П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «22» ноября 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.,
подсудимого Садовникова С.В.,
защитника Кузнецовой Е.Е., представившей удостоверение № 374 и ордер № 16,
при секретаре Архиповой И.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САДОВНИКОВА С.В., <данные изъяты>, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садовников С.В. совершил покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
23 августа 2010 г. в вечернее время Садовников С.В., реализуя возникший у него перед этим умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно через незапертые ворота проник на охраняемую территорию ООО «Эпоха», расположенную в <адрес>, откуда попытался тайно похитить лом чёрного металла весом 298 кг стоимостью по 4 руб. за килограмм на сумму 1192 руб., однако преступный умысел до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с обнаружением и задержанием его сторожем ООО «Эпоха».
Подсудимый Садовников С.В. виновным себя в покушении на кражу с незаконным проникновением в хранилище признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя, а также отсутствие возражений заблаговременно извещённого о месте и времени разбирательства дела потерпевшего на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Садовников С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Садовникова С.В. по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, поскольку судом установлено, что подсудимый совершил действия, непосредственно направленные на тайное завладение чужим имуществом, для чего незаконно против воли владельца проник на охраняемую огороженную территорию, являющуюся хранилищем, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам в связи с пресечением его действий сторожем организации-потерпевшего.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что он характеризуется по месту работы и месту жительства положительно, преступление не было им окончено, на иждивении имеет несовершеннолетнего сына ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Садовников С.В. покушался на совершение преступления средней тяжести. Преступление было совершено им впервые.
Отягчающих и смягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия у него постоянного места работы, его материального положения, состава семьи, суд находит личность Садовникова С.В. не представляющей значительной общественной опасности и считает возможным его исправление назначением ему наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САДОВНИКОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Возложить контроль за исполнением Садовниковым С.В. назначенного ему наказания на специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Садовникову С.В. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: лом чёрного металла в количестве 298 кг, хранящийся у потерпевшего, - оставить последнему, как его владельцу.
От уплаты процессуальных издержек Садовникова С.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.