приговор в отношении Кокорина



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года

с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Онищенко В.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Богучанского района Забелиной О.М.

Подсудимого Кокорина П.А.

Защитника Симонова О.А., представившего удостоверение № 629 и ордер № 032285

При секретаре Алексеевой О.Б.

Рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кокорина П.А. данные обезличены судимого:

04.02.2009 г. Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кокорин П.А. совершил кражу чужого имущества из кармана одежды находившейся на потерпевшем.

Преступление совершил при следующих обстоятельствах.

20.04.2010 года в ночное время Кокорин П.А. находился в гостях у ЛИЦО 2 по адресу: <адрес> Богучанского района Красноярского края. В ходе распития спиртных напитков у Кокорина П.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Кокорин П.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корытных побуждений, похитил из левого внутреннего кармана куртки находившейся на ЛИЦО 1 сотовый телефон стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Хужаевой Т.Н., причинив тем самым Хужаевой Т.Н. материальный ущерб в размере 2000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кокорин П.А. пояснил, что ему понятно обвинение.

С предъявленным обвинением он согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено было подсудимым добровольно после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Хужаева Т.Н. в судебное заседание не прибыла, направила в суд заявление, в котором просила дело рассмотреть в ее отсутствие, против применения особого порядка рассмотрения дела не возражала (л.д. 158).

Государственный обвинитель также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, действия Кокорина П.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная из кармана одежды находившейся при потерпевшем.

.

При назначении наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Кокорин П.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.130,131), женат, причиненный ущерб возмещен, в содеянном подсудимый раскаивается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной (л.д.89), активное способствование раскрытию преступления, расследованию и рассмотрению дела в суде.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокорина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 04.02.2009 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 04.02.2009 года, и окончательно к отбытию Кокорину П.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Срок наказания исчислять с 16.11.2010 года.

Избрать в отношении Кокорина П.А. меру пресечения - заключение под стражу, этапировать, содержать в следственном изоляторе до вступления приговора в законную силу.

Освободить Кокорина П.А. от оплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в 10 суточный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии обвинительного приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и данное ходатайство должно содержаться в его кассационной жалобе.

Председательствующий В.П. Онищенко