П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с. Богучаны Красноярского края «23» ноября 2010 г.
Богучанский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Колпакова И.Ю.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Селезневой Е.А.,
подсудимого Сактанбекова К.Б.,
защитника Куделиной Н.С., представившей удостоверение № 1406 и ордер №046617,
при секретаре Архиповой И.С.,
а также потерпевшей Гиневич Ю.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении САКТАНБЕКОВА К.Б., <данные изъяты>, несудимого, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу, фактически содержащегося под стражей с 6 октября 2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сактанбеков К.Б. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
30 сентября около 1 часа 30 минут Сактанбеков К.Б., находясь на автодороге по улице Новая в п. Таёжный Богучанского района Красноярского края, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа-5310» стоимостью 8500 рублей, вырвав его из рук владельца телефона Гиневич Ю.И.
Подсудимый Сактанбеков К.Б. виновным себя в совершении грабежа признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая согласие государственного обвинителя и потерпевшей на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Сактанбеков К.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Сактанбекова К.Б. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку судом установлено, что подсудимый открыто завладел чужим имуществом, осознавая, что противоправный характер его действий понятен потерпевшей.
При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что по месту несения им службы в вооружённых силах Кыргызской Республики он характеризуется положительно (л.д.103).
Сактанбеков К.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести. Преступление совершено им впервые.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явку его с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выдачу похищенного имущества.
Оценив данные о личности подсудимого, его поведении в момент совершения им преступления и после его совершения, учитывая мнение потерпевшей о назначении подсудимому наказания, не связанного с лишением его свободы, мнение государственного обвинителя о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением его свободы, отсутствие законных оснований для нахождения подсудимого на территории Российской Федерации, суд находит личность Сактанбекова К.Б. не представляющей значительной опасности для общества, а его исправление возможным назначением ему наказания в виде обязательных работ.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать САКТАНБЕКОВА К.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 (двухсот сорока часов) обязательных работ.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания в виде обязательных работ время нахождения Сактанбекова К.Б. в предварительном заключении с 6 октября 2010г. по 23 ноября 2010 г. (49 дней) в соотношении 1 день нахождения в предварительном заключении под стражей за 8 часов обязательных работ.
В связи с фактическим отбытием назначенного ему наказания меру пресечения Сактанбекову К.Б. в виде заключения под стражу отменить и из-под стражи освободить.
Вещественное доказательство: сотовый телефон Нокиа 5310, переданный на хранение потерпевшей Гиневич Ю.И., оставить последней как его владельцу.
От уплаты процессуальных Сактанбекова К.Б. освободить, отнеся их на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: Колпаков И.Ю.