресовал суду заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением.
Судом установлено что обвинение, с которым согласилась подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует деяние Иванова А.И. по п.п. «а»,«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, характеризующегося посредственно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Иванов А.И. совершил преступление в период условного осуждения, что говорит о его социальной опасности, в связи с чем суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с реальным отбытием.
Поскольку Иванов А.И. не намерен скрыться от отбывания наказания суд принимает решение о направлении его к месту отбывания наказания самостоятельно.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Иванова А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год ШЕСТЬ месяцев.
В силу части 5 ст.74 УК РФ условное осуждение Иванову А.И. по приговору Кежемского районного Красноярского края суда от 09.02.2010 года - отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговору Кежемского районного суда Красноярского края от 09.02.2010 года и окончательно Иванову А.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в колонии -поселении.
Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010года.
Зачесть в срок наказания, содержание под стражей Иванова А.И. с 27 июля 2010года по 17 сентября 2010года.
Иванову А.И. к месту отбывания наказания проследовать самостоятельно за счет государства.
Меру пресечения Иванову А.И. до вступления приговора в законную оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Иванова А.И. в пользу Потерпевший 1020 рублей в счет погашения гражданского иска.
Освободить Иванова А.И. от взыскания процессуальных издержек ввиду рассмотрения дела в особом порядке.
Вещественное доказательство: замок- хранящийся в камере вещественных доказательств в ОВД по Богучаннскому району, канистра объемом 50 литров и две канистры объемом по 10 литров находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Потерпевший - вернуть законному владельцу Потерпевший
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному содержащемуся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, с подачей жалобы в Богучанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции о чем он должен указать в жалобе. Осужденный при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции вправе ходатайствовать об участии в деле адвоката с которым заключено соглашение, либо просить суд назначить ему адвоката, либо отказаться от его участия. Осужденный вправе ходатайствовать перед судом в течение 3-х суток со дня вручения копии приговора об ознакомлении с протоколом судебного заседания и материалами дела.
Судья Чуков В.А.