приговор в отношении Ким Э.Г.



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Богучаны Красноярского края «22» ноября 2010 г.

Богучанский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Колпакова И.Ю.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Богучанского района Мокшиной Н.Н.,

подсудимого Ким Э.Г.,

защитника Монахова В.В., представившего удостоверение № 1365 и ордер №045809,

при секретаре Архиповой И.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КИМ Э.Г., <данные изъяты>, судимого 1) 9 ноября 2009 г. Уярским районным судом Красноярского края по ч.3 ст.260 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от 9 ноября 2009 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима с исчислением срока отбывания наказания с 27 октября 2010 г., по настоящему делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ким Э.Г. совершил две незаконных рубки лесных насаждений в крупном размере и одну незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

3 августа 2010 г. с 14 до 17 часов и 4 августа с 14 до 17 часов Ким Э.Г., находясь в квартале 1035 выделе 5 Таёжинского участкового лесничества КГУ «Манзенское лесничество», расположенном в 3 км северо-западнее д. Карабула на территории Богучанского района, реализуя возникший у него 2 августа 2010 г. умысел на совершение незаконной рубки деревьев в указанном лесничестве, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Штиль-361» незаконно, не имея прав на рубку деревьев на указанном участке, срубил семьдесят восемь деревьев породы сосна, семь деревьев породы лиственница диаметром от 16 до 70 см общим объёмом 67,97 куб. м, причинив своими действиями лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 476743 рубля в особо крупном размере.

Кроме того, в один из дней второй декады августа 2010 г. с 14 до 21 часа Ким Э.Г., находясь в квартале 213 выделе 3 Карабульского участкового лесничества КГУ «Богучанское лесничество», расположенном в 2 км северо-западнее д. Карабула на территории Богучанского района, реализуя возникший у него после 10 августа 2010 г. умысел на совершение незаконной рубки деревьев в указанном лесничестве, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Штиль-361» незаконно, не имея прав на рубку деревьев на указанном участке, срубил десять деревьев породы ель диаметром от 16 до 60 см общим объёмом 15,23 куб. м, причинив своими действиями лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 98721 рубль в крупном размере.

Кроме того, в один из дней третьей декады августа 2010 г. с 14 до 20 часов Ким Э.Г., находясь в квартале 213 выделе 3 Карабульского участкового лесничества КГУ «Богучанское лесничество», расположенном в 2 км северо-западнее д. Карабула на территории Богучанского района, в пятидесяти метрах севернее от места предыдущей совершённой им незаконной рубки, реализуя возникший у него после 20 августа 2010 г. умысел на совершение незаконной рубки деревьев в указанном лесничестве, при помощи принадлежащей ему бензопилы «Штиль-361» незаконно, не имея прав на рубку деревьев на указанном участке, срубил четыре дерева породы лиственница, шесть деревьев породы ель, одно дерево породы берёза диаметром от 16 до 56 см общим объёмом 15 куб. м, причинив своими действиями лесному фонду Российской Федерации ущерб на сумму 92591 рубль в крупном размере.

Подсудимый Ким Э.Г. виновным себя в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере и двух незаконных рубок лесных насаждений в крупном размере признал полностью и заявил, что поддерживает заявленное им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела и после консультации с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая согласие государственного обвинителя на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения, а также то, что судом установлено, что подсудимый Ким Э.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Ким Э.Г. по эпизоду рубки в Таёжинском участковом лесничестве по ст.260 УК РФ позволяет отнести его к крупному размеру ущерба.

При определении вида и меры наказания суд руководствуется требованиями закона и принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, то, что по месту жительства он характеризуется положительно (л.д.168), необходимость назначения наказания с учётом правила, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Ким Э.Г. совершил тяжкое преступление и два умышленных преступления средней тяжести в период отбывания им условного наказания за совершение тяжкого преступления по приговору Уярского районного суда Красноярского края от 9 ноября 2009 г., условное осуждение по которому отменено приговором от 27 октября 2010 г. и неотбытое наказание по которому частично присоединено к наказанию за вновь совершённое преступление.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказания подсудимого обстоятельствами суд признаёт явки его с повинной по всем совершённым им преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию совершённых им преступлений, наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка - инвалида детства (л.д.168).

С учётом указанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, его материального положения, суд находит личность Ким Э.Г. представляющей значительную опасность для общества и считает возможным его исправление назначением ему наказаний только в виде реального лишения свободы без назначения ему дополнительных наказаний, предусмотренных санкциями ч.ч.2 и 3 ст.260 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации, признанный гражданским ответчиком Ким Э.Г., в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КИМ Э.Г. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 260 УК РФ, и преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказания:

за каждое из преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.260 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью;

по ч.3 ст.260 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без лишения его права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений по настоящему делу Ким Э.Г. назначить путём частичного сложения наказаний в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения с наказанием, назначенным по совокупности приговоров по приговору Богучанского районного суда от 27 октября 2010 г. окончательное наказание Ким Э.Г. определить в виде 3 (трёх) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ким Э.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 ноября 2010 г. Зачесть в срок наказания время отбывания Ким Э.Г. наказания по приговору от 27 октября 2010 г. с 27 октября 2010 г. по 21 ноября 2010 г.

Вещественное доказательство: бензопилу «Штиль-361», хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД по Богучанскому району (л.д.121), как орудие преступления, принадлежащее обвиняемому, конфисковать в доход государства.

Гражданский иск прокурора Богучанского района в интересах Российской Федерации удовлетворить.

Взыскать с Ким Э.Г. в доход федерального бюджета 668055 (шестьсот шестьдесят восемь тысяч пятьдесят пять) рублей.

От уплаты процессуальных издержек Ким Э.Г. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём ему необходимо указать в своей кассационной жалобе либо в возражениях на кассационное представление.

Председательствующий: Колпаков И.Ю.