приговор в отношении Дырнаева



П Р И Г О В О Р

Именем РФ

с. Богучаны 02.12.2010г.

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Кулакова Г.Н.,

с участием государственного обвинителя Селезневой Е.А.,

подсудимого Дырнаева Г.Г.,

защитника в лице адвоката Кузнецовой Е.Е. -уд. 378, ордер № 18,

при секретаре Солодкой И.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

Дырнаева Г.Г., <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Дырнаев Г.Г. совершил тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

25.05.2010г. точное время следствием не установлено, Дырнаев Г.Г., с умыслом на тайное хищение чужого имущества, заведомо зная, что в спальне в шкафу, в кармане пальто находятся золотые украшения, незаконно проник в квартиру, расположенную по адресу <данные изъяты>, откуда тайно из корыстных побуждений похитил золотые украшения: серьги стоимостью 19 600 руб., обручальное кольцо стоимостью 5 400 руб., принадлежащие Моржиной В.В.

С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 25 000 руб.

Подсудимый Дырнаев Г.Г. виновным себя признал в полном объеме, раскаивается, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Селезнева Е.А., адвокат Кузнецова Е.Е. согласны на особый порядок принятия судебного решения по данному делу, поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что действия подсудимого Дырнаева Г.Г. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, его посредственную характеристику, в содеянном раскаивается.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дырнаева Г.Г. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 2х (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условно с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Дырнаева Г.Г. не менять место жительства без разрешения органов, ведающих исполнением приговора, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего, отменить.

Вещественные доказательства: золотые серьги и золотое обручальное кольцо, хранящиеся у потерпевшей, передать по принадлежности потерпевшей Моржиной В.В..

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей кассационной жалобы через Богучанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать, указав об этом в кассационной жалобе, о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Г.Н. Кулакова